Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2018, 11:44   #301
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Круиз

У нас нет адаптивного круиза, контроля полосы и прочих атрибутов Мерседесов, и тормоза в нем не задействованы. Наш круиз по научному называется просто "система автоматического поддержания заданной скорости". Ключевое слово "поддержания". Далее из инструкции - "в некоторых условиях (крутые спуски) система может быть не способна поддерживать заданную скорость". И это так - в горах круиз бесполезен. Проверяю каждый день. Следовательно, работает она только дросселем. По поводу постоянной скорости и оборотов на спуске - раскручиваться мотору и колесам быстрее попросту не дает кинематика коробки передач. И в тормозной системе нет каких-либо датчиков отсылающих к круиз-контролю. Есть датчики вращения задних колес, которые принадлежат системе активной безопасности, а к круизу никакого отношения они не имеют. У нас тачки не по 2 ляма. Системы автоматического торможения с активным круизом продаются исключительно дополнительными пакетами в тачках премиум-сегмента, стоимостью от 80-100 тыс. рублей за такую опцию.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 11:54   #302
kadiva
Продвинутый
 
Аватар для kadiva
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Беларусь, Борисов
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross Luxe Prestige 1.8 MT Марс
Возраст: 40
Сообщений: 193
Re: Круиз

Цитата:
У меня СВ октябрь 2017. Может в них что-то поменяли?
У меня SW Cross апреля 2018 1,8 и у меня тормоз не помогает при спусках. Проверял на скоростях выше 100км/ч.
kadiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 12:29   #303
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
У нас нет адаптивного круиза, контроля полосы и прочих атрибутов Мерседесов, и тормоза в нем не задействованы. Наш круиз по научному называется просто "система автоматического поддержания заданной скорости". Ключевое слово "поддержания". Далее из инструкции - "в некоторых условиях (крутые спуски) система может быть не способна поддерживать заданную скорость". И это так - в горах круиз бесполезен. Проверяю каждый день. Следовательно, работает она только дросселем. По поводу постоянной скорости и оборотов на спуске - раскручиваться мотору и колесам быстрее попросту не дает кинематика коробки передач. И в тормозной системе нет каких-либо датчиков отсылающих к круиз-контролю. Есть датчики вращения задних колес, которые принадлежат системе активной безопасности, а к круизу никакого отношения они не имеют. У нас тачки не по 2 ляма. Системы автоматического торможения с активным круизом продаются исключительно дополнительными пакетами в тачках премиум-сегмента, стоимостью от 80-100 тыс. рублей за такую опцию.
Не будет ли уважаемый джин так любезен показать страницу инструкции где это написано. Вот моя инструкция http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/...e_04_10_17.pdf и я там этого не нашел . Относительно круиза и ограничителя скорости есть страница 64. Адаптивный круиз это немного другое, я это прекрасно знаю. Но ты не смог ответить на вопрос каким образом при движении в режиме торможения двигателем без круиза на 5 передаче при оборотах 2500-2800 машина под горку разгоняется, а при использовании круиза при этих же условиях этого не происходит.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 12:34   #304
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Не будет ли уважаемый джин так любезен показать страницу инструкции где это написано. Вот моя инструкция http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/...e_04_10_17.pdf и я там этого не нашел . Относительно круиза и ограничителя скорости есть страница 64. Адаптивный круиз это немного другое, я это прекрасно знаю. Но ты не смог ответить на вопрос каким образом при движении в режиме торможения двигателем без круиза на 5 передаче при оборотах 2500-2800 машина под горку разгоняется, а при использовании круиза при этих же условиях этого не происходит.
Да что толку спорить-то? Проведите эксперимент. В тот момент, когда кажется, что круиз тормозит не двигателем, а тормозами, просто посмотри в зеркало заднего вида. В нем виден дополнительный стоп сигнал, и если солнце прямо в заднее стекло не бьет, прекрасно видно, когда он загорается. Если он горит - значит у тебя особенная веста, где круиз умеет тормозами пользоваться. Если нет - значит как у всех.
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 12:34   #305
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Круиз

Цитата:
Не будет ли уважаемый джин так любезен показать страницу инструкции где это написано.
Цитата:
Система «Круиз-контроль» и «Ограничитель скорости»
Система «Круиз-контроль» (КК) и «Ограничитель скорости»
(ОС) предназначена для автоматического поддержания
заданной скорости движения автомобиля без воздействия
на педаль акселератора со стороны водителя
и автомати-
ческого ограничения предельно допустимой скорости дви-
жения автомобиля, заданной непосредственно водителем.
файлик от 10.12.2016

про "без нажатия на тормоз" нету..
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 13:07   #306
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Круиз

Цитата:
Да что толку спорить-то? Проведите эксперимент. В тот момент, когда кажется, что круиз тормозит не двигателем, а тормозами, просто посмотри в зеркало заднего вида. В нем виден дополнительный стоп сигнал, и если солнце прямо в заднее стекло не бьет, прекрасно видно, когда он загорается. Если он горит - значит у тебя особенная веста, где круиз умеет тормозами пользоваться. Если нет - значит как у всех.
Вообще не показатель. У тебя когда ЕСП и имитация блокировки работают стоп-сигналы загораются?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
файлик от 10.12.2016

про "без нажатия на тормоз" нету..
я имел ввиду где написано: "в некоторых условиях (крутые спуски) система может быть не способна поддерживать заданную скорость". В своей инструкции я такого не нашел.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 13:13   #307
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Круиз

Цитата:
Вообще не показатель. У тебя когда ЕСП и имитация блокировки работают стоп-сигналы загораются?
нет, но у меня в этот момент машин дергается от импульсов и звуки соответствующие...
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 16:42   #308
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Круиз

Цитата:
я имел ввиду где написано: "в некоторых условиях (крутые спуски) система может быть не способна поддерживать заданную скорость". В своей инструкции я такого не нашел.
Звиняюсь. Это книга по техническому обслуживанию. Купил недавно после недобросовестного ТО проведенного дилером.
Цитата:
Но ты не смог ответить на вопрос каким образом при движении в режиме торможения двигателем без круиза на 5 передаче при оборотах 2500-2800 машина под горку разгоняется, а при использовании круиза при этих же условиях этого не происходит.
Машина не разгоняется дальше 80-85 км/ч даже на 5 с горки, набирает 80 км/ч при этих оборотах и дальше никуда. Я это каждый день проверяю, местность горная. На самом крутом спуске она держит в районе 80 без круиза.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 22:10   #309
Banch
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Воронежская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 MT Luxe
Возраст: 53
Сообщений: 35
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от kadiva Посмотреть сообщение
У меня SW Cross апреля 2018 1,8 и у меня тормоз не помогает при спусках. Проверял на скоростях выше 100км/ч.
У меня SW 1,6 январь 2018 при спуске с хорошей горки на 100 км/ч во-первых мгновенный расход в районе 1,7 - 2,5 л/100км и круиз не дает разогнаться более 100 км/ч, во-вторых без круиза на той же горке на скорости 100 км/ч и при мгновенном расходе 0 л/100км набирает скорость до 120 км/ч (горка довольно крутая и затяжная), езжу по этой дороге каждый день. Вот у меня и вопрос: чем держит скорость этот неадаптивный круиз контроль?
Banch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 12:59   #310
kadiva
Продвинутый
 
Аватар для kadiva
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Беларусь, Борисов
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross Luxe Prestige 1.8 MT Марс
Возраст: 40
Сообщений: 193
Re: Круиз

Цитата:
мгновенный расход в районе 1,7 - 2,5 л/100км и круиз не дает разогнаться более 100 км/ч
То есть алгоритм работы круиза предусматривает имитацию одновременного нажатия педали газа и тормоза. Это странно.

По всему получается SW 1.6 имеет более продвинутую начинку чем SW Cross 1.8 :'(

p.s. Banch А могли бы видосик снять, все равно же каждый день там ездите?
kadiva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.