Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2020, 01:55   #711
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от alexeyka_k Посмотреть сообщение
leopold, прочертил я им по асфальту
На весте нет П-образных рычагов... Если я правильно понимаю, наехал на бордюр правыми колёсами и при этом каким-то образом зацепил асфальт левым передним рычагом? Как это?
leopold вне форума  
Старый 18.12.2020, 02:04   #712
alexeyka_k
Продвинутый
 
Регистрация: 29.04.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 328
Re: Подвеска Лада Веста - 4

leopold, рычаг в зазубринах. Панорама https://yandex.ru/maps/-/CCUEnVfAHB
alexeyka_k вне форума  
Старый 18.12.2020, 02:08   #713
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Положение руля не поменялось при движении? В сторону не тянет?
leopold вне форума  
Старый 18.12.2020, 02:14   #714
alexeyka_k
Продвинутый
 
Регистрация: 29.04.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 328
Re: Подвеска Лада Веста - 4

leopold, руль стоит по центру как и был. Проехал 8 км, вроде не тянет, как выехал из сервиса как будто скрежет послышался. За 2000 руб. сделали протяжку ходовой, как я и планировал, мастер сказал что все гайки на пол оборота были не затянуты. Ключом он мне какие-то гайки держась за подвеску с силой протягивал в районе суппортов, аж пыхтел. После этого мне показалось подвеска стала жёстче
alexeyka_k вне форума  
Старый 18.12.2020, 02:21   #715
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от alexeyka_k Посмотреть сообщение
За 2000 руб. сделали протяжку ходовой
Не хрена в Москве цены! Что-там в весте тянуть-то? Наверно минут 10 возился? Если ни куда не тянет и руль положение не поменял, значит всё нормально. Есть сомнения - съезди на сход-развал.
leopold вне форума  
Старый 18.12.2020, 02:28   #716
alexeyka_k
Продвинутый
 
Регистрация: 29.04.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 328
Re: Подвеска Лада Веста - 4

leopold, у дилера стоит 1800 руб. Шиномонтаж R16 на эти же диски с заменой вентилей 2380 руб.
alexeyka_k вне форума  
Старый 18.12.2020, 04:37   #717
alexeyka_k
Продвинутый
 
Регистрация: 29.04.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 328
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Поехал вчера в сервис на шиномонтаж, машина ехала мягко. За время эксплуатации почти год ни разу не слышал стуков подвески. Прочитав посты некоторых на Drive2 что с завода подрамник ослаблен и подвеску после обкатки нужно протянуть, попросил сделать протяжку ходовой, машина была на подъемнике. Мастер взял пневматический пистолет с насадкой, начал крутить все гайки до упора, что пистолет уже жужжал, я со стороны смотрел. Потом он взял длинный вороток на пистолет и дальше крутил. Потом взял ключ и по-моему суппорта тянул, схватившись рукой за подвеску со всей силы, что дыхание сбил. Протяжка стоила 2000 руб. В итоге я выехал из бокса, послышался скрежет при повороте руля, и дорогу до дома 9 км я ехал как на жесткой телеге, колеса подпрыгивали в багажнике и на заднем сиденье, несколько раз услышал стуки подвески
Спросил у лучшего друга-автомеханика, который работал во многих сервисах, в том числе у дилера, он сказал:
1. На новых машинах протяжку ходовой не требуется
2. Подвеска протягивается не со всей силы, а с определенным моментом и он есть везде, придуман и продуман инженерами
3. Если тянуть все огромным воротком с усилием можно резьбу посрывать
4. Пистолет - это ударный инструмент, у него выставляется сила удара, а не момент в килограммах
5. В книжке написано что подвеску протягивают с ямы, подвеска должна быть нагружена весом автомобиля
Я очень расстроен, по сути мне испортили машину, как мне это исправить не знаю. Я не подумал что в этом сервисе могут просто не знать момент затяжки каждой гайки
alexeyka_k вне форума  
Старый 18.12.2020, 09:04   #718
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,421
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
как мне это исправить не знаю
никак.
читать и спрашивать надо было до, а не после.
Варвар59 на форуме  
Старый 18.12.2020, 09:37   #719
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от alexeyka_k Посмотреть сообщение
Поехал вчера в сервис на шиномонтаж, машина ехала мягко. За время эксплуатации почти год ни разу не слышал стуков подвески. Прочитав посты некоторых на Drive2 что с завода подрамник ослаблен и подвеску после обкатки нужно протянуть, попросил сделать протяжку ходовой, машина была на подъемнике. Мастер взял пневматический пистолет с насадкой, начал крутить все гайки до упора, что пистолет уже жужжал, я со стороны смотрел. Потом он взял длинный вороток на пистолет и дальше крутил. Потом взял ключ и по-моему суппорта тянул, схватившись рукой за подвеску со всей силы, что дыхание сбил. Протяжка стоила 2000 руб. В итоге я выехал из бокса, послышался скрежет при повороте руля, и дорогу до дома 9 км я ехал как на жесткой телеге, колеса подпрыгивали в багажнике и на заднем сиденье, несколько раз услышал стуки подвески
Спросил у лучшего друга-автомеханика, который работал во многих сервисах, в том числе у дилера, он сказал:
1. На новых машинах протяжку ходовой не требуется
2. Подвеска протягивается не со всей силы, а с определенным моментом и он есть везде, придуман и продуман инженерами
3. Если тянуть все огромным воротком с усилием можно резьбу посрывать
4. Пистолет - это ударный инструмент, у него выставляется сила удара, а не момент в килограммах
5. В книжке написано что подвеску протягивают с ямы, подвеска должна быть нагружена весом автомобиля
Я очень расстроен, по сути мне испортили машину, как мне это исправить не знаю. Я не подумал что в этом сервисе могут просто не знать момент затяжки каждой гайки
Все открутить и закрутить нужным моментом...может поможет..
TOSJ вне форума  
Старый 18.12.2020, 09:40   #720
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от alexeyka_k Посмотреть сообщение
Я очень расстроен, по сути мне испортили машину, как мне это исправить не знаю. Я не подумал что в этом сервисе могут просто не знать момент затяжки каждой гайки
Просто выпей валерианы с пустырником.
Ничего тебе не сломали.
Ни в одном сервисе не будут затягивать крепёж динамометрическим ключом, ибо это встанет тебе в 50000 рублей.

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.