Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2018, 11:25   #621
Alexei.S
Продвинутый
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 MT Luxe
Сообщений: 290
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Даже самые устойчивые в смысле потери шипов шины, типа Контиков, на седьмом-восьмом году из за этого начинают их терять.
После 3-го сезона на Конти Айс контакт не досчитался около 25% шипов на каждом колесе, и резина начала выть на разные голоса. После этого пришло разочарование в дорогой именитой резине.

Сейчас посматриваю в сторону липучки и там вообще непонятно как оценивать срок службы резины.
Alexei.S вне форума  
Старый 12.11.2018, 12:16   #622
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Alexei.S Посмотреть сообщение
Сейчас посматриваю в сторону липучки и там вообще непонятно как оценивать срок службы резины.
Объективно: по состоянии тех самых мелких многочисленных прорезей фигурных, которыми липучка и липнет ко льду как раз.
Субъективно - тот самым "попомер".
L_Konstantin вне форума  
Старый 12.11.2018, 12:38   #623
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Alexei.S Посмотреть сообщение
После 3-го сезона на Конти Айс контакт не досчитался около 25% шипов на каждом колесе, и резина начала выть на разные голоса. После этого пришло разочарование в дорогой именитой резине.

Сейчас посматриваю в сторону липучки и там вообще непонятно как оценивать срок службы резины.
Производитель рассматривает эффективность)) комфорт на последнем месте...самая шумная резина у меня был зимний Мишлен X2... так как гудел он..Это капец...а насчет липучки..У меня и шипы есть и липучка...липучка до нормального гололеда..потом только шипы..когда лед и идет дождь...какая нафиг липучка)))
TOSJ вне форума  
Старый 12.11.2018, 13:06   #624
Alexei.S
Продвинутый
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 MT Luxe
Сообщений: 290
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin
Объективно: по состоянии тех самых мелких многочисленных прорезей фигурных, которыми липучка и липнет ко льду как раз.
Субъективно - тот самым "попомер".
А как же "затвердевание" резины? Получатся, что пока не поставишь - не узнаешь.



Цитата:
Сообщение от TOSJ
Производитель рассматривает эффективность)) комфорт на последнем месте...самая шумная резина у меня был зимний Мишлен X2... так как гудел он..Это капец...а насчет липучки..У меня и шипы есть и липучка...липучка до нормального гололеда..потом только шипы..когда лед и идет дождь...какая нафиг липучка)))
Ну с новья гудела она не очень сильно. Потом, когда начали выпадать шипы, начинался неравномерный гул, а уж дальше вообще "пичаль-бида".

Вот как определить "нормальный" гололед? Вот наткнулся на видео
https://youtu.be/AhDgddkR5_c
Вроде едет, цепляется.
Alexei.S вне форума  
Старый 12.11.2018, 13:18   #625
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Ваше утверждение ошибочно в части возраста покрышек. Это связано с тем, что изначально мягкая резина постепенно превращается в твёрдый эбонит Даже самые устойчивые в смысле потери шипов шины, типа Контиков, на седьмом-восьмом году из за этого начинают их терять.
У меня резина больше 3-х сезонов не живет - изнашивается, поэтому мне трудно рассуждать про 7-8 летнюю резину.
В первый и частично во второй сезоны езжу нормально, а вот 3-й сезон катаю уже на нервах в ожидании окончания сезона, когда можно будет выкинуть покрышки.
MVA58 вне форума  
Старый 12.11.2018, 15:42   #626
Serg_01
Продвинутый
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Моск обл, г.Коломна
Автомобиль: Vesta 1,6АМТ ЛюксМультимедиа + ГБО;Террано 2,0 4WD АКПП Tekna+ГБО
Сообщений: 593
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
У меня резина больше 3-х сезонов не живет - изнашивается, поэтому мне трудно рассуждать про 7-8 летнюю резину.
В первый и частично во второй сезоны езжу нормально, а вот 3-й сезон катаю уже на нервах в ожидании окончания сезона, когда можно будет выкинуть покрышки.
чего вы с ней делаете то хоть?
на предыдущей машине - Октавии дилер подарил мне 15радиуса Мишлен Икс айс норд как она там (вроде 2:-) ) это было в декабре 2009г.
Весту я купил сдав Октавию в Трейд ин летом 2017. потом отдельно продал на дисках эту резину, правда сразу сказал покупателю, что на сезон-два она максимум. НО она прошла 9 сезонов!!! Общий пробег авто -190тыс. за это время летней резины укатал ТРИ комплекта (ну с третьим я ее продал).
как то так ...))) коллега вон сидит на Нордман 5-й очень жалуется кстати
__________________
Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедиа
Serg_01 вне форума  
Старый 12.11.2018, 16:25   #627
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,084
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
2. гул протектора резины. Это зависит от материала, рисунка и многих других факторов (включая фракцию щебня дорожном полотне)....
А вот шумоизоляция вам не поможет от гула этого никогда: это байка тех, кто шумкой зарабатывает.
...
Вот задний диван например вполне может изолировать этот гул, а вот передним аркам ничего не поможет.
Еще точнее эта часть протектора называется шашками. Они гребут в снегу. Чем больше негативного протектора - тем резина "зубастее".
Если вы заглянете в арки Весты, то обнаружите там ворсовые щитки. Их применили те, кто зарабатывает шумкой непосредственно на ВАЗе. Щитки эффективны и давно известны.
Дополнительные подкрылки самодеятельных установщиков тоже ослабляют шум. У них свои проблемы и косяки, но с шумом справляются...
white вне форума  
Старый 12.11.2018, 20:21   #628
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
чего вы с ней делаете то хоть?
С резиной - ничего особенного. А на машине катаюсь по дорогам страны примерно от 40К в год. Поэтому за три сезона резина успевает легко пробежать в районе 60 тыс.км.
MVA58 вне форума  
Старый 13.11.2018, 05:49   #629
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Еще точнее эта часть протектора называется шашками. Они гребут в снегу. Чем больше негативного протектора - тем резина "зубастее".
Если вы заглянете в арки Весты, то обнаружите там ворсовые щитки. Их применили те, кто зарабатывает шумкой непосредственно на ВАЗе. Щитки эффективны и давно известны.
Дополнительные подкрылки самодеятельных установщиков тоже ослабляют шум. У них свои проблемы и косяки, но с шумом справляются...
Эти ворсовые подкрылки имеют основным предназначением борьбу с шумом от камушков, песка и прочей фигни на дорогах, которые стучат и шумят о подкрылки.
Но этот шум - по большей части высокочастотный, потому и справляются на отлично, тут никто и не спорит (я сам дополнительную шумку передних арок планирую в дополнение к имеющимся ворсовым заводстким - уже заказал с известного одноименного магазина).

Но я конкретно про гул говорил в диапазоне до 1-2 кГц - вот с ним не справляются по причинам физики, а надежды питать не стоит, дабы не огорчаться.

Последний раз редактировалось L_Konstantin; 13.11.2018 в 07:58.
L_Konstantin вне форума  
Старый 13.11.2018, 07:51   #630
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,084
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
Объективно: по состоянии тех самых мелких многочисленных прорезей фигурных, которыми липучка и липнет ко льду как раз...
Фрикционная резина "липнет" ламелями. Точнее, ламели в динамике "заершаются"(см. картинку).
Прорези между ламелями липнуть не могут

Шипованая резина имеет точно такие же блоки ламелей. Просто их суммарная площадь меньше из-за площадок под шипы.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (13.9 Кб, 86 просмотров)
white вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.