Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 10:32   #2891
udaff34
Banned
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Волгоградская обл., г. Волжский
Автомобиль: LADA Vesta (comfort+optima), 5МТ>>> LARGUS CROSS
Сообщений: 737
Re: Система отопления и вентиляции

Цитата:
Сообщение от SVxxx Посмотреть сообщение
А что ему будет, если он нормально заряжен? У нас сегодня -19, всю ночь на улице, завелась как во все остальные дни.
Тему про генератор Весты почитай
udaff34 вне форума  
Старый 14.12.2016, 10:55   #2892
otmazor
Продвинутый
 
Аватар для otmazor
 
Регистрация: 27.04.2015
Автомобиль: Веста комфорт мультимедиа, МКПП
Сообщений: 366
Re: Система отопления и вентиляции

утром -22, завелась с автозапуска. С первого раза или второго - не понял.
otmazor вне форума  
Старый 14.12.2016, 11:02   #2893
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор для авто

Прошу прощения, что так долго )
Цитата:
Если в бортовой сети 14 В, и в зарядном устройстве тоже 14 В, то в чем разница???
Разница есть тогда, когда в одном случае мы имеем источник тока, пусть и с ограниченным МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением, а в другом - источник напряжения. Если сетевое ЗУ по каким-то причинам является простым источником напряжения (например, этих 14В), то разницы, разумеется, нет ни малейшей. Но подавляющее большинство сетевых ЗУ являются с электротехнической точки зрения именно источниками тока, и в этом случае принципиально не может быть ситуации "с трудом загонит 1,5А" - источник тока всегда (ну, при Rвн.ист. >> Rнагр.) "загонит" ток того значения, которое является номиналом этого источника.

Цитата:
"сотые доли ома не окажут принципиального влияния на скорость восполнения емкости" - вы часом аккумулятор с конденсатором не путаете? Конденсатор может в короткое время накопить кучу энергии, а батарея нет. И дело не во внутреннем сопротивлении...
Ну так абсолютно правильно - не в нем дело. Поэтому и не имеет смысла (выражаясь жестче - безграмотно) говорить о хоть сколько-нибудь существенном изменении условий заряда вследствие изменения внутреннего сопротивления на полпроцента.
Цитата:
Ладно, предлагаю на этом завершить буквонабирательство, а то мы тут уединились, а народ всё о своем
Справедливое замечание, но я также еще и уверен, что в действительности наши позиции, коллега, отнюдь не так различны, как может показаться из этой дискуссии. Просто каждый раз слегка о разных вещах, судя по всему, говорим, не замечая этого


Но вот тут не удержусь и опять слегка возражу
Цитата:
и это не его проблема или брак - это просчет конструкторов, которые установили данный генератор в паре с кальциевой батареей. Нужно или батарею другую, или генератор
Просчет - только если заранее знать (либо строго это рекомендовать), что применяться будут только АКБ кальциевого типа. В противном случае, многократно опаснее перезаряд "обычной" из-за повышенного относительно ее максимума напряжения бортовой сети, чем возможный недозаряд кальциевой при имеющемся сейчас напряжении.
Клюв вне форума  
Старый 14.12.2016, 11:03   #2894
Artemus
Продвинутый
 
Аватар для Artemus
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Нурлат,Татарстан
Автомобиль: Skoda Rapid Style, black
Сообщений: 399
Re: Система отопления и вентиляции

Цитата:
Сообщение от udaff34 Посмотреть сообщение
Аккумулятор как себя чувствует? Нам на днях -20 обещают, а на следующей неделе - 27, ЮФО называется. Валенок нет и носков шерстяных тоже.
Так вот завелась,после 3х дневного простоя машина https://yadi.sk/i/xQcqYOax33Si4a
Artemus вне форума  
Старый 14.12.2016, 11:04   #2895
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Система отопления и вентиляции

Цитата:
утром -22, завелась с автозапуска. С первого раза или второго - не понял.
у меня с первого
вроде -19 контроллер показывал
dema вне форума  
Старый 14.12.2016, 11:29   #2896
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Система отопления и вентиляции

Цитата:
Так вот завелась,после 3х дневного простоя машина https://yadi.sk/i/xQcqYOax33Si4a
А как это "сначала прокрутим масло, а теперь включим старт"? С газом в пол?
Клюв вне форума  
Старый 14.12.2016, 11:36   #2897
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
сегодня в ночь обещали -22
утром было -19

завелась с автозапуска с первой попытки
У меня автозапуск настроен на -24 гр. - заводится без проблем с первого раза. Масло синтетика 5W40.

Клюв, раньше, когда кальциевые батареи еще не придумали, напряжение в сети было 13,8-14,3 В. Сейчас, как минимум, должно быть аналогично для варианта, если пользователь заменит штатную батарею на другую. А с учетом того, что почти все современные батареи кальциевые, то напряжение должно быть выше. По крайней мере, в регламенте можно прописать использование батарей определенного типа. Почему у мэрсов и прочих машин регулятор напряжения на 14,5 В? Почему наши не переняли "лучшие практики"? Опять идем своим путём?
А по поводу стабилизаторов тока и напряжения я больше не хочу комментировать, ибо вы чуток не в курсе закона Ома, которому пофиг какие 14 В в цепи - от источника тока или напряжения.
viser вне форума  
Старый 14.12.2016, 11:39   #2898
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
У меня автозапуск настроен на -24 гр. - заводится без проблем с первого раза. Масло синтетика 5W40.
ну я наверное не так выразился
завелась с пульта.
т.е. я заранее кнопочку жму когда мне удобно и сажусь в уже теплую машину.
dema вне форума  
Старый 14.12.2016, 12:02   #2899
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
По крайней мере, в регламенте можно прописать использование батарей определенного типа
Ну я же именно об этом и сказал
А если не прописано, то увеличивать напряжение стабилизации - опасно.
Цитата:
А по поводу стабилизаторов тока и напряжения я больше не хочу комментировать, ибо вы чуток не в курсе закона Ома, которому пофиг какие 14 В в цепи - от источника тока или напряжения.
Не хотите, но комментируете )

Источник тока не может быть источником какого-то одного напряжения. Напряжение на нагрузке, подключенной к источнику тока, определяется выражением Uнагр. = I*Rнагр., где I - номинал источника тока. То есть, при упомянутом выше условии Rвн.ист. >> Rнагр., в цепи источника тока ток всегда постоянен, а напряжение меняется в зависимости от сопротивления нагрузки. В отличие от источника напряжения, в цепи которого постоянно напряжение на нагрузке (при выполнении уже обратного условия: Rвн.ист. << Rнагр.), а ток определяется как Iнагр. = U/Rнагр., где U - номинал источника напряжения.
Понимаю, что вроде бы пишу про азы, но вы мне не оставили выхода. Невозможно предположить, что вы не знаете разницы между источником тока и источником напряжения, но в то же время невозможно понять, что вы имеете в виду, говоря "14В от источника тока". Не может быть никаких 14В от источника тока, там будет ровно столько вольт, сколько обусловлено данной нагрузкой.
Клюв вне форума  
Старый 14.12.2016, 12:08   #2900
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Ну я же именно об этом и сказал
А если не прописано, то увеличивать напряжение стабилизации - опасно.
Не хотите, но комментируете )

Источник тока не может быть источником какого-то одного напряжения. Напряжение на нагрузке, подключенной к источнику тока, определяется выражением Uнагр. = I*Rнагр., где I - номинал источника тока. То есть, при упомянутом выше условии Rвн.ист. >> Rнагр., в цепи источника тока ток всегда постоянен, а напряжение меняется в зависимости от сопротивления нагрузки. В отличие от источника напряжения, в цепи которого постоянно напряжение на нагрузке (при выполнении уже обратного условия: Rвн.ист. << Rнагр.), а ток определяется как Iнагр. = U/Rнагр., где U - номинал источника напряжения.
Понимаю, что вроде бы пишу про азы, но вы мне не оставили выхода. Невозможно предположить, что вы не знаете разницы между источником тока и источником напряжения, но в то же время невозможно понять, что вы имеете в виду, говоря "14В от источника тока". Не может быть никаких 14В от источника тока, там будет ровно столько вольт, сколько обусловлено данной нагрузкой.
Вот на последнем предложении, коллега, вы и попались! Вы видимо считаете, что у источника тока напряжение стремится к бесконечности, например когда к нему не подключена нагрузка, а я утверждаю, что напряжение любого источника тока ограничено вполне конкретной величиной, и эта величина может быть достаточно малой, чтоб обеспечить требуемый ток. Честное слово, я не понимаю, почему вы не понимаете этих прописных истин!
viser вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.