Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2019, 06:24   #2781
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,859
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Таки шо ви хатите сказать, Шура? 1,23 это норм
1,23 это разряженный аккумулятор и зимой он замерзнет.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 14.11.2019, 08:05   #2782
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,155
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
1,23 это разряженный аккумулятор и зимой он замерзнет.
Видимо в МО другая физика процесса.

Добавлено через 1 час 29 минут
Вчера померил нрц подменного акб аком, которому 7 год отроду. Нрц=12.42В.
Сегодня заради статистики замерю плотность электролита.
BigKot вне форума  
Старый 14.11.2019, 10:07   #2783
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,261
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Сегодня заради статистики замерю плотность электролита.
А есть возможность замерить плотность на рабочей батареи, на той что под капотом?

Костя, проблема в том, что я сегодня утром специально проснулся на 30 мин раньше, вышел к машине и измерил плотность рабочей батареи своего авто. Намерил 1.25, думаю, что температура АБ равна температуре окружающего воздуха -1/0/+1. До того как разбудил машину сигнализация сообщала о напряжении 12.5В
Если ты помнишь, я его неделю назад купил, зарядил и установил. Плотность и напряжение уменьшаются... Делаю вывод, что заряд то же уменьшается.


Млин, посмотрел, у вас уже дубак...
Наверно твои измерения ледяной батареи будут не актуальны.
ВЮВ вне форума  
Старый 14.11.2019, 10:22   #2784
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Намерил 1.25, думаю, что температура АБ равна температуре окружающего воздуха -1/0/+1. До того как разбудил машину сигнализация сообщала о напряжении 12.5В
Если ты помнишь, я его неделю назад купил, зарядил и установил. Плотность и напряжение уменьшаются... Делаю вывод, что заряд то же уменьшается.
При такой температуре это напряжение говорит о зарядке около 70%, что не так уж и плохо, но хотелось бы выше. Правда на Весте это возможно только летом. Я в августе мотался в Крым - 5 дней туда и 5 обратно. Понятно, что батарея только и делала, что заряжалась за 11500 км. И каков результат? 80%! Выше и не будет при таком напряжении, но может и не надо...
viser вне форума  
Старый 14.11.2019, 10:29   #2785
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,261
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
но может и не надо...
Уплочено за 62 А/ч. Хотелось бы их получить
ВЮВ вне форума  
Старый 14.11.2019, 10:48   #2786
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Уплочено за 62 А/ч. Хотелось бы их получить
Ну, сразу после заряда будет копейка в копейку, а вот на машине уже проценты накапают...
viser вне форума  
Старый 14.11.2019, 12:14   #2787
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,155
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
А есть возможность замерить плотность на рабочей батареи, на той что под капотом?

Костя, проблема в том, что я сегодня утром специально проснулся на 30 мин раньше, вышел к машине и измерил плотность рабочей батареи своего авто. Намерил 1.25, думаю, что температура АБ равна температуре окружающего воздуха -1/0/+1. До того как разбудил машину сигнализация сообщала о напряжении 12.5В
Если ты помнишь, я его неделю назад купил, зарядил и установил. Плотность и напряжение уменьшаются... Делаю вывод, что заряд то же уменьшается.


Млин, посмотрел, у вас уже дубак...
Наверно твои измерения ледяной батареи будут не актуальны.
Юр, я никогда не доверяю показаниям напряжения на сигналках, это тупо некий ориентир +/-.
Думаю, что 1.25 на холодную вполне себе рабочая плотность для не только что заряженного акку.
Посмотрю, может на выходных получится померить плотность в моем рабочем, если желания лезть туда на морозе будет. )
BigKot вне форума  
Старый 14.11.2019, 14:16   #2788
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,859
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Думаю, что 1.25 на холодную вполне себе рабочая плотность
Вы про температурную поправку не забывайте.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 14.11.2019, 14:31   #2789
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,155
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Вы про температурную поправку не забывайте.
Ну Юра ж написал, что на улице окло 0. Под капотом и в акб палюбому еще теплее, если он не три дня авто не заводил.
BigKot вне форума  
Старый 14.11.2019, 16:14   #2790
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Тему про то, что конверт-сепаратор мешает перемешиванию электролита и в АБ существует электролит разной плотности подняЛИ ВЫ?
Нет. Ссылку дал другой человек, материал был мной прочитан и далее я уже изложил свои мысли на этот счет, по сути поддержав автора. Поддержал по следующим причинам:
1. Пояснения, доводы, стиль изложения (технический язык) мне представились убедительными.
2. Сопоставив материал с собственным случаем, когда ЭДС батареи (или как сейчас стало принято говорить - НРЦ) соответствует плотности 1,27, а фактически измеряемая - 1,23, пришел к выводу, что существенно более сложные условия для выравнивания концентрации в современных АКБ могут быть причиной такого несоответствия плотности и напряжения.
Вот и все, собственно, что я пытался донести. Миллион раз повторив, что за догму подобное объяснение и в целом версию происходящих в кальциевой АКБ процессов не считаю, но что явного разрыва в логике, а также противоречия каким-то физическим законам и явлениям тоже навскидку не просматривается.

зы. Так на какой ваш вопрос, а точнее даже вопросы, я не ответил? Вы же так и не напомнили. И про всплывание горизонтально-вертикальных слоев почему-то не стали продолжать. Интересно же, почему вертикальные всплывают (отбросим малоизученную гипотезу, что более плотное - тонет, пусть будет всплывает ))), а горизонтальные - нет.

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну, почему хронический? Для лета напряжение 14,2 В в самый раз, а вот для зимы нужно 14,5 В, а их нет... Так что недозаряд имеет место быть зимой, да и то - смотря у кого какая зима и насколько длительны поездки.
.....
Но не мой (и плотность 1.23 тоже не для меня)
Ну, то есть, можно, пусть и с оговорками, но все же согласиться, что, например, в средней полосе связку Веста + кальциевая АКБ можно эксплуатировать обычным, так скажем, образом, без повышенного риска преждевременного выхода АКБ из строя?
Насчет плотности все-таки напомню, что в столь горячо обсуждаемом контексте в зоне пластин плотность номинальная. Но, помимо того, в как таковой (т.е. не обусловленной недозарядом) плотности 1,23 нет ничего криминального. Напротив, чем меньше плотность, тем дольше проживет аккумулятор.
Цитата:
Сообщение от SXR Посмотреть сообщение
В теории может и не перемешивается, в статике на диване точно не перемешается, но акб стоит в машине
АКБ-то стоит в машине, но речь идет об измерении плотности, как о методе контроля степени заряженности, именно на диване.
Клюв вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.