Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2017, 14:13   #1
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Противооткатная система

2 секунды.
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 16:15   #2
Валерич
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Противооткатная система

Вчера с этой системой заглох 3 раза, ничего понять не могу. То в горку не хватает, то на небольшой неровности берёт. Стаж вождения: 15 лет. Вообще с этим не было проблем. В любую горку без ручника поднимался на Приоре. Как это выглядит со стороны- как будто чайник за рулём. Как отключить этого помощника? Он мне только мешает.
Валерич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 16:25   #3
Артём440
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 691
Re: Противооткатная система

Цитата:
Он мне только мешает.
Ну и мне не помогает. Ежедневно в одном и том же месте, то считает это подъёмом, то не считает. Крутить можно хоть до отсечки отпускает всё равно через 2 сек. Плавающее качество? Завтра поеду к ОД, чё скажут.
Артём440 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 16:44   #4
Валерич
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от Артём440 Посмотреть сообщение
Ну и мне не помогает. Ежедневно в одном и том же месте, то считает это подъёмом, то не считает. Крутить можно хоть до отсечки отпускает всё равно через 2 сек. Плавающее качество? Завтра поеду к ОД, чё скажут.
Как съездите к ОД напишите, что они скажут, а то мне до ОД 150км.
Валерич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 16:36   #5
SVxxx
Продвинутый
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 361
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от Валерич Посмотреть сообщение
Как отключить этого помощника? Он мне только мешает.
Никак он не отключается (на совсем). Большинство привыкают к нему и радуются, я привыкнуть к нему не смог (не могу я так тупить, чтобы 2 секунды ногу с тормоза на газ переносить) и пользуюсь ручником: если сработал противооткат (проверяю нажатием на педаль тормоза, если становится каменной - сработала), поднимаю ручник на один щелчок (машину он не держит, а противооткат перестает работать) и так трогаюсь. Вопреки высказываниям, что так машина будет откатываться на больших уклонах из-за тупой электронной педали газа, все хорошо - ни разу никуда не укатился.
SVxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 16:49   #6
Валерич
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от SVxxx Посмотреть сообщение
Никак он не отключается (на совсем). Большинство привыкают к нему и радуются, я привыкнуть к нему не смог (не могу я так тупить, чтобы 2 секунды ногу с тормоза на газ переносить) и пользуюсь ручником: если сработал противооткат (проверяю нажатием на педаль тормоза, если становится каменной - сработала), поднимаю ручник на один щелчок (машину он не держит, а противооткат перестает работать) и так трогаюсь. Вопреки высказываниям, что так машина будет откатываться на больших уклонах из-за тупой электронной педали газа, все хорошо - ни разу никуда не укатился.
Спасибо, всё понял. Буду пробовать.
Валерич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 21:30   #7
Tatbars
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 мкп
Сообщений: 143
Re: Противооткатная система

Откуда вообще берется бред , что система "отпускает" на каких то оборотах-черным по белому написано . что при срабатывании удерживает 2-2.5 сек тормоз , для того чтобы водитель смог перенести ногу с тормоза на газ.
Tatbars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 21:32   #8
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Противооткатная система

Цитата:
Откуда вообще берется бред , что система "отпускает" на каких то оборотах-черным по белому написано .
Может потому что у людей она "отпускает" на каких-то оборотах и берется это из практического опыта?
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 21:59   #9
pilotus_kzn
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 312
Re: Противооткатная система

Цитата:
Откуда вообще берется бред , что система "отпускает" на каких то оборотах-черным по белому написано . что при срабатывании удерживает 2-2.5 сек тормоз , для того чтобы водитель смог перенести ногу с тормоза на газ.
Может отсюда "При последующем отпускании педали тормоза и нажатии педали акселератора функция HHC сохраняет давление в гидравлическом приводе тормозов до момента трогания, но в течение не более 2 секунды, что предотвращает скатывание автомобиля" (стр. 66 руководства).
А вообще отличная штука, но к ней надо попросту привыкнуть. Срабатывает она на уклоне больше 4%, это чисто механическая приблуда (как я понимаю), поэтому она может срабатывать на ровной поверхности, если, скажем, одно из колес попало в небольшую выемку.
Лично я первое время постоянно глох на парковке после торможения перед тем, как задом въехать на парковочное место. Сейчас привык и просто или газую чуть больше, или не спеша переставляю ноги с педалей. Газуйте, не трогайтесь на малых оборотах и будет вам счастье)

PS Хотя нет, эта система часть ЕСП, электроника оказывается
pilotus_kzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 07:09   #10
SerB64
Продвинутый
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: VW B7 и LADA Vesta продана
Сообщений: 573
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от pilotus_kzn Посмотреть сообщение
Срабатывает она на уклоне больше 4%, это чисто механическая приблуда (как я понимаю), поэтому она может срабатывать на ровной поверхности,
За 24т.км.пробега сработала 2 раза, почему так не знаю.
__________________
\ Веста продана \ в кпп ZIC GFT 75w-85 \ бензин 95-98 \
SerB64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.