Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 23:38   #2501
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Все копья ломаете? О чем спор? Если о подушках стабилизатора (да и прекратите пожалуйста называть подушки стабилизатора втулками), то я решил эту проблему тефлоновым скотчем, приклееным на штангу стабизатора. Езжу уже давно. Тишина.
прекрати называть втулки подушками ))) если бы хоть какой нибудь производитель не допускал проворота стабилизатора он сделал бы его (квадратным, шестигранным, треугольным, овальным, плоским, или приварил на круглый уши ... нужное подчеркнуть) хотя бы в местах крепления твоей так называемой подушки )) и все, что может быть проще ? но ни один в МИРЕ производитель так не сделал никогда ) Поэтому это втулка )

Да ты и сам облегчил ей ход тефлоновым скотчем ))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.03.2019, 00:21   #2502
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
прекрати называть втулки подушками ))) если бы хоть какой нибудь производитель не допускал проворота стабилизатора он сделал бы его (квадратным, шестигранным, треугольным, овальным, плоским, или приварил на круглый уши ... нужное подчеркнуть) хотя бы в местах крепления твоей так называемой подушки )) и все, что может быть проще ? но ни один в МИРЕ производитель так не сделал никогда ) Поэтому это втулка )
Что может быть проще просто посмотреть оригинальный каталог Лада Веста в разделе "Ходовка"? Это именно подушки штанги стабилизатора поперечной устойчивости. Закроем уже этот вопрос.
Другое дело, что на заводе совершили конструктивный просчет и это очевидно. Почему так произошло? Либо всему виной кинематика подвески, которая получилась слишком длинноходной. Либо неудачно выбраны точки крепления стоек стабилизатора к аммортизаторам. Либо неудачная форма рычагов штанги стабилизатора. Либо сама подушка штанги стабилизатора очень тонкая и просто физически не в состоянии скручиваться вместе со штангой. Нужны более массивные подушки. Чем больше резины, тем на больший угол может скрутиться резина без проворачивания. Это очевидно. Изменить конструкцию подвески мы не можем. Штанга стабилизатора не должна проворачиваться в подушках, но она проворачивается. Поэтому все, что мы можем сделать, это снизить трение между штангой стабилизатора и резиновой подушкой. Тефлоновый скотч это ни что иное, как твердая тефлоновая смазка, которую не вымоет водой. Повторюсь, я езжу с тефлоновым скотчем уже очень давно. До этого пробовал и подушки нового образца, и полиуретановые, и смазывали подушки. Последними были установлены подушки со скобами от Киа Соул, но и они через какое-то время захрюкали. Тефлоновый скотч-единственное решение, которое мне реально надолго помогло. И решение копеечное.
Вот, как должны работать подушки стабилизатора в идеале. Они работают на скручивание вместе со штангой. Штанга стабилизатора не проворачивается в них. Нет проворачивания - нет скрипа. Это Субару Форестер.
https://www.youtube.com/watch?v=VTfK78wJyBI
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 29.03.2019, 06:15   #2503
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Что может быть проще просто посмотреть оригинальный каталог Лада Веста в разделе "Ходовка"? Это именно подушки штанги стабилизатора поперечной устойчивости. Закроем уже этот вопрос.
Другое дело, что на заводе совершили конструктивный просчет и это очевидно.
Видимо не только конструктивный )

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Нужны более массивные подушки. Чем больше резины, тем на больший угол может скрутиться резина без проворачивания. Это очевидно.
Очевидно то что чем больше будет резины, тем больше стаб будет менять угол без скручивания и будет при этом меньше работать, то есть перестанет быть эффективным. Это заметно даже если поставить более мягкие втулки, не то что более толстые.

Смирись , это дешевый автомобиль, и на нем длинная подвеска, достаточно комфортная. При этом авто хорошо управляется. И при всем при этом стоит самый обычный старый, примитивный стабилизатор. Некий компромисс за который стоит немножко пострадать, но никто ведь не будет ставить вам современный дорогущий стаб.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Поэтому все, что мы можем сделать, это снизить трение между штангой стабилизатора и резиновой подушкой. Тефлоновый скотч это ни что иное, как твердая тефлоновая смазка, которую не вымоет водой.
ну то есть сделать из подушки втулку но заставлять называть всех это подушкой ? Хватит противоречить самому себе в конце то концов )

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Вот, как должны работать подушки стабилизатора в идеале. Они работают на скручивание вместе со штангой. Штанга стабилизатора не проворачивается в них. Нет проворачивания - нет скрипа. Это Субару Форестер.
https://www.youtube.com/watch?v=VTfK78wJyBI
Прекрасно видно на видео что резина очень мягкая и разобьет её в момент, к тому же еще лучше видно что стаб даже от руки и плавно - проворачивается в этом желе ))) НО стабилизатор работает не так )) его перекашивает во втулках по диагоналям , подумай сам почему , руками так никогда не сделать )

зы: Я все больше склоняюсь к позиции Алексея Палыча
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.03.2019, 06:34   #2504
_hwp_
Продвинутый
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Вот, как должны работать подушки стабилизатора в идеале.
ни в коем случае так не должны работать втулки стабилизатора.
Знаешь почему? Представь, что произойдет когда мы поднимем машину на подъемнике
Всю массу (колеса резина ступица тормоза рычаги привода ) от опускания будет удерживать эта втулочка.У неё шансов нет
Хотя завод сейчас пошел по такому пути

Цитата:
Я все больше склоняюсь к позиции Алексея Палыча
так вроде как не помогает замена втулок? Или есть ещё какая то позиция , о которой мало кто знает?

Последний раз редактировалось _hwp_; 29.03.2019 в 06:48.
_hwp_ вне форума  
Старый 29.03.2019, 06:59   #2505
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от _hwp_ Посмотреть сообщение
ни в коем случае так не должны работать втулки стабилизатора.
Знаешь почему? Представь, что произойдет когда мы поднимем машину на подъемнике
ничего не произойдет

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
...если бы хоть какой нибудь производитель не допускал проворота стабилизатора он сделал бы его (квадратным, шестигранным, треугольным, овальным, плоским, или приварил на круглый уши ... нужное подчеркнуть)
любая форма отличная от цилиндра сразу разорвет внутри резину, ты сам это знаешь.
P.S. И да, если чЁ- я с 2016 года состою в секте не проворачивающихся втулок)))
Phantom70 вне форума  
Старый 29.03.2019, 08:40   #2506
Александр57
Продвинутый
 
Аватар для Александр57
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Орел
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 50
Сообщений: 360
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
И да, если чЁ- я с 2016 года состою в секте не проворачивающихся втулок
Ты же сам не очень давно мне доказывал, что втулки(особенно полиуретан) в течении длительной эксплуатации "сжирают" стабилизатор.http://www.lada-vesta.net/showthread...=1318&page=168 А это возможно только при проворотах.
Александр57 вне форума  
Старый 29.03.2019, 08:59   #2507
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
Ты же сам не очень давно мне доказывал, что втулки(особенно полиуретан) в течении длительной эксплуатации "сжирают" стабилизатор.http://www.lada-vesta.net/showthread...=1318&page=168 А это возможно только при проворотах.
Все верно, я имел ввиду, что если они будут проворачиваться то песок который туда попадет будет сжирать стаб.
Phantom70 вне форума  
Старый 29.03.2019, 09:03   #2508
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от _hwp_ Посмотреть сообщение
так вроде как не помогает замена втулок? Или есть ещё какая то позиция , о которой мало кто знает?
У меня корейские втулки +скобы, молчат уже точно больше 20к пробега, точно не помню. Я не заморочен поиском каких либо фантастических решений, раз в год - два я готов отдать 600-700р за втулки с работой по замене и покурить на лавочке пока мне их меняют ) Даже при том что у меня есть теплый гараж с ямой и инструментом, просто неудобно подлазить и лень )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
любая форма отличная от цилиндра сразу разорвет внутри резину, ты сам это знаешь.
P.S. И да, если чЁ- я с 2016 года состою в секте не проворачивающихся втулок)))
Естественно )) Но тогда логично что и круглый провернет если не хватает эластичности резины для скручивания на полный ход))

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
P.S. И да, если чЁ- я с 2016 года состою в секте не проворачивающихся втулок)))
У нас свобода вероисповедания


зы в тему: достаточно одной ситуации (наши дороги) одно колесо пошло в верх на подъем второе попадает в выбоину, бум ))) а колеса соединены стабилизатором один конец его пошел в верх а другой в низ и на нем задача держать кузов в горизонтальном положении и выравнивать колеса одно относительно другого. Не только вес колеса там участвует весь кузов. Этот ломик скручивает а он стоит в резинках , не трудно представить что с ними происходит и какие на них падают нагрузки, на одну сторону резинки давит в верх на вторую вниз, отверстие деформировано и вместе с этим идет прокручивание стаба вверх и в низ. Втулки можно убить одним ударом какие бы они не были,так устроен этот стаб и рассуждать вот эти у меня столько проходили у того столько у того они скрипеть начала а у другого нет - бессмысленно ) + куча внешних, короче такое себе обсуждение )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 29.03.2019 в 09:27.
Dips вне форума  
Старый 29.03.2019, 09:05   #2509
Александр57
Продвинутый
 
Аватар для Александр57
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Орел
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 50
Сообщений: 360
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Все верно, я имел ввиду, что если они будут проворачиваться то песок который туда попадет будет сжирать стаб.
Так значит есть проворот?
Александр57 вне форума  
Старый 29.03.2019, 09:16   #2510
_hwp_
Продвинутый
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
У меня корейские втулки +скобы, молчат уже точно больше 20к пробега, точно не помню.
я понял, спасибо
_hwp_ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.