Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2017, 00:05   #141
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Что касается бортсети, кто прокидывал доппровод для выравнивания массы на кузове , моторе, генераторе и ЭСУД?
Мой опыт говорит мне, что доп.провода, как правило, не имеют смысла. Падение напряжения происходит не из-за недостатка сечения штатного провода. Основное падение напряжения наблюдается, как правило, на клеммах. Провода ведь просто запресованны в клемму (наконечник). Со временем как клемма, так и провод, окисляются и переходное сопротивление увеличивается. И окислы именно внутри клеммы или наконечника. Поэтому их невозможно очистить механически. Я такие проблемы всегда решал пропайкой клеммы с активным флюсом.
Последний подобный случай был на приоре, когда у меня указатель температуры начал привирать в большую сторону. И привирал тем больше, чем больше потребителей было включено. В итоге пропаял наконечник главной массы двигателя и проблема ушла. Паял газовой горелкой, потому что такую дуру никаким паяльником не нагреешь.
Mozgolom вне форума  
Старый 17.02.2017, 00:25   #142
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Не станет. Проблема ведь не в показаниях, а в аккумуляторе и зарядном напряжении. Поэтому народ и ищет выход из ситуации, опираясь в том числе и на показания различных "индикаторов"
Ну чем вам аккумулятор не угодил?
1. Если нормально заводит двигатель, то оставьте его в покое.
2. Если разряжается за 1-2 дня ищите причину.
Их может быть только две, утечка в борт сети, саморазряд АКБ, третьего не дано.
-Если утечка в бортсети, устраняем у дилера.
-Если саморазряд АКБ то это замыкание пластин, т.е. брак, меняем АКБ
3. Если АКБ крутит слабо, заряжайте. Не помогло? Меняйте АКБ.

Напряжение бортсети Весты увеличивать нельзя.
Нет, если очень хочется, то можно ))
Тогда ждите перегорания ламп и бортовой электроники, причем на разных машинах будут разные проявления

Наибольшие проблемы с электрооборудованием возникают у владельца который что либо "улучшал"
ZIL131 вне форума  
Старый 17.02.2017, 04:35   #143
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Как у вас всё просто и гладко! Может поясните, почему на нормальных машинах регулятор напряжения на 14,5В? Или там лампочки особенные или что?
viser вне форума  
Старый 17.02.2017, 05:05   #144
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Может поясните, почему на нормальных машинах регулятор напряжения на 14,5В? Или там лампочки особенные или что?
Выписка из инструкции по эксплуатации аккумуляторов АКОМ "Не рекомендуется эксплуатировать АКБ (особенно длительный период) при напряжении заряда на автомобиле менее 13,8 В и выше 14,5 В." Так что у Весты все в порядке. В этом разделе ни у кого нет менее 13,8.
stel707 вне форума  
Старый 17.02.2017, 05:22   #145
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Выписка из инструкции по эксплуатации аккумуляторов АКОМ "Не рекомендуется эксплуатировать АКБ (особенно длительный период) при напряжении заряда на автомобиле менее 13,8 В и выше 14,5 В." Так что у Весты все в порядке. В этом разделе ни у кого нет менее 13,8.
Инструкция написана для какого типа батарей? Учитывает ли она необходимость наличия температурной компенсации напряжения с целью повышения в сильный мороз напряжения до 15 В и снижения его летом ниже 14В? В инструкции только общие фразы, с которыми можно поспорить. У других производителей батарей и автомобилей инструкции другие, хотя химия и физика одинакова. Если поставить гибридный аккумулятор, то наверное 14В будет достаточно для нормальной работы, но для кальциевого этого мало. Кроме того, я и не призываю долговременно повышать напряжение свыше 14,5В, так что всё по инструкции!
viser вне форума  
Старый 17.02.2017, 07:55   #146
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
а реально кто-нибудь следует наставлению по обслуживанию? Я заряжаю раз в месяц все 2 аккома на 2 ВАЗах, никаких проблем.
За год и 3 месяца я заряжал аккумулятор только этой зимой 2 раза, с промежутком в 1,5 месяца (на всякий случай, а то тут разное пишут...). Проблем с пуском двигателя за это время не было ни разу.
shadow вне форума  
Старый 17.02.2017, 10:05   #147
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Что касается бортсети, кто прокидывал доппровод для выравнивания массы на кузове , моторе, генераторе и ЭСУД?
я дублировал минус АКБ на штатный болт
провод 35 квадратов с обжимкой гидравликой медных луженых наконечников.

а в чем вопрос?
dema вне форума  
Старый 17.02.2017, 10:09   #148
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
я дублировал минус АКБ на штатный болт
провод 35 квадратов с обжимкой гидравликой медных луженых наконечников.
Видимый эффект есть, или на уровне внушения?
viser вне форума  
Старый 17.02.2017, 10:13   #149
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Видимый эффект есть, или на уровне внушения?
эффект есть.
без дубляжа на большой громкости нештатной аудиосистемы штатный "шнурок" был теплый
а щас оба холодные как характер у Штирлица
dema вне форума  
Старый 17.02.2017, 10:21   #150
Micha68
Продвинутый
 
Аватар для Micha68
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Ставропольский край
Автомобиль: Lada Vesta 1,6 AMT, Юбилейная.
Возраст: 56
Сообщений: 119
Re: Напряжение в бортовой сети

поделюсь историей, недавно был у дилера им пригнали весту короче мужик умудрился зарядить штатный АКБ обратной полярностью и подсоединить в итоге в машине погорели все элекронные блоки, комплектация у него не люкс(конкретней не знаю, не спрашивал) в итоге заменили ему АКБ, генератор, а силовые преды так и продолжали гореть. Чем закончилось не знаю, я раньше уехал, но что меня удивило с новым геной на заведеной машине, с выключеными потребителями, мультиметр показывал 13,68v.
Micha68 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.