Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2017, 06:55   #131
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Это не ИМХО, это правильно
Только есть уточнение.
Поднимите руку вестоводы, у кого есть повереный вольтметр? Следующий вопрос кто знает разницу между словами "поверенный" и "проверенный"? Если оба раза ответите "да",
то вашим словам о напряжении можно верить.
А если нет, то верьте мне на слово
Измерить Напряжение можно только - вольтметром.
Вольтметр, это прибор который проходит регулярную поверку в метрологической лаборатории.
Всё остальное индикаторы.
И не важно как он выглядит, то ли это лампочка с проводами, то ли стрелочный указатель или как на Весте цифровой. Это все индикаторы, и что он покажет не имеет значения.
В автомобиле Веста (как и в других) нет приборов ((
Вот почему нам камеры прощают 20 км/час Потому как скорость мерит поверенный прибор (можете спросить у гаишника он и паспорт покажет), а в авто "спидометр" это индикатор.
И то что считают "вольтметром" показывает не напряжение бортсети, не напряжение АКБ, а некую величину на своих контактах. А величина эта зависит от толщины и длины проводов, а так же многочисленных контактов во всей сети и степени их окисления. Что и называется " суммарным падением напряжения".
Дайте мне АКБ и поставьте рядом машины, последовательно переставляя один и тот же АКБ, мы получим разные показания!
И будь вместо него лампочка зарядки, и споров никаких не было бы.
Просто запомните какие цифры показывает ваше устройство и фсё. И не пытайтесь делать выводы, вы не узнаете напряжение пока не возьмете поверенный в лаборатории, с паспортом, прибор.
Любой АКБ необходимо снимать с машины и заряжать раз в пол года( все прописано в паспорте батареи).
Машина то ездить будет в любом случае, но это продлит жизнь батарее.
Если вам лень (как и мне) просто меняйте батарею раз в три-четыре года Не так дорого это стоит.
Да и ещё, не ведитесь на маркетинговые уловки. В кислотном аккумуляторе одна банка дает 2.1 вольта и не больше (так сказал товарищ Вольт , у нас 6 банок, напряжение на выводах батареи 12.6 вольт, и не каких 14-15-16 вольт и прочих чудес не будет. Это химия с физикой. Я не смотрю на бренд, смотрю на дату выпуска, чем свежее тем лучше. 3-4 года отходит любая "свежая"батарея. Перед зимой предпочитаю иметь свежую российскую батарею, нежели бренд с 5 и более, годами эксплуатации.
Да Вы, батенька, метролог. С удовольствием прочитал Ваше эссе по метрологии. Разница в показаниях поверенного и неповеренного приборов обычно не бывает больше 0,1 В при измерении 12 В.
Я у себя напряжение на АКБ померял тремя неповеренными приборами (два тестера и мультиметр) - показания сходятся +/- 0,05 В. Китайские вольты от отечественных почти не отличаются.
og056 вне форума  
Старый 15.02.2017, 09:41   #132
ale81012803
Продвинутый
 
Аватар для ale81012803
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Верхний Мамон
Автомобиль: MT Lux Multimedia 52-Y4P Фантом
Возраст: 43
Сообщений: 999
Re: Напряжение в бортовой сети

Так что,мне мультиметр пока не выкидывать?
__________________
"Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен!"
ale81012803 вне форума  
Старый 15.02.2017, 11:01   #133
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ale81012803 Посмотреть сообщение
Так что,мне мультиметр пока не выкидывать?
Не выкидывай, но с этого дня зови индикатором
Ризван вне форума  
Старый 15.02.2017, 11:14   #134
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Поднимите руку вестоводы, у кого есть повереный вольтметр? Следующий вопрос кто знает разницу между словами "поверенный" и "проверенный"? Если оба раза ответите "да",
то вашим словам о напряжении можно верить.
У меня есть , со всеми сроками и датами, но на Весте не проверял, а на Гранте разница между приборкой и АБ была 0,4В, на Весте приборка если показывает 13,9В , то OpenDiag -14,1В почему не знаю.
Andrey96 вне форума  
Старый 15.02.2017, 14:43   #135
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Разница в показаниях поверенного и неповеренного приборов обычно не бывает больше 0,1 В при измерении 12 В.
бывало и 0.3 и 0.5 сравнивали с професиональным fluke )) короче если за 200-250р то может быть до 0.5 )) у меня на моем столько было..подстроил стал 0.1-0.05в брехать..если что то приличное типа Mastech тут без вопросов +-0.1..
TOSJ вне форума  
Старый 15.02.2017, 16:59   #136
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
бывало и 0.3 и 0.5 сравнивали с професиональным fluke )) короче если за 200-250р то может быть до 0.5 )) у меня на моем столько было..подстроил стал 0.1-0.05в брехать..если что то приличное типа Mastech тут без вопросов +-0.1..
Мерил напряжение у себя китайским Mastech MS8239C и нашими старинными Ц4313 и ТЛ-4М2. Примерно одинаковые показания. Я же не делаю лабораторные исследования, эти приборы меня вполне устраивают. Разумеется везде есть погрешность - и у вольтметров, у ареометров и у термометров. Поэтому и отчеты по напряжению отличаются.
og056 вне форума  
Старый 16.02.2017, 01:18   #137
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Да Вы, батенька, метролог. С удовольствием прочитал Ваше эссе по метрологии. Разница в показаниях поверенного и неповеренного приборов обычно не бывает больше 0,1 В при измерении 12 В.
Я у себя напряжение на АКБ померял тремя неповеренными приборами (два тестера и мультиметр) - показания сходятся +/- 0,05 В. Китайские вольты от отечественных почти не отличаются.
Не мог я пройти мимо метания наших коллег, по поводу цифр на приборке То что производитель вывел цифровые показания индикатора напряжения хорошо, даже отлично Но инженерам ВАЗа неплохо было бы отразить в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" что это за показания. Люди читают различные документы где указаны требования по напряжению, допускам и затем сравнивают их с цифрами на своем дисплее и естественно возникают вопросы.
Надеюсь теперь на один вопрос станет меньше и жизнь вестоводов станет легче
ZIL131 вне форума  
Старый 16.02.2017, 03:21   #138
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Не мог я пройти мимо метания наших коллег, по поводу цифр на приборке То что производитель вывел цифровые показания индикатора напряжения хорошо, даже отлично Но инженерам ВАЗа неплохо было бы отразить в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" что это за показания. Люди читают различные документы где указаны требования по напряжению, допускам и затем сравнивают их с цифрами на своем дисплее и естественно возникают вопросы.
Надеюсь теперь на один вопрос станет меньше и жизнь вестоводов станет легче
Не станет. Проблема ведь не в показаниях, а в аккумуляторе и зарядном напряжении. Поэтому народ и ищет выход из ситуации, опираясь в том числе и на показания различных "индикаторов"
viser вне форума  
Старый 16.02.2017, 05:20   #139
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
..Надеюсь теперь на один вопрос станет меньше и жизнь вестоводов станет легче
Ну теперь то, конечно....))
Phantom70 вне форума  
Старый 16.02.2017, 23:59   #140
Вишер
Продвинутый
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 14.10.2016
Адрес: Дальнее Подмосковье
Автомобиль: LADA Vesta,сердолик, палка, полный фарш. Гранта рислинг с ко
Сообщений: 485
Re: Напряжение в бортовой сети

Меня вот одно веселит в теме, много гипотез и умных многабукф, а реально кто-нибудь следует наставлению по обслуживанию? Я заряжаю раз в месяц все 2 аккома на 2 ВАЗах, никаких проблем. На гранте батя езздит в город пенсию получить и в магаз. 7 верст туда и 7 обратно + по магазинам, я ездил этот маршрут, машина прогреться успевает, АКБ зарядиться -врятли. Зимой заряжаю 1 раз в месяц, если морозно 2 раза, кто по пробкам постоянно зимой и раз в неделю надо.
Что касается бортсети, кто прокидывал доппровод для выравнивания массы на кузове , моторе, генераторе и ЭСУД?
__________________
Не слушаю, что говорят- смотрю - что делают.
Вишер вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.