Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2017, 07:46   #781
Рубин
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Саратов
Автомобиль: Веста 1,8 АМТ
Сообщений: 159
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

VladimirS, Спасибо за информацию.
Рубин вне форума  
Старый 15.06.2017, 09:10   #782
faustoFF
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Печально это признавать, но 31 сцепление не панацея. Тряска по утрам вернулась, проездил от замены 1к км. Это крайне печально.

У меня выезд со стоянки у дома в небольшой подъем, причем чтобы выехать на этот подъем нужно высунуть чутка морду, посмотреть нет ли едущих машин, т.к. там 2 машины не разъедутся из-за миллиарда припаркованных вокруг машин. И вот высовываешь ты морду, замедляешься почти до нуля, чуть добавляешь газу, чтобы зарулить на подъем, но при этом не вхерачиться в бордюр, а потом уже на малом ходу добавляешь газу еще, чтобы начать ускоряться, и вот в этот момент спустя где-то 1 секунду после добавления газа возникает это потряхивание, которое особенно четко ощущается на педали газа. Бесит просто жуть. Если добавлять газу много, то трясет короткое время, но сильно. Если добавлять газу мало, то трясет слабо, но долго, пока сцепление не сомкнется. Замкнутый круг. Сегодня вовсе нажал педаль газа так, что автомобиль полз с одной и той же скоростью не замедляясь и не ускоряясь, при этом сцепление до конца не было сомкнуто. Машино потряхивало секунды 3, пока я газу не добавил. Если бы педаль не трогал так бы и ехал трясясь.

Цитата:
Робот на Гранте/приоре буквально бросает сцепление, а Веста отпускает сцепление очень плавно, (если не ошибаюсь цикл выжима на 0.5с длинее)
Эсть способ симмулировать это на Весте. При трогании с места сначала резко и достаточно глубоко нажимаем на газ, двигатель раскручивается приблизительно до 1.5к. Когда по ощущением машина ускорилась до скорости, когда можно двигаться на ХХ на 1 передаче при полностью сомкнутом сцеплении, опять же резко бросаем педаль, но не до конца, а до положения педали, соответствующего движению на ХХ на 1 передаче. В этом случае при резком отпускании газа сцепление смыкается почти мгновенно.

Этот трюк крайне тяжело выполнять, если старт с места выполнялся со слабым нажатием на педал газа, т.е. когда нужно ускориться когда машина уже еле катится. Проблема в том, что как бы резко вы не добавляли газ, когда машина уже еле позлет, то мотор практически не раскручивается, а сцепление начинает смыкаться достаточно быстро, но поддержки со стороны двигателя в виде больших оборотов уже нет.

Добавлено через 24 минуты
И теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос. Так в чем же причина этой тряски по утрам на холодную? У меня есть 3 варианта:
1) при замене на 31 сцепление поставили криво, диск изнашивается неравномерно, из-за чего возникают вибрации/тряска (но почему же тогда это сейчас пропадает по мере прогрева двигателя?)
2) некорректная работа сцепления, которое по каким-то причинам (материал фрикционных накладок, запотевание?) допускает пробуксовывание и как следствия тряска
3) может это не сцепление вовсе, а некорректная работа программы управления всем хозяйством (АМТ, электронная педаль газа, двигатель и т.п.), которая дает недостаточное количество оборотов двигателя при трогании, т.е. не дает достаточное количество мощности, и вибрации возникают из-за того, что двигатель работает "внатяг" (но почему же тогда сразу после замены в течение 1к км не было ни единого потрахивания ни в каких режимах?)
faustoFF вне форума  
Старый 15.06.2017, 09:52   #783
Ducha
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 39
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

У меня после замены на 31 сцепление пробег 3000, пока все идеально, не придраться. При чем каждый день медленно ползу в пробке на приличный подъем- сцепление вкл/выкл много раз подряд. Мне сцепление заменили вместе с корзиной, может, в этом дело?
Ducha вне форума  
Старый 15.06.2017, 09:52   #784
faustoFF
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Сообщение от Ducha Посмотреть сообщение
У меня после замены на 31 сцепление пробег 3000, пока все идеально, не придраться. При чем каждый день медленно ползу в пробке на приличный подъем- сцепление вкл/выкл много раз подряд. Мне сцепление заменили вместе с корзиной, может, в этом дело?
В чем в этом? Мне тоже с корзиной заменили.
faustoFF вне форума  
Старый 15.06.2017, 10:39   #785
asfalit
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 6
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

VladimirS, спасибо большое за коды запчастей. Хоть что-то теперь есть по сцепе на 1.8. Есть дешевле, но всё равно дорого (http://autometrica.ru/parts/LADA/21179160113001/). На x-ray 1.8 походу те же проблемы (http://www.lada-xray.net/showthread.php?t=813), хотя не удивительно - сцепление одинаковое с вестой. Как бы аналог подобрать теперь. VladimirS, если доведётся увидеть сцепление от 1.8 в живую, буду очень благодарен за фото, а если ещё и с замерами то вообще тогда памятник Вам надо поставить!)))

Добавлено через 14 минут
Цитата:
И теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос. Так в чем же причина этой тряски по утрам на холодную? У меня есть 3 варианта:
Еще вариант. Почему самые злостные дергания происходят именно после ночной стоянки и только в начале движения? Заметил что после подъёма ночных температур СИЛЬНЫЕ дерганья прекратились. Есть мысль, что после прохождения температуры ниже точки росы в сцеплении выпадает конденсат, что добавляет пробуксовки и без того буксующему сцеплению. После начала движения вода от трения испаряется и ситуация улучшается. Просто если машина стояла тех же 8 часов днем как и ночью то дерганий не было.
asfalit вне форума  
Старый 15.06.2017, 10:54   #786
faustoFF
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Еще вариант. Почему самые злостные дергания происходят именно после ночной стоянки и только в начале движения? Заметил что после подъёма ночных температур СИЛЬНЫЕ дерганья прекратились. Есть мысль, что после прохождения температуры ниже точки росы в сцеплении выпадает конденсат, что добавляет пробуксовки и без того буксующему сцеплению. После начала движения вода от трения испаряется и ситуация улучшается. Просто если машина стояла тех же 8 часов днем как и ночью то дерганий не было.
Тоже думал об этом. Самое жесткое долбилово при трогании (еще до замены на 31) у меня было как раз в крайне сырую погоду. Дергалось даже после поездки в 30 минут. Зависимость видимо есть. Но не уверен в значительности этого явления. На сколько сильно там что-то может отпотеть, чтобы так значительно влиять на работу сцепления. И еще заставляет усомниться в этом тот факт, что сцепление-то сомкнуто во время стоянки, т.е. поверхности трения плотно прижаты друг к другу и по идее потеть не должны.
faustoFF вне форума  
Старый 15.06.2017, 11:03   #787
Rusel
Продвинутый
 
Регистрация: 18.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 5АМТ / Luxe/ Multimedia
Сообщений: 156
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Сообщение от faustoFF Посмотреть сообщение
Тоже думал об этом. Самое жесткое долбилово при трогании (еще до замены на 31) у меня было как раз в крайне сырую погоду. Дергалось даже после поездки в 30 минут. Зависимость видимо есть. Но не уверен в значительности этого явления. На сколько сильно там что-то может отпотеть, чтобы так значительно влиять на работу сцепления. И еще заставляет усомниться в этом тот факт, что сцепление-то сомкнуто во время стоянки, т.е. поверхности трения плотно прижаты друг к другу и по идее потеть не должны.
Подтверждаю. От сырости зависит.
Rusel вне форума  
Старый 15.06.2017, 11:10   #788
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

вот интересно
первый раз менял в мае прошлого года (т.е. проездил полгода)
затем ближе к ноябрю чуть-чуть начало дрожать ...ну может 1-2 раза в неделю

затем всю зиму было гут
щас дрожь вернулась, Но редко и чуть-чуть

съездил к ОД недели 3 назад, глянули, заказали диск 31-ый и корзину...чтоб пришли как раз к замене масла
вчера звонили - все приехало...записался на через 2 недели...

но забавно то, что уровень вибраций как устаканился в марте, так и держится

т.е. совсем иногда (если очень плавно трогаться в подъем в пробке или утром на холодную после дождя 1-2 раза тряхнет) и не критично ...т.е. 1-2 старта тряхнет и перестает.

притерлось?)))))
dema вне форума  
Старый 16.06.2017, 00:32   #789
ingenegr
Пользователь
 
Аватар для ingenegr
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: LADA Vesta, АМТ
Сообщений: 41
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение


съездил к ОД недели 3 назад, глянули, заказали диск 31-ый и корзину...чтоб пришли как раз к замене масла
вчера звонили - все приехало...записался на через 2 недели...

))))

А меня вот ОД послал на... С повторной заменой сказал что прошлым летом поставили не то что сейчас ставят но второй раз заказывать не будут(((
вот так
__________________
Всем спасибо за коментарии
ingenegr вне форума  
Старый 16.06.2017, 07:50   #790
VladimirS
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2016
Автомобиль: LADA Vesta CVT GFL440
Сообщений: 38
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Всмысле послал?! Проблему продемонстрировали? Если нет - тогда вопрос закрыт. Если же вибрации и тряски при трогании дилер увидел - требуйте устранения неисправности. Неважно что они там раньше ставили. Все решается просто быстро и цивилизованно. Темболее нехочется мне этого писать... повторное проявление одного и того же дефекта (дальше сами найдете в ЗоЗПП).
VladimirS вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.