Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2021, 23:06   #431
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Спасибо. Очень полезная информация.
ЗЫ. 0,5 л/100 - это постоянная величина? С таким пробегом и масляным аппетитом к катализатору уже не раз должен был прийти пушной зверёк.
Кто-то когда-то мне сказал что масло не так опасно как этилированный бензин. Я в принципе сам удивлён но катализатор работает Хотя в последнее время двигатель работает нестабильно это могут быть левые катушки зажигания которые я когда-то ставил вместо сдохших оригинальных. Причин может быть множество например нагар на впускных клапанах из-за текущего туда масла или загрязняющиеся свечи из-за того же масла в цилиндрах.
Алексей 38 вне форума  
Старый 10.05.2021, 23:06   #432
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
На мой взгляд, если рассматривать пятиступку, то первую надо-бы длиннее делать.
Не. Первая там в тему. Короткая.
Дабы трогаться без пазик-эффекта в любых условиях.

В дальнейшем при притормаживаниях коробка держит вторую до последнего.
Вот начиная с нее - передачи уже обычные, но их просто маловато для трассы )

Цитата:
Все роботизированные трансмиссии имеют задержку после отпускания тормоза.
+
Это вопрос привычки.

Цитата:
Хрюня легче Весты и у него нет тяжелых тапок в виде 17-х дисков на Кросс-версии Весты. Это тоже многое значит.
Конкретно в моем случае - 1250 кг в ПТС и R16 205/55.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 10.05.2021, 23:18   #433
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

[QUOTE=MVA58;341855]Если это мне, то это Вы не так прочитали. Я знаю, что проблемы с корзиной, а не диском.

Я написал это тем, кто сказал что те кто хвалят диски сакс идиоты


Даже если включить нейтраль, то сцепление всеравно через минуту сомкнется. ))

Не суть. Хуже всего то, что тупорылые программисты не могли запрограммировать так чтобы при переводе ручки в нейтраль сцепление смыкалось сразу. Думаю многие проблемы решились бы таким образом


Раскоксовку не пробовали делать?

Не пробовал. Я думаю поршневая в порядке потому что когда откручиваешь крышку залива масла давление в картере явно ниже атмосферного потому что засасывает значит поршневая в порядке с кольцами. Думаю что резина на маслосъёмных колпачках просто ещё больше повредилась от перегрева и из-за этого больше пропускает масло на клапана. А это уже ремонт головки чего мне делать вовсе не хочется.

У кого как. Мне на 53К понадобилось радиатор помыть. Поэтому мыть надо по симптомам и показаниям, а не по пробегу.

Поэтому я и употребил слово примерно. лично Я впервые помыл вообще больше 200 тысяч пробег был но радиатор был полностью покрыт грязью и даже включение кондиционера уже оборачивалось перегревом двигателя а вентилятор радиатора износился из-за постоянной работы на максимальных оборотах. Поэтому из-за того что вовремя я не помыл радиатор теперь надо менять и вентилятор радиатора

А не хотите попробовать установить комплект сцепления LUK для 1.6? Правда маховик надо будет еще заменить.

Была такая мысль, но не хочу менять маховик он не дешёвый + всё-таки сцепления послабее для 1.6 могут быть проблемы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Не. Первая там в тему. Короткая.
Дабы трогаться без пазик-эффекта в любых условиях.

В дальнейшем при притормаживаниях коробка держит вторую до последнего.
Вот начиная с нее - передачи уже обычные, но их просто маловато для трассы )


+
Это вопрос привычки.


Конкретно в моем случае - 1250 кг в ПТС и R16 205/55.
Абсолютно никакого пазик эффекта с диском сакс не было. С дисками Valeo да

Добавлено через 4 минуты
Дополнительно хочу заметить, что все мои проблемы с роботом также связаны с тем что я работаю в режиме такси каждый день с утра до ночи. Если человек ездит нечасто то корзина успевает отдохнуть и проблемы тоже Вполне вероятно возникнут значительно позже Или не возникнут вообще пока он владеет автомобилем. Как и те кто часто ездит по трассе о чём я уже писал.
Ещё один момент очень хотелось бы понять всё-таки проблема с корзиной что её подклинивает из-за того что пружина устаёт В корзине или от выжима корзины происходит какой-то износ физический внутри корзины попробую старую корзину распилить болгаркой и посмотреть
Алексей 38 вне форума  
Старый 11.05.2021, 04:47   #434
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Не. Первая там в тему. Короткая.
Дабы трогаться без пазик-эффекта в любых условиях.
Я просто невольно сравниваю с Лачетти, которые у меня до Весты были. В целом это очень схожие практически по многим параметрам и конструкции автомобили.
Был сарай на 1.6 МКПП. Его коробка мне нравилась больше, чем ВАЗовская.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Конкретно в моем случае - 1250 кг в ПТС и R16 205/55.
СВ Кросс 1350 кг по ПТС. Зима была у меня как раз 205/55 R16. Чувствовалось, что на разгон машина лучше шла. И расход топлива зимой не повышался относительно лета.

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Не суть. Хуже всего то, что тупорылые программисты не могли запрограммировать так чтобы при переводе ручки в нейтраль сцепление смыкалось сразу. Думаю многие проблемы решились бы таким образом
Это дополнительное время на все операции. Сразу теряется смысл автоматической трансмиссии.

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Была такая мысль, но не хочу менять маховик он не дешёвый + всё-таки сцепления послабее для 1.6 могут быть проблемы
Знаю одного владельца 1.8 МКПП, который себе поставил маховик и сцепу LUK от 1.6. Катается весело - колено уже ломал. Машинка шитая, но со сцепой проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Ещё один момент очень хотелось бы понять всё-таки проблема с корзиной что её подклинивает из-за того что пружина устаёт В корзине или от выжима корзины происходит какой-то износ физический внутри корзины попробую старую корзину распилить болгаркой и посмотреть
Скорее марка(и) стали, используемые в механизмах корзины выбрана(ы) не совсем соответствующая нагрузкам.
У некоторых владельцев 1.8 АМТ когда меняли по гарантии сцепление (т.е. на пробегах до 30К), то и маховик тоже меняли, т.к. на нем были заметны следы перегрева.
MVA58 вне форума  
Старый 11.05.2021, 11:12   #435
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
с обгонами на трассе нужно так скажем "приспосабливаться". Так а в чём преимущество тогда?
Как раз с обгонами на трассе проблем вообще никаких нет (особенно с 1,8 АМТ): тапок в пол и полетели на 2-ой до 90км/ч, на 3-ей до 130км/ч .

Преимущество в том, что две педали, типа аффтамат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
На 2.0 и 3.0 через 60 секунд включается нейтраль и сцепление включается.
За 1.0 сказать не могу - не проверял.

Бессмысленное упражнение. Посмотрите ODM (им просто удобнее) как контроллер АМТ управляет переключениями передач и выжимом сцепления.
Ну как же бессмысленное?...
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума  
Старый 11.05.2021, 11:18   #436
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Как раз с обгонами на трассе проблем вообще никаких нет (особенно с 1,8 АМТ): тапок в пол и полетели на 2-ой до 90км/ч, на 3-ей до 130км/ч .

Преимущество в том, что две педали, типа аффтамат.

Добавлено через 1 минуту

Ну как же бессмысленное?...
Ввиду выжидания в 60секунд, бессмысленным в большинстве случаев становится перевод в нейтраль.
А вот изменить эту ситуацию нам не дано.
BigKot на форуме  
Старый 11.05.2021, 12:35   #437
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Я просто невольно сравниваю с Лачетти, которые у меня до Весты были. В целом это очень схожие практически по многим параметрам и конструкции автомобили.
Был сарай на 1.6 МКПП. Его коробка мне нравилась больше, чем ВАЗовская.
А я невольно сравниваю с автоматами-шестиступками - и подбор передач АМТ весьма схож с ними. Только шестой нет, потому имеем 3000 оборотов на 110 кмч.
Короткая первая именно для робота - проще трогаться, особенно в гору и проще ползать в пробке.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 11.05.2021, 13:06   #438
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Итак. У меня 1.8 амт. Поскольку робот постоянно на светофорах держит сцепление выжатым всё же я не рекомендовал бы его покупать тем кто ездит постоянно в пробках. У них сцепление будет умирать гораздо быстрее. Конкретно у меня проблемы со сцеплением возникают когда корзина начинает подклинивать со временем и актуатор не может его выжать выдаёт шестеренку. Те кто судят сцепление по внешнему износу Вы зря это делаете потому что на вид оно может быть как новое но когда выжимаешь подклинивает. Замена сцепления решает эту проблему а Конкретно корзины. В моём случае пробок не так много но сцепление ходит максимум почти 100.000 и уже где-то тысяч 10 из них Я ездил с возникающими периодически ошибками. Обычно они возникают впервые тогда когда на улице жарко и когда долго стоишь в пробке. далее Всё становится только хуже и хуже. После последней на данный момент замены сцепления ошибки начали возникать уже на 50 тысячах пробега. Диск сакс прошёл 150.000 корзина и выжимной 50.000. По-моему мнению те кто ездит по трассе у них на амт вообще очень долго будет ходить сцепление. Всегда ставил Valeo корзину потому что не было альтернативы. Диск ставил сакс в прошлый раз диск прошёл с корзиной почти 100.000 и я заменил только выжимной и корзину когда начали возникать ошибки. В данный момент появилось сцепление krafttech которые я купил в надежде что оно будет лучше чем Валео. Именно для 1.8 Я имею в виду. Когда-то давно я в этой теме отписывался тогда про робот ещё никто ничего не знал. Если что, то, что корзина подклинивает я своими руками проверял ставил актуатор со снятой верхней крышкой и вручную двигал шестерёнку сектор, чувствуется как сцепление заклинивает где-то на середине хода и актуатор не может его выжать. Другие симптомы долгое включение передач или включения передач с ударом. Ошибки возникают чаще всего когда стоишь на месте, крайне редко Когда едешь. У меня пробег уже 344000 км сцепление менял несколько раз поэтому знаю о чём говорю. К чему я это всё пишу. Кто-нибудь ставил уже сцепление krafttech на 1.8 amt? Наверняка нужно ставить подшипник выжимной Ина вместо того что в комплекте?
Как дела обстояли с актуаторами с такими пробегами, приходилось менять/ремонтировать?
Parenek вне форума  
Старый 11.05.2021, 13:15   #439
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение


Это дополнительное время на все операции. Сразу теряется смысл автоматической трансмиссии.
Каким образом будет тратиться дополнительное время на операции если рычаг оставлять в положении автомат или типтроник? И наоборот если ты знаешь что стоять будешь более-менее долго ставишь на нейтраль проблема сразу решается. Для чего же ещё советуют на светофорах ставить нейтраль? Ведь фактически толку в этом нет сцепление продолжает оставаться выжатым. Да и вообще быстродействие актуатора достаточно быстрое, разницы практически нет Если ты включаешь передачу когда сцепление было сомкнуто трогается почти так же быстро.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Как раз с обгонами на трассе проблем вообще никаких нет (особенно с 1,8 АМТ): тапок в пол и полетели на 2-ой до 90км/ч, на 3-ей до 130км/ч .

Преимущество в том, что две педали, типа аффтамат.

Добавлено через 1 минуту

Ну как же бессмысленное?...
На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь. Это мне вообще непонятно полный бред. Жутко выносит мозг изнашивает корзину и актуатор. На любой более менее существенной кочке может отключить сцепление пока не нажмёшь газ опять если катишься с отпущенной педали газа особенно

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
Как дела обстояли с актуаторами с такими пробегами, приходилось менять/ремонтировать?
Актуатор сцепления Я случайно сломал сам в первый раз когда ещё только разбирался что такое робот и как он работает и никто не мог ничего посоветовать. Когда у меня начались первые проблемы со сцеплением Я пытался смазать актуатор и случайно упустил пружину получился удар о пластиковый рычаг чёрный который Через два дня треснул сломался пришлось менять актуатор. Потом я купил новый какое-то время проблем не было затем уже проблемы начались опять я тогда еще не понимал что дело в корзине заменил сцепление проблемы ушли. потом опять начались с другим сцеплением Я купил уже б/у актуатор но проблема осталась и тогда уже до меня дошло что проблема не в актуаторе. Так что у меня вообще было 3 актуатора сцепления ни один из них не сломался от износа просто не успел Так что минимум 150.000 они ходят в городском режиме даже. Естественно по трассе износа не будет вообще. Актуатор выбора передач пока работает, но бывают кратковременные ошибки проходящие через несколько секунд которые относятся к нему, и иногда очень редко он как будто бы тупит при включении передачи Возможно есть какой-то износ не знаю не снимал ни разу
Алексей 38 вне форума  
Старый 11.05.2021, 13:39   #440
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
иногда проще на М2 в пробках потолкаться.
Так то да, хорошо выручает, но вот на днях столкнулся с проблемой - встал в дичайшую пробку на М4 в затяжной подъем в районе х. Пролетарка (не доезжая 90 км до Ростова), на первой, разумеется, начался "пазик" перешел на М2 какое-то время потолкался на ней, постоянно мониторил температуру сцепления через ELM 327 и Ecu Tweaker, температура достаточно быстро перевалила за 200 °C точное значение не помню, вскоре появился запах жженного сцепления, после чего пришлось принимать различные меры, чтобы избежать перегрева вплоть до полной остановки и "пазика". Было принято решение переходить в режим А, делать полную остановку, дожидаться, когда хвост пробки уедет на несколько десятков метров (благо пробка была преимущественно из одних грузовиков, поэтому никто не пытался вклиниться), далее трогаться путём глубокого и резкого продавливания и отпускания педали газа для быстрого смыкания сцепления, машина при этом ускоряется не сильно, т.к. присутствует система контроля тяги (простыми словами ЭБУ "душит" двигатель), потом ехать максимально медленно на первой передаче с полностью сомкнутым сцеплением (это в районе 1-8 км/ч). Таким образом, удалось снизить температуру сцепления до 130 - 150 °C и избавиться от "пазика". Но хочу, отметить, что это квест ещё тот, езда в подобном режиме находится на грани возможностей АМТ и однодискового сухого сцепления.

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Обгоны на трассе - АМТ себя намного лучше ведет и переключает существенно быстрее, чем ручка.
Это да, очень быстрое сбрасывание двух передач, с одновременным подбрасыванием оборотов. Единственное надо учитывать задержку примерно порядка одной секунды после продавливания педали газа, но к этом очень быстро привыкаешь.

Последний раз редактировалось Parenek; 11.05.2021 в 15:16.
Parenek вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.