Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2020, 05:24   #1
Xoplex
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2
Help Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Хотелось бы услышать тех, кто эксплуатирует АМТ, так как с МТ всё и так предельно ясно.
Выбираю исключительно 1.8 ДВС, уже нашел варианты как МТ так и АМТ, но не могу определиться что всё-таки лучше. С самого начала хотел АМТ несмотря на его капризы, но порывшись глубже в этой теме везде один негатив слышу.

На текущий момент владею Калиной МТ.
SW Cross хочу как основную машину, но также интересуют дальние поездки (свыше 3000км за одну поездку), также поездки по просёлочной дороге.
Основной регион - Москва.

Также если есть люди с ростом 195+ хотелось бы услышать как сидится за рулём? У меня рост 198 при весе 80кг, в Калине сиденье пододвигаю к рулю на ~3-4 ступени от крайнего заднего положения, руль при этом полностью вниз либо вверх, и так и так удобно. Спокойно проезжал 1000км (~14 часов) без остановок.


Что касается выбора АМТ или МТ, вся сложность в стиле вождения, не редко бывает что езжу "газ в пол" и кручу до 4.5 -- 5.0, но также бывает езжу в спокойной манере. Смотрел в YouTube, АМТ вроде как при езде на 5й передаче при нажатии в пол сбрасывает (если обороты позволяют) с 5ой на 3ю, что меня как раз таки устраивает.

Отпугивает только одно в АМТ - это его возможность выхода в Аварийный режим без возможности продолжить движение до момента остывания. Так как езжу в Москве, часто нахожусь в пробках, бывают затяжные. Но города ещё ладно. На трассе езжу часто и часто замечал что при выходе на обгон, за мной выстраивается "паровозик" также на обгон и если во время движения по встречной полосе у меня откажет АМТ, вернуться в полосу я не смогу так как сзади меня другие машины также идут на обгон.

Бывает что езжу сначала спокойно, но в какой-то момент сдают нервы если кто-то впереди меня сильно тупит и тогда стиль вождения резко меняется.

Планирую только 1.8, АМТ 2.0 (либо 3.0 (знаю что это гаражная прошивка, но если она не будет мне мешать ездит то почему бы и нет))

Везде где читал про АМТ, везде писали что ездят на ней крайне спокойно, сколько не пытался найти ни разу не видел отзывы тех, кто ездит преимущественно агрессивно. Даже в YouTube люди для ролика только впервые газ в пол нажали.
Вообщем хочется комфорта АМТ и отказоустойчивости МТ

По 1.8 знаю что жрет масло, сейчас владею 1.4 Калиной 16 клапанов, тоже жрет около 1-2л на 10т.км. особо не напрягает, одной канистры 5л от замены до замены хватает на долив.

Последний раз редактировалось Xoplex; 17.11.2020 в 05:36.
Xoplex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 06:19   #2
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,950
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Цитата:
Сообщение от Xoplex Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать тех, кто эксплуатирует АМТ, так как с МТ всё и так предельно ясно.
Выбираю исключительно 1.8 ДВС, уже нашел варианты как МТ так и АМТ, но не могу определиться что всё-таки лучше. С самого начала хотел АМТ несмотря на его капризы, но порывшись глубже в этой теме везде один негатив слышу.

На текущий момент владею Калиной МТ.
SW Cross хочу как основную машину, но также интересуют дальние поездки (свыше 3000км за одну поездку), также поездки по просёлочной дороге.
Основной регион - Москва.

Также если есть люди с ростом 195+ хотелось бы услышать как сидится за рулём? У меня рост 198 при весе 80кг, в Калине сиденье пододвигаю к рулю на ~3-4 ступени от крайнего заднего положения, руль при этом полностью вниз либо вверх, и так и так удобно. Спокойно проезжал 1000км (~14 часов) без остановок.


Что касается выбора АМТ или МТ, вся сложность в стиле вождения, не редко бывает что езжу "газ в пол" и кручу до 4.5 -- 5.0, но также бывает езжу в спокойной манере. Смотрел в YouTube, АМТ вроде как при езде на 5й передаче при нажатии в пол сбрасывает (если обороты позволяют) с 5ой на 3ю, что меня как раз таки устраивает.

Отпугивает только одно в АМТ - это его возможность выхода в Аварийный режим без возможности продолжить движение до момента остывания. Так как езжу в Москве, часто нахожусь в пробках, бывают затяжные. Но города ещё ладно. На трассе езжу часто и часто замечал что при выходе на обгон, за мной выстраивается "паровозик" также на обгон и если во время движения по встречной полосе у меня откажет АМТ, вернуться в полосу я не смогу так как сзади меня другие машины также идут на обгон.

Бывает что езжу сначала спокойно, но в какой-то момент сдают нервы если кто-то впереди меня сильно тупит и тогда стиль вождения резко меняется.

Планирую только 1.8, АМТ 2.0 (либо 3.0 (знаю что это гаражная прошивка, но если она не будет мне мешать ездит то почему бы и нет))

Везде где читал про АМТ, везде писали что ездят на ней крайне спокойно, сколько не пытался найти ни разу не видел отзывы тех, кто ездит преимущественно агрессивно. Даже в YouTube люди для ролика только впервые газ в пол нажали.
Вообщем хочется комфорта АМТ и отказоустойчивости МТ

По 1.8 знаю что жрет масло, сейчас владею 1.4 Калиной 16 клапанов, тоже жрет около 1-2л на 10т.км. особо не напрягает, одной канистры 5л от замены до замены хватает на долив.
Если вкурсе всех возможных "проблем", то бери 1.8АМТ.
Но как минимум сразу планируй чип, иначе это будет мучение. Чип делают без поверхностного отличия от стокового софта, т.е. без полного скачивания прошивки и сравнения со стоком не отличить (ну если только откровенные моменты по твоим хотелкам не изменены, типа включение вентиляторов на 90градусов и т.п., что явно будет заметно).
АМТ даёт право выбора - хочешь голову не греть, катаешься в авто, хочешь пошахматить - либо мануал, либо в авто тапка в пол(но это не то, мануал рулит).
На трассе аналогично - в спокойных ситуациях обгон через тапка в пол, само всё скинется и переключится. Если напряженные обгоны, опять же мануал решает на 100%.
Никто тебе не даст гарантию, что именно твой экземпляр не подкинет тебе никаких "подарков". У меня ниразу шестеренка не моргнула даже, а я и по грязям катаюсь на рыбалки/дачу, и по трассам сложным (горный Алтай) и пробки у меня, твоя Москва отдыхает (ср.скорость за зиму 9-12км/ч). Тестрайв даст тебе общее представление о поведении авто, но то, как оно может ехать нормально после чипа, ты не узнаешь, пока не сравнишь. ) Если чип не планируешь, то... я хз. Я до покупки уже был на 100% уверен, что сток ПО уедет в помойку.
Если ты со своими габаритами влез в калину, то уж в весту точно засунешься, опять же зачем планировать кота в мешке - дуй на тестдрайв, а то и не один раз, что бы уж наверняка.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 08:16   #3
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,127
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
зачем планировать кота в мешке - дуй на тестдрайв, а то и не один раз, что бы уж наверняка.
Одного раза будет достаточно: 1,8 амт нет в продаже и на тест драйве тоже.
Я так понял, речь идёт о машине с пробегом
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 08:43   #4
d.s.trufanov
Продвинутый
 
Аватар для d.s.trufanov
 
Регистрация: 09.11.2018
Адрес: МО, Медвежьи озера
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 252
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
1,8 амт нет в продаже
в Москве еще месяц назад были
d.s.trufanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 08:47   #5
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,950
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Одного раза будет достаточно: 1,8 амт нет в продаже и на тест драйве тоже.
Я так понял, речь идёт о машине с пробегом
Было бы желание, найти сможет.
Ну а нет желания - нет и проблемы выбора. ))
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 15:16   #6
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Цитата:
Выбираю исключительно 1.8 ДВС
Цитата:
По 1.8 знаю что жрет масло
Просто 5 баллов ))
Тру ВАЗ - только на механике
balgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 15:21   #7
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

МТ!
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 15:52   #8
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

Цитата:
По 1.8 знаю что жрет масло
Теперь точно нет
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 16:29   #9
MichaeL
Продвинутый
 
Регистрация: 27.02.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 128
Re: Выбираю sw cross, AMT или МТ?

1.8 АМТ SW Cross, езжу и плавно и агрессивно, по ситуации. Шестеренка включилась один раз почти за два года, и то на второй день после покупки. Двигатель масло не особо и кушает, на 15 тысяч около литра. Обгоны уверенные, на скорости прет хорошо (больше 170 не ехал). Летом на М11 ездил 140-170 км/ч с полной загрузкой автомобиля - никаких нареканий. Одно но, менял на 28 тысячах пробега сцепление, по гарантии. Тема известная)))
MichaeL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.