Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2023, 00:44   #191
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Зачем BH04 ,если есть BL07 ? В ней уже всё учтено.
scmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2023, 01:55   #192
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
Далее залил BU58 - тут пишут, что это почти близнец BM01 - а вот и нет, поведение разное, такого резкого газа нет, спидометр перестал врать, круиз не пищит, расход немного больше, чем на BM01, покатался, в итоге мне прошивка не очень понравилась
Вот уж воистину сколько людей столько и мнений. Мне, наоборот, BU58 показалась чуть порезче BM01 (речь про набор, сброс и там, и там ДЛЯ МЕНЯ печальный). Небольшие различия в экономичности оценить очень сложно, но на холостых на 58 приборка показывает 0,6 - 0,7, 01 - стандартные 0,7 - 0,9. Это, конечно, так себе ориентир, но смотреть приятно) И в целом холостой ход мне понравился на BU58. На обеих (и на всех, я так понимаю, начиная примерно с 07) подбешивают сильно завышенные обороты при отпущенном газе и ненулевой скорости. Понятно, что таким образом борются с колебаниями, но способ сомнительный.
Сейчас залил еще одну версию ММК, и она похуже предыдущей ММК. Предыдущая типа просто динамик на основе BH04, а эта - супердинамик на базе BH03 (опять же - типа). Похуже лишь чуть-чуть, но довольно отчетливо: ХХ чуть менее стабилен, момент по оборотам менее интересно распределен (все субъективно, как и везде), клапан адсорбера опять стал слышен (да, кстати, он у меня сильно громче застучал на 01 и 58) и еще там что-то.
Короче говоря, все последние серийные лично мне не подходят из-за дебильнейшего сброса газа, хотя во многих аспектах довольно хороши. Поделки калибровщиков - ну хз, статистики мало, но имеющаяся показывает, что расширять ее (статистику) за деньги - не самая, мягко говоря, умная идея. Как минимум, все последние будут содержать тот же дурдом со сбросом. Так что по мере нахождения бесплатных вариантов что-то пробовать наверное буду, но все это - мышиная возня по сути.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2023, 13:23   #193
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

А не приходила мысль купить редактор? Мог бы многие вещи править так, как тебе хочется.
scmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2023, 13:49   #194
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Нет, не приходила.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2023, 19:46   #195
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
Зачем BH04 ,если есть BL07 ? В ней уже всё учтено.
Она такая же плавная, в меру резвая после 90км/ч и экономичная?

Пробовал ММК_I765BL57_Е-5 (покупал, не та ранняя, что есть на драйв2) - средний расход на литр больше от BH04, в жару тупая, но, правда, плавная.
Стоковая 07 и 57 - это же одно и то же, раличия в идентификаторе только. Если есть в стоковой 07 повышенный расход и тупость в жару, то нафиг...
агк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2023, 20:18   #196
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Я оставил для работы BL07, она хорошо правится и предсказуема.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 00:30   #197
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Я решил прошиться на Жигу Мс с ММК. Честно, не ожидал, что будет такая разница. Как и очень многих, меня доставала дерготня под сброс и добавление газа, честно я думал, что это у меня так ведёт себя сцепление. Какое же было мое удивление, когда после перепрошивки, практически все подёргивания пропали. Остались только совсем чуть-чуть уловимые, на которые внимания уже не обращаешь. Очень понравилось как работает мотор на холостом ходу, очень ровно, на ММК совсем не так работал. Как и многие говорили, тяги на Жиге капец сколько на низах, реально, очень сильно мне напоминает родительский логан 2016 года, на 3 передаче с 1000 оборотов, не вопрос, на 4 передаче с 60 км, уверенно набирает скорость. Если бы я не знал, что машину просто перепрошили, я бы подумал, что лазили в коробку и меняли либо главную пару, либо ряды. Я хз, что он там накрутил и как, но по городу ездить намного приятней стало. На трассе, по ощущениям, на ММК кажется была пошустрее, но, может быть просто из-за того, что ММК более резкая, здесь же все максимально плавно. Версия седан+. Из любопытного, почему пропали подёргивания, потому что при сбросе газа, подача топлива не обрубается сразу и резко, а сделано плавное постепенное отключение. Сама педаль газа, в отличие от ММК, работает по всему диапазону хода, то есть чем больше жмёшь, тем быстрее машина прёт. У ММК было до половины зода максимум, дальше можно не нажимать, бесполезно. Возможно, из-за этих настроек, будет чуть выше расход, но честно, даже если она будет
есть на эти пол литра больше, оно того стоит чтобы машина ехала без рывков и так мягко работала, что холодная, что прогретая.

Добавлено через 9 минут
Хотел чтобы залили bl57, прошивальщик отправлял данные моего эбу автору, тот рекомендовал то, сто залито с завода, это bh03. Она идет у него уже с автоматическим поднятием оборотов при выжиме сцепления. Очень приятная прошивка, и газ настроен как надо, для тех кому важен комфорт, зайдет хорошо.
Суровый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 00:49   #198
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,638
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
почему пропали подёргивания, потому что
Серега очень внимательно прислушивается к своим клиентам
и малейшие недочеты (даже мнимые) пытается найти и исправить

а ММК - мудило, возомнивший себя богом
на форуме за указание недочетов тут же трет и банит

все мое личное ИМХО, основанное на общении с ними обоими

поэтому прошивка ммк полетела в открытый доступ
а все Серегины лежат в моем компе под замком )))
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 13:50   #199
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
почему пропали подёргивания, потому что при сбросе газа, подача топлива не обрубается сразу и резко, а сделано плавное постепенное отключение
Спасибо за информацию. Жига тоже значит мимо)
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 17:36   #200
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Жига тоже значит мимо)
Я так и не понял, в чем прикол, когда при сбросе газа, машина дергается как паралитик и начинает клевать носом? Настолько не хочется тормозить педалью?
Суровый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.