Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2019, 12:43   #161
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Термостат

Цитата:
Заметно, но я сразу сказал что всё нормально
Цитата:
Нормально все судя по логу
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.
Tolik43 вне форума  
Старый 01.02.2019, 12:51   #162
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.
Ну человек зацепился за фразу "что температура не гуляет" )) И пошли догадки почему. А с цифрами как-то понятнее технарям, всё сразу видно что и как. Не заморачивайся тоже
Sicilla вне форума  
Старый 01.02.2019, 12:55   #163
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Термостат

Цитата:
Не заморачивайся тоже
да не,не. Тут мне такая точность не нужна, не достигнуть её просто на наших авто с "горячими" термосами.
Цитата:
"что температура не гуляет" )) И пошли догадки почему. А с цифрами как-то понятнее технарям, всё сразу видно что и как
Ясен пень.
Tolik43 вне форума  
Старый 01.02.2019, 13:13   #164
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Парни, купил ТАМА.
Оказывается надо корпус пилить, что-бы достать термоэлемент. Поэтому я и спрашивал, как шток стачивать, если он закрыт)))
По стачиванию штока непонятно, ведь упирается белый, а желтый лишь направляющая. Если ее сточить, то общая длина не изменится. Какой все-таки точить-то? Или оба?
По резиновой прокладке. Она не с той стороны, мне кажется от нее толку не будет, ведь прилегает металл к металлу.
Собрался сейчас ехать в гараж, но вижу рано еще)))
Да я вчера делал на кухне))))
1. Распиливаешь два "уса" или раскусываешь, вынимаешь термоэлемент.
2. Сам он желтый, в конце его (или начале) есть белый шток (см фото). Он свободно ходит и вообще вынимается, поэтому его нельзя терять))). Если его вынут совсем и поставить термоэлемент, то он не перекроет ничего! Будет свободный ход воздуха (ну и антифриза, соответственно). Как только это сделаешь, то и сам поймешь, что надо стачивать. Ибо термоэлемент (желтенький) будет упираться в литье корпуса термостата.
3. Стачиваешь этот желтенкий "носик" примерно до 36-37мм (как и сказано на драйве). По мере стачивания я прикладывал термоэлемент в корпус и дул. Как только стало перекрывать, я точить перестал. Получилось 37 мм.
4. При таком раскладе железная тарелка термоэлемента перекрывает поток и резинка еще более уплотняет. Если не сточить носик, то, возможно, пружина надавит на резинку, та выгнется вокруг тарелки и перекроет поток, но мне кажется это бредом.
5. Зачем точить белый" шток мне вообще не ясно.
6. положил собранное в кастрюлю, на 90 градусах все открылось, довел до кипения - "широко" открылось. Остыло до ~87 и закрылось.
7. Фотка чуть выше есть

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
Ребят, спросить хочу, не имея камня за душой. Логи для вас это принципиально важно? Вот по мне, так работает, или не работает. А эти градус/два, какую погоду делают даже для двигателя, на прогретом - никакую.ИМХО.
Вообще хороший вопрос. И я уж пару раз на него отвечал... Дело не в логах...
1) Я вот вообще не езжу на весте, но тут взял у жены на недельку)))) Ну и холодно мне было в ней и грелась долго... Подключил OBDII. Ну 70 градусов при городской езде 40 минут, согласитесь, маловато... Трубка верхняя теплая становится в +25, +30, т.е. очевидно, пропускает термос... Вот и озадачился... ииии... купил, поставил Лузар 85гр.
2) При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так? Но этот вопрос вылился в много страниц, ибо нам скучно тут))))
3) Т.к. машина гарантийная, а Лузар это палево, и есть корпус родного термоса и ТАМА стоит всего 300 решил их скрестить. Можете как угодно называть: хобби, скука и т.д. и все это будет верно. Соорудил. Теперь вот поставлю и посмотрю....
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 01.02.2019, 13:21   #165
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Термостат

Цитата:
При испытании вновь установленного заметил гуляние температуры (не в 3-4 минуты, а 10 сек вверх, 10 сек вниз). Задал вопрос (простой и понятный): на штатном так или не так?
На родном у меня нет гуляния при движении по трассе, стрелка неподвижна, бывает падение небольшое на затяжных спусках и подъём т. в пробках стоя это норма.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 01.02.2019, 13:25   #166
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
На родном у меня нет гуляния при движении по трассе, стрелка неподвижна, бывает падение небольшое на затяжных спусках и подъём т. в пробках стоя это норма.
Не. Информация основанная на стрелке не может быть точной. Стрелка у меня тоже неподвижна.... с 55 до 100+
точнее даже дело не в стрелке, а в том, чтоб сравнивать одинаковое
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 01.02.2019, 13:47   #167
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Термостат

45 т.км проехал, стоит ТАМА температура зимой и летом 87-89 работает очень стабильно, до открытия термостата верхний патрубок в районе радиатора холодный, возле самого термостата теплый. Первый раз проваливается до 84гр. потом стабилизируется.
Andrey96 вне форума  
Старый 01.02.2019, 13:53   #168
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
45 т.км проехал, стоит ТАМА температура зимой и летом 87-89 работает очень стабильно, до открытия термостата верхний патрубок в районе радиатора холодный, возле самого термостата теплый. Первый раз проваливается до 84гр. потом стабилизируется.
Вот! Спасибо! Что стачивал?
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 02.02.2019, 13:15   #169
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Термостат

Поставил. Стачивать нужно желтую направляющую. Белую не надо.
Нашел положение в котором не продувается, поставил. Пружину поставил от нового, она значительно короче и слабее.
Задолбался ждать пока залитый в бачек антифриз рассосется. В итоге ничего не доливал, со старым уровень на 1-2 см выше получился. Печка греет нормально.
По температуре не понял, сначала, как по гаражам ехал, 82 градуса было, потом резко до 74 упало, так до дома и не поднималось больше (2км.) У дома посмотрел, антифриз так и не ушел. Как его загнать обратно-то? И будет-ли температура 88 градусов?
Миколаич вне форума  
Старый 02.02.2019, 13:19   #170
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,169
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Как его загнать обратно-то? И будет-ли температура 88 градусов?
Как обычно. Греть до полного прогрева объёма ОЖ во всей системе, включая радиатор, т.е. до 2-3 срабатываний карлсона, при срабатывании карлсона - прогазовать мотор.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.