Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2019, 16:26   #1
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 755
Re: Перешел на 124 поршневую

Шо можно сказать?
1, тему можно закрывать т.к. появился ВАЗовский безвтык. имеет смысл ставить эти поршни.
2, Авто на Юг? тут две стороны медали:
-на самолете быстро и удобно. Мне ехать 2500 примерно до Ялты. Это 2 дня где-то надо ночевать и кушать и еще за рулем... В результате еще и дорога туда-обратно занимает дней так 5. Вот это все окончательно портит...
- очень удобно когда в крыму есть авто, особенно с моим типом отдыха.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 22:56   #2
олексан
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Re: Перешел на 124 поршневую

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Шо можно сказать?
1, тему можно закрывать т.к. появился ВАЗовский безвтык. имеет смысл ставить эти поршни.
2, Авто на Юг? тут две стороны медали:
-на самолете быстро и удобно. Мне ехать 2500 примерно до Ялты. Это 2 дня где-то надо ночевать и кушать и еще за рулем... В результате еще и дорога туда-обратно занимает дней так 5. Вот это все окончательно портит...
- очень удобно когда в крыму есть авто, особенно с моим типом отдыха.
Каждому свое. Крым мы на машине уже дважды обьехали.Само путешествие на машине уже является для нас отдыхом. Едем в 2 руки, меняемся каждые 2-3 часа, ночуем в мотелях, едим свое приготовленное. За многие годы мы уже научились путешествовать без каких либо проблем и дискомфорта. С уважением

Последний раз редактировалось олексан; 28.04.2019 в 23:17.
олексан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 15:29   #3
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 755
Re: Перешел на 124 поршневую

Так я шо и говорю, и ещё есть выбор. И проще стало без парома. Можно сразу ехать. Мы ездили в 14 с паромом и с политологом Михеевым на пароме. В Ялте все было почти как в союзе ещё...ещё были украинские продукты. Теперь уже не найти их.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 23:50   #4
олексан
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Re: Перешел на 124 поршневую

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Так я шо и говорю, и ещё есть выбор. И проще стало без парома. Можно сразу ехать. Мы ездили в 14 с паромом и с политологом Михеевым на пароме. В Ялте все было почти как в союзе ещё...ещё были украинские продукты. Теперь уже не найти их.
В 14 решили не ехать, тк на подьезде стояла вывеска ожидание парома до 3 суток-поехали в Кабардинку.(это было правильное решение-были даже конфликты в очереди)
В 15 подьехали к парому около 1 ночи. В 4 ночи были уже в Керчи. Как будто попали в СССР в 80-е годы...
В 18 по мосту,была пробка только возле Феодоссии-(проехали за 4 часа).

Добавлено через 1 час 42 минуты
Кстати забыл уточнить-зазор родных поршней и цилиндра (после разборки и дефектовки) был около 7 соток...это при пробеге 18600 км.масло менял на 2000,7000,11000,18000. В начальный период обкатки меняю всегда чаще,чем предписано заводом.Напомню норма зазора с завода 0.025-0.045 мм...делайте выводы

Последний раз редактировалось олексан; 03.05.2019 в 22:39.
олексан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 15:03   #5
олексан
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Re: Перешел на 124 поршневую

Добрый день уважаемые веставоды.

Можно сделать предварительные итоги-пробег 7000 на 124 поршневой. Постараюсь быть обьективным-любой опыт делает нас мудрее...

Положительные моменты:
1-масло не ест совсем.двигатель всегда кручу , часто до отсечки не жалею.еду почти всегда быстрее потока в левой полосе
2-нет никаких стуков ни на холодную и горячую
3-не боюсь загиба клапанов.на трассе вдали от дома спокоен.Ездил в Екатеринбург 2600км в круг-даже не прислушивался к грм.(ранее всегда слушал на остановках)
4-больший моторесурс и надежность.(кто бы что не говорил)
5-нет детонации вообще тк снижена степень сжатия.(спокойно льем 92 бензин и не смотрим на брендовость заправки)
6-жена вообще не заметила изменений в поведении машины кроме большей акустической нагруженности двигателя.(она ездит около 90 процентов при использовании авто)

Отрицательные моменты:
1-худшая динамика примерно на 1-2 секунду на разгон до 100
2-больше расход бензина на 0.5 литра на 100 км.(по данным бк мультитроникс)
3-большая вибронагруженность двигателя
4-акустически двигатель громче,особенно на высоких оборотах
5-двигатель хуже тянет до 3 тысяч оборотов со стоком.хуже эластичность.
6-при трогании надо больше подгазовывать(держать обороты выше)
7-на трассе обгоны фур только на 3 передаче(в диапазоне 80-90 км в час).на 4 передаче только если скорость выше 100-110.
8-в пробках ездить не комфортно в сравнении со стоком тк надо больше подгазовывать при трогании.

ИТОГ:

1. ДЛЯ гонщиков-
Не рекомендую данную переделку-минусов больше чем плюсов.Если переделывать только на стандартные поршни федерал могул с проточками или косторома.

2. ДЛЯ пенсионеров и кто не крутит до отсечки-можно ставить 124 поршневую с учетом минусов.

Любой выбор это всегда компромисс. Где-то теряем ,где-то находим. Современная школа моторостроения автогигантов : это выбор в пользу увеличения мощности мотора, снижении себестоимости, уменьшение веса деталей, применение одноразовых материалов, программируемое устаревание и наработка на отказ при исходе гарантии пробега в ущерб снижению ресурса и надежности...Нам навязывают и продают одноразовые фантики...мы стали обществом потребления.Никому ничего не навязываю и никого не осуждаю.Это мое оценочное суждение...Всегда думайте головой и изучайте матчасть чтобы небыть обманутыми...

А я буду проводить опыт дальше:

Поставлю облегченный маховик.Стандартный маховик весит около 7 кг.Облегченный примерно 5 кг. Разница в весе шпг весты и 124 двигателя примерно 1760 граммов. Думаю что сумею нивелировать часть отрицательных моментов за счет доведения массы-коленвал,шпг,маховик до массы стандарта дв весты.

Если результат не устроит возможно верну стандарт только с поршнями с проточками ...

Кому интересно можете следить за опытом...

PS: Первая лампа сгорела на пробеге 25000 км. До этого сгорел подрулевой переключатель света 17800 км. Всего 2 поломки за такой пробег-считаю более менее достойная надежность. Машина ни разу не была в сервисе и в чужих руках(кроме моих),от гарантии отказался сразу.

Последний раз редактировалось олексан; 14.07.2019 в 17:24.
олексан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:19   #6
Shur_spb
Продвинутый
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 11193, Cross Марсианка
Возраст: 45
Сообщений: 397
Re: Перешел на 124 поршневую

Цитата:
Поставлю облегченный маховик.
Будет еще хуже в отношении пунктов - 6 и 8, лучше даже не экспериментировать.
5 пункт - а за ним потянется 6и8 - можно нивелировать правкой прошивки, надо откатать цикловое и поправку, углы зажигания взять от 124 мотора, поравить смесь и будет лучше и намного.
__________________
Веста SW CROSS LUX MM 1.6 "Марсианка"
Shur_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 17:45   #7
олексан
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Re: Перешел на 124 поршневую

Цитата:
Сообщение от Shur_spb Посмотреть сообщение
Будет еще хуже в отношении пунктов - 6 и 8, лучше даже не экспериментировать.
5 пункт - а за ним потянется 6и8 - можно нивелировать правкой прошивки, надо откатать цикловое и поправку, углы зажигания взять от 124 мотора, поравить смесь и будет лучше и намного.
Спасибо. наконец то дельный комментарий и совет. Насчет прошивки думаю...единственная проблема есть ли достойные чиптюнеры в наших медвежьих краях. По железу все могу сделать и аналоговой электрике...по програмиррванию полный профан.
олексан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 17:53   #8
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Перешел на 124 поршневую

Тема - адская мастурбация)))!

Восхищаюсь упорством и героизмом автора)))!
saniaoav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 17:59   #9
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Перешел на 124 поршневую

Цитата:
Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
Тема - адская мастурбация)))!

Восхищаюсь упорством и героизмом автора)))!
2008 год было всё опробовано и доказано, человек просто себе что то хочет доказать.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 21:17   #10
олексан
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Re: Перешел на 124 поршневую

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
2008 год было всё опробовано и доказано, человек просто себе что то хочет доказать.
Добрый день. Уточните пожалуйста что было опробовано и доказано в 2008 году. От себя добавлю что ничего не пытаюсь себе доказать-просто я не боюсь экспериментировать и разбирать рабочие моторы. У меня технический склад ума и руки слава богу растут из нужного места. И уже возраст не тот когда что-то надо кому-то доказывать.Из сделанного мною все сделано на мой страх и риск-это не учебник и не призыв к действию.Будем считать что я получаю удовольствие от технических работ- как рыбак от рыбалки.С уважением
олексан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.