Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2017, 18:30   #1131
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Клюв, вы про онлайн откатку с ШДК слышали? ) У меня ШДК стоит вместо УДК, в салоне показометр состава смеси.
Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
придумывать действительно незачем и нечего
Сколько моторов вы лично диагностировали, наблюдали и анализировали логи, практика есть, или все только в теории?

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Что будет "индивидуально"?
УОЗ (несколько калибровок), БЦН, ПЦН, состав смеси, пуск - для железа. Характеристика педали газа, границы режимов, различные задержки открытия/закрытия дросселя, температуры вентиляторов, границы вкл/выкл кондея, отсечки - для водителя. Сток-прошивка для усредненного мотора и среднего водителя, фаната экологии, бензина от 92 до 95. Несколько градусов УОЗ заметно добавляют резвости, бедноватая или слишком богатая смесь - и мотор тухнет. Т.к. на мощностном режиме обратная связь по ДК не работает, то состав смеси только прогнозируется ЭБУ, реально он не может ее удержать такой, как задано в калибровках. В небюджетных иномарках ставят ШДК, там все точнее работает, но стоит он в несколько раз дороже УДК.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 23.10.2017 в 18:43.
Oleg08 вне форума  
Старый 23.10.2017, 18:30   #1132
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Клюв, вы про онлайн откатку с ШДК слышали? )
это на M86?
dema вне форума  
Старый 23.10.2017, 18:41   #1133
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Это строго индивидуально, очень дорого, и не все контролеры это позволяют сделать адекватно.

Добавлено через 1 минуту
Адресовано "Oleg08" почему то не вставилось.
katran вне форума  
Старый 23.10.2017, 18:47   #1134
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

dema, katran, есть Пакман и новый онлайник от СМС, на нем уже ездят Весты, в т.ч. с турбиной. Можно и Январь воткнуть вторым лицом.

Про онлайн я написал в ответ на "пару часов" индивидуальной прошивки вместо многих лет как положено. Когда есть опыт, пару часов на онлайн и уходит, непосредственно откатки. Или по логам, на специальной прошивке со стехиометрией, лучше с ШДК.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 23.10.2017, 18:50   #1135
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
вы про онлайн откатку с ШДК слышали?
Нет, не слышал. А должен был? В данной теме не помню речи о такой аббревиатуре.
Цитата:
Сколько моторов вы лично диагностировали, наблюдали и анализировали логи, практика есть, или все только в теории?
Ну да, сколько картин написали лично вы, сколько лично вы вырастили олимпийских чемпионов и так далее по всем пунктам.
Лично я не работник автозавода, не сервисмен и не гаражный мастер, поэтому лично разбирал, наблюдал (здесь побольше) и анализировал логи не так много и не так часто. Но все это делал, тем не менее. Но вы поймите одно: не важно кто и сколько разобрал моторов, но если из 100 последовательно выпущенных моторов хотя бы 20 сильно выбиваются из среднего, а оставшиеся тоже образуют это среднее лишь формально, то это не серийное производство. Относительно существенно могут отличать одни и те же изделие, выпущенные, например, 5 лет назад и сегодня. Но не сегодня и сегодня.
Цитата:
УОЗ, БЦН, ПЦН, состав смеси, пуск - для железа.
Очень напоминает хрестоматийное "я знаю самбо, дзюдо, карате и много других страшных слов". Вы разработаете для моего двигателя индивидуальный алгоритм управления углом опережения зажигания? Выше написано, что для этого необходимо.
Цитата:
Характеристика педали газа, границы режимов, различные задержки открытия/закрытия дросселя, температуры вентиляторов, границы вкл/выкл кондея, отсечки - для водителя.
Об этом речи нет, это вообще не о том - не о "нет одинаковых двигателей". Ну и сама задача - тривиальная.
Клюв вне форума  
Старый 23.10.2017, 19:10   #1136
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Клюв, вам пишут, как оно на практике с моторами. С теорией, как оно должно быть в серийном производстве, - это к Вазу. Почему теория расходится с практикой - описано выше. Элементарно прислоните коллекторы впуска/выпуска к головке и понаблюдайте ступеньки, там даже облой никто не стачивает. Только для нового 1,8 заводом были оптимизированы каналы ГБЦ, повышена точность литья, вкладыши колена подбираются по группам, шестерни распредвалов выставляются точно, специнструментом, а не по шпонкам. И все одно, у одного жрет масло с новья, а у других все нормально.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
разработаете для моего двигателя индивидуальный алгоритм управления углом опережения зажигания
Алгоритм для УОЗ даже завод сам не разрабатывает, он его тупо купил у Бош или у Ителмы (которая тоже купила у Бош), в составе библиотеки еще сотен других алгоритмов. А калибровки УОЗ можно поправить, лучше в онлайне, но можно и по логам, хоть под 105 бензин. Как раз по УОЗ наибольший разброс даже на новых моторах.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 23.10.2017, 20:11   #1137
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,244
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Олег вам полностью расписал систему и я это полностью подтверждаю.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 23.10.2017, 20:44   #1138
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
вам пишут, как оно на практике с моторами. С теорией, как оно должно быть в серийном производстве, - это к Вазу. Почему теория расходится с практикой - описано выше. Элементарно прислоните коллекторы впуска/выпуска к головке и понаблюдайте ступеньки, там даже облой никто не стачивает
Да при чем здесь ступеньки и как таковое качество, блин. Качество может быть хорошим, может быть плохим, может быть из рук вон плохим или божественным, но оно не может при массовом серийном производстве существенным образом отличаться от экземпляра к экземпляру. Это исключено математически (теорией вероятности), поймите.
Насчет "расходится с практикой". С хорошей теорией практика не расходится никогда. Здесь теория абсолютно железобетонная, поэтому если некая практика якобы расходится с теорией, то это вот такая практика.
Классическая ошибка горе-практиков (не имею в виду вас, не подумайте, исключительно в общем), ставящих эту самую свою "практику" во главу угла и уж конечно же выше какой-то там этой вашей теории, что их практика не составляет статистики. Приезжают к какому-нибудь мастеру автомобили (допустим одной марки и модели), смотрит он их и видит - да, почти все отличаются. И что он думает? Думает, да, блин, а ведь "одинаковых автомобилей нет".. ведь нет!
Понимаете в чем здесь принципиальная ошибка или мне продолжить?
Цитата:
Алгоритм для УОЗ даже завод сам не разрабатывает
Да какая разница, что там разрабатывает или не разрабатывает завод? Вы мне обещаете индивидуальную программу управления двигателем - вы мне разработаете алгоритм?
Цитата:
А калибровки УОЗ можно поправить
Да, вижу, что не разработаете.
В общем, спасибо за разговор. Теперь ясно, что вы тут подразумеваете под индивидуальной прошивкой. По-нормальному, никакой индивидуальной эту САУ назвать невозможно, конечно же, но если у вас так принято - ну, пусть. Просто все должны четко понимать, что индивидуальность здесь - это индивидуальность выбора в конфигураторе: хочу поэкомичнее хрен с ней с динамикой (или наоборот), хочу включение вентилятора тогда-то, хочу резкий сброс газа ну и так далее. Это не хорошо или плохо, это клиенту просто необходимо знать.
Цитата:
Олег вам полностью расписал систему и я это полностью подтверждаю
Да-да, я вас понял, спасибо.
Клюв вне форума  
Старый 24.10.2017, 09:55   #1139
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Теперь ясно, что вы тут подразумеваете под индивидуальной прошивкой.
а мне не понятно
кроме УОЗ что еще ? индивидуальный отклик на педаль газа? а если клиент дуб дубом (в смысле не чует разницу, потому как не объяснили на что обращать внимание) - ему среднестатистический отклик вполне за радость будет.
а если таких клиентов 20 человек. чо, каждому свой отклик? не смешно(

Добавлено через 1 минуту
прошивка должна быть универсально-оптимальная для повседневной эксплуатации!

иначе вот приеду я к вам в декабре....на отличном 95-ом
отстроите вы мне машинку

и чего мне потом с ней делать летом где-нить под ростовом в +40 и на "удачном" 95-ом ?
dema вне форума  
Старый 24.10.2017, 10:59   #1140
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
прошивка должна быть универсально-оптимальная для повседневной эксплуатации!

иначе вот приеду я к вам в декабре....на отличном 95-ом
отстроите вы мне машинку

и чего мне потом с ней делать летом где-нить под ростовом в +40 и на "удачном" 95-ом ?
Я именно об этом и талдычу тут.

Во-первых, нифига никто не "отстроит" в полном смысле этого слова, а угол двинут да и все. Это не индивидуальная программа, это иначе называется. Индивидуальная - в любом случае пуд соли надо съесть, а не коэффициенты не тобой созданных регуляторов туда-сюда гонять.
Во-вторых, и бензин потом другой будет и много-много чего еще будет другим, и если даже предположить, что сделана по-настоящему индивидуальная прошивка, это будет сизифов труд.
Клюв вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.