Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2019, 09:05   #1
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Недостатки и проблемы Веста

почему нет такой темы?
Или я плохо искал?

уверен, что это первое, что будет интересно тем, кто присматривается к покупке.
кому не лень, отпишитесь здесь, с чем столкнулись и как это решали.

а то шерстить весь этот форум с кучей флуда и срача ну как бы так себе развлечение
kiavod вне форума  
Старый 24.09.2019, 09:17   #2
d.s.trufanov
Продвинутый
 
Аватар для d.s.trufanov
 
Регистрация: 09.11.2018
Адрес: МО, Медвежьи озера
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 252
Re: Недостатки и проблемы Веста

я бы на свой непрофессиональный взгляд отметил кривизну ПО ЭБУ и коробки АМТ, железо пока вроде устраивает, эксплуатация почти год, 15000
d.s.trufanov вне форума  
Старый 24.09.2019, 11:29   #3
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Недостатки и проблемы Веста

Цитата:
Сообщение от d.s.trufanov Посмотреть сообщение
кривизну ПО ЭБУ и коробки АМТ
Ну эт ожидаемо вполне, фирменная черта )))

Широкие стойки к недостаткам я б не отнес, с безопасностью мириться придется

Стуки/скрипы по гарантии без вопросов?
Запчасти по дороге не теряет? (шутка)

Ждем, мож еще кто отпишется

Добавлено через 8 минут
В первую очередь интересует мнение "дауншифтеров" - пересевших со свежих иномарок

Понятно, что из Гранты в Весту все будет норм )))
kiavod вне форума  
Старый 24.09.2019, 11:36   #4
Ланселот
Продвинутый
 
Аватар для Ланселот
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Альметьевск
Автомобиль: Джили Атлас 2,4 АКПП, люкс
Возраст: 55
Сообщений: 2,735
Re: Недостатки и проблемы Веста

Цитата:
Сообщение от kiavod Посмотреть сообщение
Стуки/скрипы по гарантии без вопросов?
Если у них ( у ОД) ТО прошел, то без вопросов......
__________________
Ненавижу айфоны и Америку
Бортжурнал: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2253
Ланселот вне форума  
Старый 27.09.2019, 00:42   #5
egoiste71rus
Продвинутый
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Тула
Автомобиль: KAMAZ Vesta SW 1.6AMT
Сообщений: 112
Re: Недостатки и проблемы Веста

Цитата:
В первую очередь интересует мнение "дауншифтеров" - пересевших со свежих иномарок
Смотря какие иномарки вы считаете свежими. Я из жигулей ездил только на рабочем ларгусе, потому я и не могу сравнить и понять вообще все прелести владения вон тем вот самым автопромом с которым ассоциируют весту. До весты на субару аутбек ездил, в максималке была машина. С люками, кожей, климатами, курсовыми стабилизациями, полным приводом, подогревами и т.п. Веста от иномарок отличается только тем, что она по честному везде одинаково сделана. попробую объяснить. В иномарках основное внимание уделено водительскому месту, и всему что окружает водителя, точность литься пластиковых деталей, их сопряжение между собой, внешний вид некоторых элементов подчеркнут вставками из металла и в большинсве случаев уделено внимание кнопкам(как они нажимаются и т.д.) Все элементы которые трогает водитель(покупатель) вокруг себя сделаны максимально монолитно, без люфтов, с четкими механизмами. если бардачок закрывается то он закрывается как сейф. С четким щелчком и не люфтит. если кнопка нажимается-то она нажимается так же как и другие кнопки с таким же усилием, четким щелчком дающим понимание что она сработала, и с приятным тактильным усилием. Если вы посмотрите вокруг себя, будучи водителем. То все пластиковые делали и окантовки максимально близко друг к другу подогнаны, практически везде ровные одинаковые маленькие зазоры, что у дифлекторов что у панели приборов, что у бороды, что у дверных карт. если вы закрываете дверь, то у вас нет впечатление, что ручка сейчас оторвется и останется в руках... Если вы посмотрите на пластик, то его фактура вам не будет напоминать, что он дешевый, царапучий, и он не похож на пластик и фактуру пластика тех первых самых дешевых китайских игрушек пластиковых фенольных. В общем все выглядит дороже чем оно есть и максимально опрятно. Я сравниваю с фокусом 2, ситроеном с4, джеттой последнего и предпоследнего кузова, флюенсом, да тот же крайстлер себринг не к ночи помянутый, с аутбеком, таетой короллой, рапидом и т.д. А в весте водитель это самый ущербный персонаж как не странно, и пассажир его тоже так себе персонаж. зазоры ручек открывания дверей, зазоры передних тыльных дифлекторов обдува, совершенно невменяемый ущербный педальный узел смещенный вправо и педаль тормоза задрана очень высоко относительно педали газа. Коротковатые подушки передних сидений, люфты крышки бардачка. Разные кнопки по разному нажимаются. У пассажира переднего кнопку стеклоподъемника спрятали, у водителя панель в которой ниша типа ручка для открывания закрывания двери-отходит от основной дверной карты и гуляет с люфтом около 2 мм, это реально очень чувствуется, и очень неприятно. неужели они не могли дополнительную клипсу поставить. зазоры между уплотнительной резинкой передних дверных проемов и торпедо такой, что кузов видно. Ограничители не держат двери вообще. шелкография лобового стекла торчит на сантиметр почти, это пздц. Дворники скрепят. Где то то тут то там сверчки. Тормоза скрипят. Двигатель 1.6 и коробка амт 1.0 это был ад, сейчас на 2.0 амт прошил получше стало. Подстаканники отвратительные вообще, просто убогие. Ну и по остальному есть в принципе моменты, такие как фара задняя о кузов трет, морда у машины криво собрана с такими зазорам что решинка уплотнительная от капота на сантиметр не доходит до бампера и вся грязь по капот летит ладно, то как же замок и еще есть опасение что капот сам откроется от потоков ветра. Ну и звуки посторонние из под капота, сцепление гремит, что то гудит, свистит, трещит там.. не приятно. В остальном... машина нормальная, такая же как и другие а в некоторых местах даже гораздо лучше, но в других немного хуже. Например, багажник-это царь багажник. И подсветка, и прикуриватель, и пластиковые накладки по бокам с выштамповками и нормально обшитая пластиком дверь багажника, он правильной формы, с отличными ручками, с нормальной шторой, ничего не бренчит и не гуляет, нормальная кнопка открывания багажника. Отличный багажник, нет вопросов и даже есть за что похвалить. Если что, то розетка в багажнике и два плафона подсветки это еденичные машины. А ручки внутренние для закрывания двери багажника это провал в большинсве машин, хорошо если она есть одна, где то в глубине, похожа на прикрученный кусок пластикового уголка, и что бы закрыть багажник надо иметь хз какие руки. А еще некоторые любят петельку от мобильника прикручивать к обшивке и закрывай как хочешь. Обшивка пластиком дверки багажника и багажника в целом, и его правильная форма это тоже еденицы. Обычно это просто карпет брошенный на железо, и в трех местах прихвачен клипсами типа и так сойдет. И дверка багажника у многих машин обшита пластиком типа вот у нас была пластиковая доска для резки овощей из ашана, мы ее прикрутили к металлу на 2 самореза и так пойдет. Опять же в многих хэтчах и лифтбеке шкоды даже-полка задняя это блин полка от девятки какой то, реально убогое творение которым пользоваться неудобно и положить ее некуда если нужно ее снять, бывает у некоторых гремит, бестолковая конструкция. Так как багажником я пользуюсь часто для меня багажник имеет первоочередное значение. Я машину пардон купил из за багажника и бардачка) Бардачооок! О да, всякие крепления для карт, ручки, дополнительная ниша под мелочь, глубокий, широкий( треть стопки а4 влезает легко), охлаждаемый, с подсветкой. Царь бардачок просто. Это блин вам не обычный бардачок, больше похожий на маленькую коробочку от фаст фуда без нихрена и тупо пластиковый, и в лучшем случае в машинах подороже он будет охлаждаемый, с подсветкой и парой креплений для карт и ручек и отделан так же карпетом или материалом похожим на велюр(в субаре велюровый с подсветкой но мелкий и без нихрена)... В остальном, места в весте достаточно и сзади и все сделано прилично как у большинства, мне важно было что бы коробки 30х30х60 становились за переднее сидение например-они размещаются отлично не мешая мне и пассажиру. Свет нормальный как в салоне так и освещение дороги. Подлокотник, кнопки все, руль, рычаг коробки, подочечник, свет... да все как у всех. Разницы нет вообще, все на тех же местах кроме подочечника но привыкаешь сразу и это значения не имеет. Розетки 3, как в субару. Спереди, для задних пассажиров и в багажнике. это очень важно для меня например так как есть что заряжать в дороге.
Касательно передвижения. Едет веста нормально в целом. На трассе отлично держится, в повороты нормально заходит так же как и остальные плюс минус, не сильно кренится. Но вот есть досада, подвеска козлит чутка, мелкие неприятности передает очень хорошо на малых скоростях и такая она ватно прыгающая. Руль не плохой, он слишком острый, надо привыкать в нему. Впечатление по началу было, что черезчур короткая рейка и нуля вообще нет. т.е. руль в центр ровно не возвращается, хз как это называется, но влево и вправо руль гуляет свободно градуса на 2-3, при этом сам руль в этих пределах не выпрямляется а машина уже реагирует, поэтому по началу было не комфортно с таким острым рулем и отсутсвием чткого нуля. На субару например руль гораздо тяжелее, в несколько раз, у него есть четкий ноль в который он сам возвращается, и в диапазоне этих 2-3 градусов отклонения руля есть некое сопротивление легкое на поврот при котором машина слабо очень реагирует на поворот руля. Но чем сильнее руль поворачиваешь тем больше машина поворачивает. Это позволяет ехать по трассе на скорости 160 на круизе держа руль одним пальцем, изредка подруливая. На весте наоборот больше руль такой, драйверский наверное, хочется его двумя руками на скорости схватить что бы не убежал... Касательно салона еще тот же рапид, заканчиваются передние сидения иначинается лада гранта, один в один только места побольше. Но такая же простенькая и узенька. Только карты дверей сзади получше сделаны и все. Джетта это вообще капец. Так же как и в рапиде места нет спереди вообще, хочешь сесть "в режиме проветривания королевского достоинсва" и упираешь одной ногой в бороду торпедо, другой в дверную карту. Такое впечатление что в коробку какую то узкую из под телевизора сел.все давит, места нет вообще. Ручки открывания дверей снаружи это атас, они под каким то невменяемым углом, очень низко расположены, плюс сами машины не очень высокие... не удобно, так же как у флюенса тоже не очень удобно наружние ручки расположены... Сзади у джетты тоже места нет, только не по ширине а по длине... тупо гольф и ситроен с4... сзади детские места или места для карликов. В ситроене еще на задних местах лакшери заканчивается, пластик внезапно становится дубовым, хоть и по фактуре напоминает красивую торпедо и все вот это вот замечательное исполнение возле водителя. В флюенсе убранство не самое богатое, ручки так же скрипят пассажирские, но вот впечатление от более точной подгонки пластиковых деталей и мягкая приборка из приятного глазу пластика конечно дает о себе знать... ограничители опять же нормальные в дверях... расположение некоторых кнопок это взрыв мозга... например подогрев передних сидений, крутилка откидывающая спинку, круиз, управление магнитолой и т.д.))) Бардачок не плохой но без изысков. Обычная машина, но вот безключевой у флюхи супер функция, с скалыванием зеркал. Удобно. У субаря например был кожаный салон, светлый... и карпет на полу был светлый. Это гребаный ад. Зимой холодно пипец, постоянно подогрев спинки и сидухи включен, летом попа пардон потеет, вентиляции нет естественно и это просто капец. С обычными тряпичными сидениями на ларгусе без подогрева и без ничего вообще такой проблемы не было даже в -30... сидение не теплоемкое и быстро нагревается за секунды... и я понял что нас кто то где то обманывает говоря что кожа это круто и приятно и вообще надо только в кожу сидения закатывать... ну ну, удачи им в их желаниях. Плюс еще светлый карпет на полу это лютая боль собирающая всю грязь с улицы и не желающая ее отдавать ни пылесосу, ни химии. Кожа еще пачкается если ее фиг ототрешь. Чуть зацепил ее острой заклепкой на штанах-задиры... единственное на ней пятен от напитков и т.д. не остается и ее легко протирать. Но не дай бог любимой пролить жидкость для снятия лака, тушите свет, это пятно не стирается, оно с вами на вечно. в общем извиняюсь за сумбурные мысли, просто их много, и сразу сформировать в красивый текст не получается. Говоря простым языком, есть в весте места которые прям бросаются в глаза, но в остальном машина нормальная, точно не хуже того что есть в Б классе и не сильно хуже того что в ц классе, а некоторые машины Ц класса очень переоценены как по мне. Конечно есть люди которые покупают машину на последние деньги и только из за шильдика, которые даже коробку от хэппи мила купят за два мульта если прилепить к ней надпись мерседес и звезду... для меня машина это просто средство передвижения и отношение к ней сугубо потребительское. Я наигрался с субарем, с кожей, с полным приводом, с дорогим обслуживанием и большим расходом топлива, с относительно мощным двигателем и приличным налогом, в общем с денежным пылесосом который едет плюс минус так же, с таким же плюс минус комфортом, но гораздо дороже. Ну и касательно иномарок Ц класса, которые типо дороже и вообще должны быть на голову лучше-ничего подобного. Просто в салоне визуально и тактильно более приятно все сделано. И связка двигатель и коробка получше чем у весты. Честно говря, смотрел на киа сид когда весту покупал, но кузов был уходящий и поездив на ларгусе принял решение экономить и купил весту. Когда вышел новый кузов у сида, думал слить весту и взять нового сида... но что то жаба меня меня задушила, а посмотрев на соседа(у него новый сид св) докидывать еще 700к за тоже самое, но с страховкой дороже, низкое, но более приятное в плане пластиковых деталей в салоне и более слаженной связки кпп и двигателя. Как бы машина это не главное в жизни, и лучше честно заработанное вкладывать в семью и родственников, веста пока меня устраивает своими расходами на содержание и потребительскими свойствами, а за те деньги что я ее купил они даже очень хорошие. И страховка каско дешевая, и обслуга у ОД дешевая, и налог копейки, и средний расход в 8 литров это вообще ни о чем, такой же как на других машинах с малообъемными движками. Все, перекур.
egoiste71rus вне форума  
Старый 27.09.2019, 01:04   #6
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Недостатки и проблемы Веста

Думаю, многие так считают, кто "ни смотря ни на что" выбрал весту вместо иномарки. Меня на работе тоже отговаривают (молодёжь в основном), типа "На фиг тебе веста? Купи за эти деньги крузака (это ж Легенда), вензу (там же места больше), оутлендер (там же двигатель 200 с лишним л.с.), беху - она рулится, да вообще на фиг тебе универсал - купи Поло нового" и т.д. Всё не то...
leopold вне форума  
Старый 27.09.2019, 09:05   #7
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Недостатки и проблемы Веста

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Купи за эти деньги крузака (это ж Легенда), вензу (там же места больше), оутлендер (там же двигатель 200 с лишним л.с.), беху
и работать на бенз и налоги, аха

проходил я уже в молодости давней все эти понты, только с категорией авто не "джип", а типа Селики, Сьерра РС и им подобные
да, было прикольно, молодежно, валилово, дефки текли от подобного в далекие 90-е
но про то, сколько стоило их содержание я до сих пор содрогаюсь
и никогда не забуду, как после ДТП к Сьерре РС приделывали морду от 15-ки ВАЗа

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
это как в той поговорке: взять бы ты взял, да кто-б тебе дал...
подобная связка подкинула бы ценник к "от 1,5" за весту в комплектухе барабан...
а это уже жадность продаванская маркетологическая, не более того

разница у той же Креты "всего" в 200 тр между 1.6МКПП и 2.0АКПП
у Ниссана порядок цен тот же
вот только едут эти авто как "небо и земля"
kiavod вне форума  
Старый 24.09.2019, 09:48   #8
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,091
Re: Недостатки и проблемы Веста

Здравствуйте. У меня седан 2017 (самая первая комплектация) и универсал 2018 (вторая комплектация).
На седане не было подлокотника, не регулируется вод. сиденье по высоте. Зимой лед копиться у багажника и трудно открывать, я туда приклеил уплотнитель, который кстати приклеил и на капот (летит грязь в двигатель). На универсале 16 литье гнется, одно колесо по КАСКО заменили. Заменил на 15 ковку, на обоих машинах. Зимой холодно левой ноге, утепляем двери.
Вроде все.
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума  
Старый 24.09.2019, 10:14   #9
Ланселот
Продвинутый
 
Аватар для Ланселот
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Альметьевск
Автомобиль: Джили Атлас 2,4 АКПП, люкс
Возраст: 55
Сообщений: 2,735
Re: Недостатки и проблемы Веста

Здоровенная передняя стойка сильно закрывает обзор. (неустранимо)

Была проблема (как и у всех) со скрипящими втулками стаба и разболтанностью подвески - устранили по гарантии.
СитиГид - хрень.....
Вроде больше претензий нет.

Насчет замерзания ног. Нет такого. Тепло - просто тащусь, особенно после предыдущего Ниссана Ноте. Вот там был дубак!
__________________
Ненавижу айфоны и Америку
Бортжурнал: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2253
Ланселот вне форума  
Старый 24.09.2019, 10:23   #10
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Недостатки и проблемы Веста

Цитата:
Насчет замерзания ног. Нет такого
Это если делать направление только в ноги, я так делаю, на стекло дует все равно. Но если много народу в салоне то стекла может затягивать
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.