Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2019, 17:48   #31
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
А может проще не кроить по 5 копеек с километра и лить 95 бензин вместо 92, чтобы не ловить детонацию?
Возьмем например двигатель 21127.
Сейчас он стоит на Грантах, Вестах и Ларгусах.
На сайте lada.ru в описаниях автомобилей с этими двигателями написано, про применение бензина.
Гранта - 95-й
Веста -92/95й
Ларгус - 92й
В чем разница? В калибровках контроллера.
Вот калибровки УОЗ мощностного режима Гранты (красный график) на который наложена калибровка от Ларгуса (зеленый график).
На нем видно что углы момента зажигания понижены для нормальной работы на 92-м бензине.
И никаких проблем.
Или другая калибровка Оптимальный УОЗ
Изображения
Тип файла: jpg УОЗ мощностного режима.jpg (97.9 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg Оптимальный УОЗ.jpg (102.2 Кб, 37 просмотров)
Afterburner вне форума  
Старый 22.09.2019, 17:51   #32
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
А может проще не кроить по 5 копеек с километра и лить 95 бензин вместо 92, чтобы не ловить детонацию?
Вот тоже, читал читал про детонацию! А не проще лить 95, и напрочь про нее забыть, да и расход будет меньше. Ведь в мурзилке написано, что бензин для двигателя "мин" 92, но это не значит что на нем всегда и везде. Если нет другого то 92, как докатка вместо штатной резины.
katran вне форума  
Старый 22.09.2019, 19:18   #33
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Возьмем например двигатель 21127.
И что? Степень сжатия 10,5. Какой нахфиг 92 бензин? Вы о чем? Углы можешь любые ставить, куда геометрию КС и конструктив денешь?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ведь в мурзилке написано, что бензин для двигателя "мин" 92, но это не значит что на нем всегда и везде.
Там же написано, что основным топливом является 95...
Kostikov вне форума  
Старый 22.09.2019, 21:52   #34
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Технические характеристики Largus универсал

Рекомендуемое топливо - бензин 92

Сравним прошивки Весты 765AE01 (красная) 2015г и Весты I765BY03 (зеленая) 2019г
Оптимальный УОЗ, что мы видим?
В Рабочем диапазоне до 3 тыс угол меньше.
Изображения
Тип файла: jpg 765AE01 - I765BY03.jpg (80.2 Кб, 71 просмотров)
Afterburner вне форума  
Старый 23.09.2019, 01:11   #35
Demacr
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 42
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Пока ждал ответ на свои вопросы, попытался сам накопать инфы из этой и архивной темы. Поправьте, если не прав.
Для прошивки нужен только k-line адаптер? (Такой пойдет? https://s.click.aliexpress.com/e/EfWw8yFe )
Второе это программа Infineon MemTool. Ну и собственно прошивка для нее в формате hex.
Demacr вне форума  
Старый 23.09.2019, 10:30   #36
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от Demacr Посмотреть сообщение
Приветствую, вестоводы. Задался я вопросом пошивки, а точнее самостоятельной прошивки (сейчас прошита прошивка от одной СТО, но позже, когда начал вникать в тему, понял что их прошивка впринципе не очень). Ездить менять прошивки у разных людей за деньги тоже нет желания, да и неудобно это.
Соответственно ряд вопросов:
- какое железо необходимо собрать/купить для прошивки
- какое ПО необходимо (разрабатывать прошивки не планирую, только шить готовое, например ММК Динамик присмотрел)
- соответственно где берется ММК Динамик? (покупается или это общедоступные прошивки?). И извечный вопрос - евро2 или евро5, если кат удалять не планирую?
У меня Лада Веста 1.6 МКПП, блок ЭБУ 8450030592
Заранее спасибо!
Цитата:
Сообщение от Demacr Посмотреть сообщение
Пока ждал ответ на свои вопросы, попытался сам накопать инфы из этой и архивной темы. Поправьте, если не прав.
Для прошивки нужен только k-line адаптер? (Такой пойдет? https://s.click.aliexpress.com/e/EfWw8yFe )
Второе это программа Infineon MemTool. Ну и собственно прошивка для нее в формате hex.
А оно это вам надо? У меня 8450030592 I765BH03 проехал 54 т.км. скоро заканчивается гарантия, решил попробовать с прошивками, нашел специалиста, стали заливать прошивки разных производителей. Итог вернулся на серийную прошивку только не I765BH03 , а I765BZ03.
На серийной прошивке был один "-" педаль газа, ну еще немного доставал затянутый пуск, на тюнингованных прошивках , после того как проходил эффект "ВАУ" , обнаруживалось столько "-" , что ездить на них пропадало желание. Моё мнение самые лучшие прошивки заводские . Если есть желание, найдите специалиста, чтобы он сделал прошивку для вашего автомобиля, а так это деньги на ветер.
ММК Динамик, ММК супер Динамик у меня есть , мне не жалко.
Andrey96 вне форума  
Старый 23.09.2019, 11:08   #37
Demacr
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 42
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
А оно это вам надо? У меня 8450030592 I765BH03 проехал 54 т.км. скоро заканчивается гарантия, решил попробовать с прошивками, нашел специалиста, стали заливать прошивки разных производителей. Итог вернулся на серийную прошивку только не I765BH03 , а I765BZ03.
На серийной прошивке был один "-" педаль газа, ну еще немного доставал затянутый пуск, на тюнингованных прошивках , после того как проходил эффект "ВАУ" , обнаруживалось столько "-" , что ездить на них пропадало желание. Моё мнение самые лучшие прошивки заводские . Если есть желание, найдите специалиста, чтобы он сделал прошивку для вашего автомобиля, а так это деньги на ветер.
ММК Динамик, ММК супер Динамик у меня есть , мне не жалко.
Если как я правильно понял, цена вопроса менее тысячи рублей, то да, оно мне надо. Даже если вернусь к заводской прошивке (другой версии например, как вы), то перед этим попробую несколько других и это будет стоить этих денег. Плюс возможность всегда откатиться к стоку самостоятельно очень упрощает жизнь. Вот поэтому и задаю вопрос, что необходимо из оборудования.
Demacr вне форума  
Старый 23.09.2019, 11:11   #38
тень
Banned
 
Регистрация: 05.07.2019
Автомобиль: LADA Vesta седан 1,6 АМТ -> LADA Vesta SW 1,6 CVT
Сообщений: 594
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от Demacr Посмотреть сообщение
Если как я правильно понял, цена вопроса менее тысячи рублей
тень вне форума  
Старый 23.09.2019, 11:12   #39
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от Demacr Посмотреть сообщение
Если как я правильно понял, цена вопроса менее тысячи рублей, то да, оно мне надо.
Каждая прошивка если их покупать стоит от 1т.руб.
Andrey96 вне форума  
Старый 23.09.2019, 11:39   #40
Demacr
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 42
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Каждая прошивка если их покупать стоит от 1т.руб.
Ну это речь про модифицированные, сток же бесплатно? Да и где-то я видел, что если под одну машину, цена намного ниже. Меня собственно интересует только ММК и варианты стока. Это дешевле и удобнее, чем шиться где-то.

Цитата:
Сообщение от тень Посмотреть сообщение
Разве я не прав?) Цена к-лайн адаптера 800 рублей, больше ничего покупать не надо, кроме прошивок.
Demacr вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.