Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2019, 09:28   #1
Eugene 2000
Новичок
 
Аватар для Eugene 2000
 
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6
Сообщений: 17
Запотевание масло возле патрубка

В общем обнаружил запотевание масла возле толстого шланга, в передней части двигателя. Может кто подскажет каталожный номер этого патрубка и хомута?


http://www.picshare.ru/view/10306823/

http://www.picshare.ru/view/10306824/


На фото ракурс снизу, из "ямы".
Eugene 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 09:42   #2
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Запотевание масло возле патрубка

А зачем вам каталожный номер? Снимите его, обезжирьте там все и посадите на высокотемпературный герметик.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 13:12   #3
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Снимите его, обезжирьте там все и посадите на высокотемпературный герметик
Нефиг его сажать на герметик. Он от времени дубеет и начинает трескаться. Менять его надо, тем более, что цена копеечная - у нас он 100 р в любом автомаге.

Шланг 21120-1014056
Хомут оставь свой.

Только масло может идти не из под шланга, а между блоком и алюминиевой вставкой, к которой крепятся шланг и масляный щуп, ну или уплотнительная резинка на трубке щупа задубела и пропускает...
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 14:41   #4
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Нефиг его сажать на герметик. Он от времени дубеет и начинает трескаться. Менять его надо, тем более, что цена копеечная - у нас он 100 р в любом автомаге.
На выходных у себя как раз снимал его и проклеивал. Там все в масле было. Штуцер, который вставляется в блок уже не металлический, а пластиковый. Я его отмыл и он, как новый. Никаких трещин. Потому установка нового штуцера или нового шланга вентиляции картера ничего не даст. Как потели так и будут потеть. Это визитная карточка практически всех ВАЗовских движков. Поэтому только проклеивать. Замена деталей новыми - деньги на ветер. И малая трубка вентиляции картерных газов, которая идет с клапанной крышки во впускной шланг. Также потеет почти у всех, кого видел. И на всех моих предыдущих авто также потела она. Проклеить и забыть. Еще заглушки распредвалов. На приоре из-за них весь двигатель был усран маслом. У некоторых их вообще выдавливало. Я их просто обезжирил и посадил на высокотемпературный маслостойкий герметик. Прошло уже 4 года. Недавно видел свою бывшую приору, смотрел туда. Там все сухо и чисто.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 15:29   #5
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Штуцер, который вставляется в блок уже не металлический, а пластиковый.
Это на 1,8 он пластиковый. На 1,6 ставится металлический.

Цитата:
Потому установка нового штуцера или нового шланга вентиляции картера ничего не даст.
Новый штуцер и не нужен. Нужен новый шланг, т.к. он дубеет и трескается. Но ты можешь продолжать мазать все и вся герметиком - машина твоя.

Цитата:
Замена деталей новыми - деньги на ветер.
Зачем ты тогда купил новую машину? Юзал бы "мечту металлоломщика"...

Цитата:
И малая трубка вентиляции картерных газов, которая идет с клапанной крышки во впускной шланг. Также потеет почти у всех, кого видел.
ВАЗ до сих пор не научился вклеивать эти штуцеры, поэтому надо лечить именно штуцер. А трубки просто дубеют и не обжимаются, поэтому твой герметик вскоре отлетит, т.к. резина "усыхает"...


Цитата:
Еще заглушки распредвалов. На приоре из-за них весь двигатель был усран маслом. У некоторых их вообще выдавливало.
Выдавливает заглушки лишь в одном случае - избыток картерных газов при умирающей поршневой. Но и там резина дубеет, поэтому нужно менять, а не клеить. Цена заглушек по 10 р.

Цитата:
Там все сухо и чисто.
Если менять на новые, тоже будет сухо и чисто. Герметик - не панацея. Надо бороться не со следствиями, а с причинами.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 16:17   #6
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Нефиг его сажать на герметик. Он от времени дубеет и начинает трескаться. Менять его надо, тем более, что цена копеечная - у нас он 100 р в любом автомаге.
Легко сказать, менять. С низу он снимается на ура за пару минут, а с верху? Это ж пипец!!! Нужно снимать ресивер со всеми вытекающими геморроями.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 18:33   #7
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Это ж пипец!!!
А куда деваться... Не хочешь сам - гони в сервис... Но мазать все герметиком вообще не вариант - материал патрубка дерьмо и трескается.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 19:02   #8
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Сообщение от Eugene 2000 Посмотреть сообщение
В общем обнаружил запотевание масла возле толстого шланга, в передней части двигателя. Может кто подскажет каталожный номер этого патрубка и хомута?


http://www.picshare.ru/view/10306823/

http://www.picshare.ru/view/10306824/


На фото ракурс снизу, из "ямы".
Ничего себе запотевание, у вас похоже там оно хлещет.
У меня было похожее, но я брал машину с пробегом 50 тыс.
Прошлой весной снял шланг снизу, вычистил все, и перезажал его чуть в другом месте на штуцере. Через пару тысяч пробега глянул, что там - из под шланга не сопливит, но в месте состыковки штуцера и движка, если присмотреться, есть небольшие подтеки. Как вынуть штуцер не знаю, поэтому намазал это соединение герметиком по всей окружности, благо там и канавка имеется. Весной гляну, что там.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 19:08   #9
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
Но мазать все герметиком вообще не вариант - материал патрубка дерьмо и трескается.
Ощущение, что пишу в пустоту. Еще раз повторюсь, что на бывшей приоре промазал все проблемные места высокотемпературным кремнийорганическим герметиком ABRO. Машина с 2011 года. Пробег 230 тысяч. Все патрубки до единого еще заводские. Все задубевшие, но заводские. И везде все сухо. До сих пор. Мне продолжать ждать, когда герметик "отлетит"? За время, когда он отлетит, ты сменишь уже 4-5 комплектов новых шлангов больших и малых. И на Весте проделал тоже самое точно таким же герметиком, потому что уверен в нем. Если ты пробовал промазывать и у тебя снова все запотело, значит недостаточно герметика использовал или неправильно подобрал сам герметик.

Цитата:
ВАЗ до сих пор не научился вклеивать эти штуцеры, поэтому надо лечить именно штуцер.
Какой штуцер нужно лечить на фото?
ВАЗ до сих пор не научился делать РТИ. Всех шлангов хватает реально на год-полтора, после чего они теряют эластичность и начинают сопливить. И что каждые полтора года менять все шланги на новые? Красиво жить не запретишь. Я придерживаюсь другого правила-промазал один раз герметиком и забыл навсегда.
Цитата:
Если менять на новые, тоже будет сухо и чисто.
Только недолго. Тебе нравится все свободное время проводить с машиной, постоянно там что-то меняя? Я не буду менять один говенный шланг на другой говенный шланг прекрасно зная, что через год он также высохнет и начнет сопливить. Если я вижу недостатки конструкции, то сразу стараюсь их устранить таким образом, чтобы в это место больше никогда не лазить.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191013_115342.jpg (27.4 Кб, 52 просмотров)
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 19:31   #10
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Запотевание масло возле патрубка

Цитата:
21080-1014056-10 это его номер или на двигатель 21129 другой?
Я выше уже выложил номер. А твой артикул для восьмиклапанника.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Какой штуцер нужно лечить на фото?
Который в крышке ГБЦ.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Я не буду менять один говенный шланг на другой говенный шланг прекрасно зная, что через год он также высохнет и начнет сопливить.
Шлангов хватает года на 3-4. Про год не фантазируй. Можешь вообще ничего не менять. Дело твое. И еще... Я под машиной время проводить не люблю, но если что-то и приходится делать, то колхозить герметиком точно не стану, если деталь которую нужно заменить стоит буквально копейки.

Цитата:
Если ты пробовал промазывать и у тебя снова все запотело, значит недостаточно герметика использовал
Епта, да обмажь весь мотор сверху герметиком, чтобы наверняка ниоткуда не капнуло. На спичках экономите, господа...
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.