Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2018, 10:17   #211
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Почему термостат на 85гр. держит температуру 79-81гр. хотя по письму это норма.
Собственно у любого прибора есть приделы погрешности. Но собственно даже не в этом дело. можно долго описывать физику происходящих процессов но у всех с завода термос один и тот же и у большинства темп 80. Наверное так было задумано.
stel707 вне форума  
Старый 05.12.2018, 11:05   #212
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Система охлаждения.

Наш народ не победить)!!!
Uninstaller13 вне форума  
Старый 05.12.2018, 11:44   #213
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Почему термостат на 85гр. держит температуру 79-81гр. хотя по письму это норма.
Термостат обладает гистерезисом. То есть при росте температуры он может и открывается ровно при 85 градусах, а вот при снижении температуры он может закрыться при температуре 80 или 75 градусов. Вот температура закрытия термоса и определяет температуру ОЖ вашего двигателя, которую вы видите на приборке, а не температура открытия термоса, которую вы видите на его корпусе.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
как Вы можете объяснить снижение температуры ОЖ до 80С при равномерном движении в течении 2-3 минут со скоростью 40-50 км/ч
Термодинамика настолько сложна, насколько же и проста. С ростом скорости авто увеличивается обдув радиатора и самого двигателя забортным воздухом. Если на улице крепкий мороз, то термостат может вообще закрыться и больше не открываться. Двигатель охлаждается исключительно за счет обдува забортным воздухом. И чем быстрее едете, тем интенсивней он охлаждается. Термос вообще закрылся и больше ничем не может вам помочь. Если двигатель даже с закрытым термосом все-равно сильно остывает по трассе в морозы, то спасет только картонка на морду, а не замена термостата на более горячий. Какой бы горячий термостат вы не поставили, он просто не откроется. ОЖ банально не может нагреться до температуры его открытия, потому что у двигателя отбирает очень много тепла набегающий забортный воздух.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 05.12.2018, 11:53   #214
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Система охлаждения.

Mozgolom, вывсёврете)!
Uninstaller13 вне форума  
Старый 05.12.2018, 12:10   #215
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Mozgolom, вывсёврете)!
Мамой клянус.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 05.12.2018, 12:10   #216
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Термостат обладает гистерезисом. То есть при росте температуры он может и открывается ровно при 85 градусах, а вот при снижении температуры он может закрыться при температуре 80 или 75 градусов. Вот температура закрытия термоса и определяет температуру ОЖ вашего двигателя, которую вы видите на приборке, а не температура открытия термоса, которую вы видите на его корпусе.
У нас термостат и датчик температуры находятся в одной точке ,так почему же если термостат открывается при 85гр., датчик показывает максимум 81гр. У меня термостат на 88гр. температура 86-89гр.Причем я хорошо вижу когда термостат открывается и когда закрывается.
Andrey96 вне форума  
Старый 05.12.2018, 12:17   #217
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
У нас термостат и датчик температуры находятся в одной точке ,так почему же если термостат открывается при 85гр., датчик показывает максимум 81гр. У меня термостат на 88гр. температура 86-89гр.Причем я хорошо вижу когда термостат открывается и когда закрывается.
У меня для вас тоже есть несколько вопросов в таком случае. Является ли стрелочный указатель температуры на приборной панели измерительным прибором? Если да, то каков его класс точности? Вы поверяли его прецизионным термометром, чтобы убедиться, что он соответствует своему классу точности?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 05.12.2018, 12:23   #218
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Собственно у любого прибора есть приделы погрешности. Но собственно даже не в этом дело. можно долго описывать физику происходящих процессов но у всех с завода термос один и тот же и у большинства темп 80. Наверное так было задумано.
Это не так задумано ,а так получилось меняли же по гарантии изначально термостаты.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
У меня для вас тоже есть несколько вопросов в таком случае. Является ли стрелочный указатель температуры на приборной панели измерительным прибором?
А как вы думаете откуда у меня такие точные цифры ,явно не со стрелочного указателя. Была возможность проверить на 4 машинах + замена термостата по гарантии, везде показания были как под копирку +- 1 градус.
Менял несколько раз сам датчик показания не менялись.
Andrey96 вне форума  
Старый 05.12.2018, 12:31   #219
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Это не так задумано ,а так получилось меняли же по гарантии изначально термостаты.

Добавлено через 5 минут

А как вы думаете откуда у меня такие точные цифры ,явно не со стрелочного указателя. Была возможность проверить на 4 машинах + замена термостата по гарантии, везде показания были как под копирку +- 1 градус.
Менял несколько раз сам датчик показания не менялись.
Чем измеряли?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 05.12.2018, 12:42   #220
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Система охлаждения.

Цитата:
С ростом скорости авто увеличивается обдув радиатора и самого двигателя забортным воздухом
Интересная теория.Собственно тепло это результат проделанной работы,с ростом скорости работы производится больше,соответственно и тепла выделяется больше-всё это должно стремиться к балансу....... это такой взгляд с боку,а рабочую температуру двс снижать начали давно,например был у меня легендарный опель-кадет 89г образца,так я тоже недоумевал-чего зимой так плохо греется,а по стрелке термометра-в рабочей зоне,тоже грешил на термостат,собрал из как виноградную кисть,последней каплей было приобретение дорогучего оригинала....в общем потом забил и смирился,с приходом интернета примерно понял что так задумано
vliv вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.