Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2020, 21:24   #681
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
А ну ка, ну ка, расскажи, как едется на таком размере?
А шикарно едется. По объездным дорогам, там куда грузовой транспорт заворачивают, очень неплохо, а там состояние полотна ниочинь. В маневрах проблем не вижу, что быстрые повороты, что заезд на стоянку на 90 градусов с радиусом 2 метра. Но вот качается тремя пальцами или просто ёрзанием в сидушке.
Ну не возникало у меня таких вопросов за 9 лет на OVA, только на зимней на перекрёстке и на трассе с ураганным ветром.
TepakoT вне форума  
Старый 25.09.2020, 23:33   #682
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от TepakoT Посмотреть сообщение
А шикарно едется. По объездным дорогам, там куда грузовой транспорт заворачивают, очень неплохо, а там состояние полотна ниочинь. В маневрах проблем не вижу, что быстрые повороты, что заезд на стоянку на 90 градусов с радиусом 2 метра. Но вот качается тремя пальцами или просто ёрзанием в сидушке.
Ну не возникало у меня таких вопросов за 9 лет на OVA, только на зимней на перекрёстке и на трассе с ураганным ветром.
Едется шикарно - на кочках не трясёт, понятно, что резина мягкая, и как машина может не качаться на такой резине?! Перейди на низкопрофильную с усиленным буртом - качаться будет меньше, но и трясти сильнее. 9 лет за рулём, а элементарные вещи сопоставить не можешь
leopold вне форума  
Старый 26.09.2020, 01:08   #683
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
элементарные вещи сопоставить не можешь
Могу. Подвеска должна работать, а не воздух в камере. Зачем нам подвеска, поставим 245/90 и ништяк. И вот подвеску рукой не покачаешь. И нагрузки от проезда по рельсам не сравнимы с усилием руки. И по волнам, сжатие-отбой. Нет тут силы трёх пальцев, ничтожна. А машину качают.
Снять колёса, покачать, не качается - значит колёса виноваты и оффтопик.
TepakoT вне форума  
Старый 26.09.2020, 01:31   #684
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от TepakoT Посмотреть сообщение
Могу. Подвеска должна работать, а не воздух в камере. Зачем нам подвеска, поставим 245/90 и ништяк. И вот подвеску рукой не покачаешь. И нагрузки от проезда по рельсам не сравнимы с усилием руки. И по волнам, сжатие-отбой. Нет тут силы трёх пальцев, ничтожна. А машину качают.
Снять колёса, покачать, не качается - значит колёса виноваты и оффтопик.
Ну так сними и попробуй. А так у меня 205/50 R17 с усиленным буртом, стою на перекрёстке с левым поворотом, на встречу проходит фура, чувствую раскачивание машины, и при этом в повороты входит как по рельсам и по грунтовке трясёт, как без пружин и амортизаторов. Считаешь, должно быть по другому?
leopold вне форума  
Старый 26.09.2020, 02:43   #685
Jlust
Продвинутый
 
Регистрация: 01.03.2020
Адрес: Wr
Автомобиль: москвич
Сообщений: 644
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну так сними и попробуй. А так у меня 205/50 R17 с усиленным буртом, стою на перекрёстке с левым поворотом, на встречу проходит фура, чувствую раскачивание машины, и при этом в повороты входит как по рельсам и по грунтовке трясёт, как без пружин и амортизаторов. Считаешь, должно быть по другому?
Наушко: у мну на 185/65R15 почти также как у тебя по асфальту едет, и по грунтовке не трясёт, если нормальную скорость набрать..
Jlust вне форума  
Старый 26.09.2020, 18:20   #686
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,822
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
185/65R15
Я вот почти сразу (после 3000 км на штатных Пирелли) заменил их на 195/65-15. И как-то показалось, что появилась некоторая повышенная прыгучесть, что ли. Т.е. курсовая устойчивость мне не так важна, скорости невелики, а вот колебания вверх-вниз стали чуть, но заметно (для меня) больше. Подумал, а как это на других штатных размерах резины для Весты. Посчитал объемы тора и похоже обнаружил закономерность, что воздуха во всех шинах, начиная с 15 и до 17-го размеров почти одинаковый объем. А вот на следующем размере (хоть по профилю, хоть по ширине) воздуха заметно больше. Это конечно лучше для плавности хода. Но видимо изначально плавность хода заложена на хорошем уровне, и дальнейшее ее увеличение за счет увеличения объема воздуха в баллонах приводит вот к таким наблюдениям. И сейчас думаю, а не вернуться ли к штатному размеру. Только вот к какому...
Walery вне форума  
Старый 26.09.2020, 20:14   #687
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Подвеска Лада Веста - 4

А на дорожных автомобилях подвеска не различает быстрое и медленное сжатие/отбой? Например, для удешевления конструкции и передачи некоторых функций четырём круглым батутам?
TepakoT вне форума  
Старый 26.09.2020, 20:33   #688
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,847
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
подвеска не различает быстрое и медленное сжатие/отбой?
Ну как же не различает? Различает. Попробуй амортизатор сжать медленно - усилие небольшое, а побыстрее .... Разница сразу заметна.
Цитата:
Например, для удешевления конструкции и передачи некоторых функций четырём круглым батутам?
Это про пневмоподвеску? Отнюдь не удешевление. И это замена пружин, здесь быстрее-медленнее не в тему.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 26.09.2020, 20:53   #689
Мыссык
Продвинутый
 
Регистрация: 18.09.2019
Адрес: Тула
Автомобиль: LADA Vesta SE 2019. 21129. Механика. Базовая.
Возраст: 46
Сообщений: 531
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Сообщение от Jlust Посмотреть сообщение
по грунтовке не трясёт, если нормальную скорость набрать..
Больше скорость-меньше ям!
Мыссык вне форума  
Старый 26.09.2020, 22:26   #690
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Подвеска Лада Веста - 4

Цитата:
Различает. Попробуй амортизатор сжать медленно - усилие небольшое, а побыстрее .... Разница сразу заметна.
Я имел в виду, что это разные воздействия,, а результат работы амортов в обоих случаях должен приводить к одному результату - неизменному клиренсу, независимо от длины и высоты неровности. Мягче на медленном сжатии и жестче на быстром. А, ну так и получается, "сжать медленно - усилие небольшое". Я думал необходимо два устройства разной жёсткости. По-моему в F1 были аморты с двумя пружинами.

Цитата:
Это про пневмоподвеску?
Это ёрничание про колёса. Которые ломают такую красивую картину. Кстати, вычитал, что воздух плохо сжимается, поэтому КМК и нужны амортизаторы. (вспоминаю грунтовую дорогу в детстве на речку на велосипеде. аж руки затряслись). Я к чему веду, есть аморты для плавности хода, есть колёса которые на 2+ выполняют функции плавности, но при этом позволяют качать машину тремя пальцами.


Цитата:
Больше скорость-меньше ям!
На Весте да. На OVA можно кожу ягодиц на асфальте оставить
TepakoT вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.