Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2023, 11:21   #241
Седой
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2019
Адрес: Астрахань
Автомобиль: LADA Vesta Comfort 1,6 МКП 2019г.
Сообщений: 53
Re: Система отопления и вентиляции - 4

В Астрахани давно не было морозов зимой. В этом году каааак привалило. Получил возможность проверить, как Веста греет. Я в шоке. У меня указатель температуры ОЖ перепрограммирован, поэтому вижу реальную картину.
В гараже -3, на улице -15. Только на 20-й минуте езды ОЖ прогрелась до 70. По городу, при небольших пробках и светофорах самая высокая температура подходит к 90, но не превышает. Выехал за город и температура упала до 80 и всю дорогу колебалась 77-82. Бывало даже до 73 опускалась. Чтобы в салоне было тепло, заслонку перевёл полностью на обогрев и вентилятор на 6 делений. Потом, правда, убавил на 5, шумит.
Ну ладно, у нас ниже -22 ночью не опускалось. А ездил вообще при -16 -12. А как обстоит дело при -35, -40?
Седой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 11:26   #242
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,121
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
В Астрахани давно не было морозов зимой. В этом году каааак привалило. Получил возможность проверить, как Веста греет. Я в шоке. У меня указатель температуры ОЖ перепрограммирован, поэтому вижу реальную картину.
В гараже -3, на улице -15. Только на 20-й минуте езды ОЖ прогрелась до 70. По городу, при небольших пробках и светофорах самая высокая температура подходит к 90, но не превышает. Выехал за город и температура упала до 80 и всю дорогу колебалась 77-82. Бывало даже до 73 опускалась. Чтобы в салоне было тепло, заслонку перевёл полностью на обогрев и вентилятор на 6 делений. Потом, правда, убавил на 5, шумит.
Ну ладно, у нас ниже -22 ночью не опускалось. А ездил вообще при -16 -12. А как обстоит дело при -35, -40?
Нормально обстоит. Т.к. мы заранее уделяем внимание правильной подготовке авто к зиме (полноценно работающая сод, мордозакрвашки, двигателенакрывашки и т.п.). )
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 11:30   #243
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Вентилятор на 6 делений - естественно, что фиг прогреется - холодный воздух сквозь салона проходит, а радиатор печки его прогреть не успевает. Я на 3 деления только после -20 (примерно) включаю, тут -30 было - включал на 4 деления, и то потом на 3 переключил. На щитке градусов 80, но при этом в салоне вполне комфортно. Дополнительно двигатель и радиатор ни чем не закрыты.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 11:46   #244
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,121
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
в салоне вполне комфортно
Понятие комфорта у всех разное.

Добавлено через 1 минуту
Сегодня утром около -28 за бортом, брат заезжал на сарае 1.6.
Сели в машину поговорить, а у него там джунгли. Из "доработок" только закрытые решетки радиатора.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:00   #245
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 1,022
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Я на 3 деления
Аналогично, когда один в салоне, 2я-3я скорость.
Но стоит посадить ещё одного-двух человек, тут уже не ниже 3й скорости, ибо начинает затягивать стёкла.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:05   #246
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Сегодня утром около -28 за бортом, брат заезжал на сарае 1.6.
Сели в машину поговорить, а у него там джунгли. Из "доработок" только закрытые решетки радиатора.
Я не закрываю, т.к. бывает, в час пик попадёшь в "затычку"(не пробка, но минут 20-30 приходиться потолкаться), на улице -15 и временами вентилятор охл.двс включается, ну или сидеть, в салоне жариться. Если прикрыть, вентиль ещё чаще включаться будет. Нормально на весте всё системой отопления - охлаждения, гистерезис термостата не напрягает, не вижу смысла его менять только из-за того, что при первом открытии идёт сильная просадка температуры. Это мне ни чем не мешает.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
Аналогично, когда один в салоне, 2я-3я скорость.
Но стоит посадить ещё одного-двух человек, тут уже не ниже 3й скорости, ибо начинает затягивать стёкла.
Ну, это понятно - люди дышат же. Я или один, или вдвоём с супругой в машине.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:24   #247
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,405
Re: Система отопления и вентиляции - 4

я с 2 деления на 3 переключаю только когда двигатель прогреется хотя бы до 70, иначе я на работу буду приезжать с температурой дай бог 50 градусов. даже на 3 делении двигатель способен охладиться с 80 градусов до 70 (ниже не давал остыть - сердце не выдерживало, уменьшал обороты вентиля).
а в целом мордозакрывашки рулят в таких ситуациях, но я не успел до морозов закрыть - болел. а щас уже поздно
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:25   #248
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,396
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
В Астрахани давно не было морозов зимой. В этом году каааак привалило. Получил возможность проверить, как Веста греет. Я в шоке. У меня указатель температуры ОЖ перепрограммирован, поэтому вижу реальную картину.
В гараже -3, на улице -15. Только на 20-й минуте езды ОЖ прогрелась до 70. По городу, при небольших пробках и светофорах самая высокая температура подходит к 90, но не превышает. Выехал за город и температура упала до 80 и всю дорогу колебалась 77-82. Бывало даже до 73 опускалась. Чтобы в салоне было тепло, заслонку перевёл полностью на обогрев и вентилятор на 6 делений. Потом, правда, убавил на 5, шумит.
Ну ладно, у нас ниже -22 ночью не опускалось. А ездил вообще при -16 -12. А как обстоит дело при -35, -40?
Вчера гонял при -36С. В принципе сносно, хоть и не жарко. Летом буду колхозить с заслонками, ибо ногам всё же прохладно. Ща лезть не буду, переломаю там всё. А так да, приходится много поездить, чтобы авто болемень прогрелось. Причём заметил, что если поездить минут 10-15 и встать минут на 5-10, потом снова поехать, то салон нагревается куда быстрее, чем ты всё это время будешь катать по улицам. В физике процесса не разбирался ещё.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:25   #249
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,405
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
бывает, в час пик попадёшь в "затычку"(не пробка, но минут 20-30 приходиться потолкаться), на улице -15 и временами вентилятор охл.двс включается, ну или сидеть, в салоне жариться
вот бы жалюзи, управляемые... как в прошлом веке было
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 12:27   #250
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,396
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Ещё задумался об укрытии решётки радиатора, хотя ранее ни на одном своём авто так не делал и к зиме не готовил в принципе, кроме смены резины.
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.