Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2019, 07:13   #1
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Датчик дождя

Не могу отделаться от ощущения, что у датчика дождя имеются определённые проблемы со "зрением". Он регулярно машет дворниками ни с того, ни с сего. Приходится даже переключать в ручной режим. Вопрос - он когда-нибудь "одумается" или нет?
И ещё. Никак не могу разобраться с символикой чувствительности этого самого датчика. Величина "капельки" на рычаге управления дворниками показывает прямую зависимость? То есть, чем крупнее "капелька", тем хуже он "видит"? Я пока никакой разницы между этими положениями не заметил.
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 07:30   #2
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от aalf Посмотреть сообщение
Не могу отделаться от ощущения, что у датчика дождя имеются определённые проблемы со "зрением". Он регулярно машет дворниками ни с того, ни с сего. Приходится даже переключать в ручной режим. Вопрос - он когда-нибудь "одумается" или нет?
Хрен его знает.
У меня и на первой Весте не было с датчиком проблем, и на этой всё отлично.

Скорее всего, вы об этом знаете, но тем не менее: датчик реагирует на преломляемость стекла. Светодиод светит, фотодиод ловит свет от светодиода. В зависимости от того сухое или мокрое стекло, инфракрасный свет под разным углом преломляется.

Протрите зону датчика дождя и плесните воды. Если всё в порядке, замашет.

А может от соседей капли воды прилетают и прям туда. Или вдруг с самим стеклом непорядок!

Цитата:
И ещё. Никак не могу разобраться с символикой чувствительности этого самого датчика. Величина "капельки" на рычаге управления дворниками показывает прямую зависимость? То есть, чем крупнее "капелька", тем хуже он "видит"? Я пока никакой разницы между этими положениями не заметил.
Чем крупнее капля, тем выше чувствительность датчика. На самой большой капле дворники станут махать от капель на стекле, а на маленькой - от дождя.

У меня лично стоит на "Авто" и на третьей (по величине и по порядку) капле.

Если у вас нет разницы, к ОД. Гарантийный случай.
sign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 07:45   #3
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Датчик дождя

Цитата:
У меня лично стоит на "Авто" и на третьей (по величине и по порядку) капле.
У меня тоже нет проблем и на третьей капле,работает корректно.Можно попробовать протереть и сам датчик,если тонировали полоску на стекло,то сам датчик мог залапаться тонировщиком или сборщиком на заводе,в общем надо что бы было чисто
vliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 08:58   #4
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,160
Re: Датчик дождя

иногда бывают у него зае...ы, в достаточно сильный дождь аж приходится самому на рычаг жать, а иногда и почти сухое стекло трет, но в целом работает нормально
Alex AD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 08:58   #5
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
... Скорее всего, вы об этом знаете, но тем не менее: датчик реагирует на преломляемость стекла. Светодиод светит, фотодиод ловит свет от светодиода. В зависимости от того сухое или мокрое стекло, инфракрасный свет под разным углом преломляется.

Протрите зону датчика дождя и плесните воды. Если всё в порядке, замашет.

А может от соседей капли воды прилетают и прям туда. Или вдруг с самим стеклом непорядок! ...
У меня лично стоит на "Авто" и на третьей (по величине и по порядку) капле.

Если у вас нет разницы, к ОД. Гарантийный случай.
Наверно, есть какая-то связь с преломлением, потому что заметил, что машет дворниками на поворотах. На прямой машет только при переключении колечка регулировки чувствительности из положения в положение.

По гарантии к ОД, наверно, рановато. Может, я сам в чём-то не разобрался ещё.

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
... Чем крупнее капля, тем выше чувствительность датчика. На самой большой капле дворники станут махать от капель на стекле, а на маленькой - от дождя.
...
Вот, а я думал, что наоборот. В мануале про это ничего не написано.

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
У меня тоже нет проблем и на третьей капле,работает корректно.Можно попробовать протереть и сам датчик,если тонировали полоску на стекло,то сам датчик мог залапаться тонировщиком или сборщиком на заводе,в общем надо что бы было чисто
Тонировку я не делал.
Ладно, спасибо, ребята. Попробую потереть и "подразнить" датчик.
Датчик света-то вроде бы адекватно работает.

Да, и ещё вопросик. Если я прицеплю регистратор на лобовое стекло чуть ниже датчика, это как-то может повлиять на его (датчика) работу?

Цитата:
Сообщение от Alex AD Посмотреть сообщение
иногда бывают у него зае...ы, в достаточно сильный дождь аж приходится самому на рычаг жать, а иногда и почти сухое стекло трет, но в целом работает нормально
Вот-вот. Получается, как бы ни с того, ни с сего.
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 09:53   #6
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,160
Re: Датчик дождя

Цитата:
Да, и ещё вопросик. Если я прицеплю регистратор на лобовое стекло чуть ниже датчика, это как-то может повлиять на его (датчика) работу?
никак не повлияет
Alex AD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 10:18   #7
Андрей47
Продвинутый
 
Аватар для Андрей47
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Псков
Автомобиль: Веста люкс ММ, GFL110, 2017 г
Возраст: 54
Сообщений: 281
Re: Датчик дождя

Иногда тоже бывают бзики датчика дождя. В небольшой дождь (чувствительность на 3-ей капле) долго думает. Перещёлкивание на 2-ую каплю и обратно убирает задумчивость и дворники начинают работать адекватно, но могут сойти с ума и начать маслать на максимальной скорости при небольшом дожде. Опять лечится перещёлкиванием капель, либо выключить - включить..
К ОД обращаться бесполезно, так как там работают сплошные "футболисты", их задача, мило улыбаясь, послать клиента лесом, отфутболить...
Андрей47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 11:17   #8
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от Андрей47 Посмотреть сообщение
К ОД обращаться бесполезно, так как там работают сплошные "футболисты", их задача, мило улыбаясь, послать клиента лесом, отфутболить...
Насколько я видел сам и читал, оно примерно одинаково работает на разных машинах (разных классов причем). Друг на новом Сиде катается уже полгода и ругается на те же симптомы. Меня особо не парит, если сильный дождь, я принудительно постоянный режим включаю, в остальных случаях на 1-2 делении держу авто режим.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:15   #9
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Датчик дождя

Проблема обычно появляется летом, если не лить ничего, что "жирность" со стекла убирает. Если пользоваться летней омывайкой, или добавлять что то в воду летом, то проблем нет.
durashki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 09:59   #10
GAMER
Продвинутый
 
Аватар для GAMER
 
Регистрация: 04.06.2018
Адрес: Тверская губерния, г. Калязин
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 на ручке
Сообщений: 289
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от Alex AD Посмотреть сообщение
иногда бывают у него зае...ы, в достаточно сильный дождь аж приходится самому на рычаг жать, а иногда и почти сухое стекло трет, но в целом работает нормально
Подтверждаю, бывают заё...ы!
GAMER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.