Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: В каком состоянии поршни вашего двигателя?
1-й в нагаре 1 33.33%
2-й в нагаре 1 33.33%
3-й в нагаре 2 66.67%
4-й в нагаре 2 66.67%
Все чистые 1 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 16:08   #441
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
А пломбы есть на крышке?
Пломб нет, есть геморой с откручиванием правой опроры и вывешиванием (поддомкрачиванием) двигателя. Подвес у 21129 другой.
Ladavod вне форума  
Старый 28.12.2016, 16:24   #442
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от zub32 Посмотреть сообщение
Вот как поступить будучи на гарантии? Менять ролик , а потом перед ТО 90 т км ставить снова стоковый?
В таком деле, кто на себя ответственность возьмёт что-то советовать?
Сам. Только сам. Как решишь, так и будет.
На Приоре. Ничего по ГРМ не делал, никуда не лез. На 90 тыс., начитавшись форума, решил перестраховаться. Купил комплект "Гейтс". Когда разобрали - пожалел. Всё идеально, без шумов и люфтов.
Но, новый комплект-то уже куплен?! Чё теперь сушить его? Поставил новый. Думаю, раз комплект уже не заводской, буду через 50тыс. менять.
Забыл. Да и забил, если честно. На 160тыс. Сменил. Та же история. Открыли, всё в порядке. Сменили.
Помпа, кстати так родная и осталась. 9 лет и 165 тысяч пробега. Думаю из-за того, что каждые 3 года антифриз менял полностью. Не ждал, пока он в кислоту превратится. А помпе больше смазываться нечем. Термостат тоже родной. Как то так.
Известные мне лично случаи "Сталинграда". Не по тырнетам.
1. По причине заводки с буксира, на залитых свечах, при -35. Моё мнение: если нашёл буксир, то лучше оттащи на мойку, отогреешь, заведёшь.
2. Экономия. На смену заводскому, куплен комплект от 12-шки, за 900руб., против 3700 Гейтс. Через 3 тыщи - готово. Моё мнение: экономить нужно в других местах.
3. Возомнил себя спецом. Сменил комплект сам. Перетянул ремень. Моё мнение: незнаешь, или нет оборудования, не лезь.
Всё больше незнаю.
Как то так.
Pulkins_ вне форума  
Старый 28.12.2016, 16:31   #443
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
А помпе больше смазываться нечем.
У тебя помпа смазывается антифризом?
Ladavod вне форума  
Старый 28.12.2016, 16:41   #444
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
У тебя помпа смазывается антифризом?
Собственной смазкой, в набитом подшипнике. Должно быть не так выразился. Думаю, антифриз особенно старый, доведённый до состояния кислоты, разъедает уплотнения и попадает в подшипник.
Новый, думаю, тоже попадает, но не оказывает такого влияния на подшипник, как старый.
Pulkins_ вне форума  
Старый 28.12.2016, 16:43   #445
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Неисправности двигателя

Всегда считал что кончина подшипника помпы начинается как раз с попадания в него антифриза.
Ladavod вне форума  
Старый 28.12.2016, 16:53   #446
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Всегда считал что кончина подшипника помпы начинается как раз с попадания в него антифриза.
По идее - да. Ток, мне кажется всё равно попадает. В тех или иных количествах.
Старый антифриз разъедает уплотнения и попадает в бОльших количествах, так же способствует развитию коррозии, с разрушительным воздействием на сальник.
А в полную герметичность подшипника я не верю. Вопрос в количестве.
Pulkins_ вне форума  
Старый 28.12.2016, 18:48   #447
zub32
Продвинутый
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 285
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Пломб нет, есть геморой с откручиванием правой опроры и вывешиванием (поддомкрачиванием) двигателя. Подвес у 21129 другой.
Краску на болтах опоры мне содрали ОД , все опоры откручивали когда то.
Немного краски на болтах крышки ГРМ, там еще не откручивали.

Цитата:
Сам. Только сам. Как решишь, так и будет.
Естественно решать мне ,но мнения других я бы выслушал.

Цитата:
А в полную герметичность подшипника я не верю. Вопрос в количестве.
По заверениям АвтоВаза ,помпа GMB , что ставится на 21179 1,8 (у ОД этот двигатель по каталогу значится как 21176) как раз обладает герметичностью из-за прогрессивного какого то там сальника, что полностью исключает вымывание смазки из подшипника и ресурс ее по их же заверениям 180 т км. Только вот ценник у нее конский , аж целых 8,800 т р. у ОД. Не думаю ,что у других будет гораздо дешевле. С роликом все понятно , есть альтернатива , а вот с помпой все же еще есть вопросы. Так вот ,что бы поставил и забыл.
У отца приора 2008 гв , 50 т км пробега. Помпа развалилась на 45 т км за 200 км от дома. Притащили на трос , чудом избежал втыка, еще и пытался запустить, хотя там все скрипело ,хрустело. Как стояло с 2008 гв , так все и по сей день на Весте, китай натяжной ,поляк опорник.
zub32 вне форума  
Старый 28.12.2016, 18:52   #448
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Неисправности двигателя

Толик43- да они продаются раздельно и без ремня.
ВОЛК вне форума  
Старый 28.12.2016, 19:11   #449
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Естественно решать мне ,но мнения других я бы выслушал.
Я не лезу.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
У отца приора 2008 гв , 50 т км пробега. Помпа развалилась на 45 т км за 200 км от дома. Притащили на трос , чудом избежал втыка, еще и пытался запустить, хотя там все скрипело ,хрустело. Как стояло с 2008 гв , так все и по сей день на Весте, китай натяжной ,поляк опорник
Трудно комментировать такие вещи. Из-за чего. Если разбираться, во всём есть причина. В каждом случае, своя.
За всё время, помпу менял 1 раз. На 21072 (с пятёрочным движком - ремень). Зашумела, 100 с лишним тысяч пробег был.
На остальных, родные ходили. Обычно 100-120 тысяч. А там уже смена машины. Приора ток рекорд поставила, но я ей и владел дольше всех.
Интересно. На 10-ке, с 12-шкиным движком 1,5 16v 91л.с., тоже втыковой. Комплект ГРМ менял каждые 30 тыс. Там не помню, то ли 50, то ли 60 тысяч ресурс был. На 30 тысяч, при смене привода ГРМ, обнаружился люфт помпы.
Но механик (до сих пор на всех машинах ГРМ меняю там. Натяжку выставляют индикатором, сразу и проверка на горячую) сказал, что до следующей смены привода ГРМ точно доходит.
При следующей смене, на 60 тыс.. Люфт такой же, механик сказал те же слова.
На 90 тыс.. так же.
На 112 тысяч продал. Больше машину не видел. Интересно, сколько она прошла.
Pulkins_ вне форума  
Старый 28.12.2016, 19:42   #450
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Сейчас искать лень. Есть на Приоро и Калино клубах в разделе двигатель. Могу сказать что на Гранте себе менял на 45 тыс. Просто не поехал к официалам на очередное ТО. Там гарантии оставалось 5 тыс., а денег они хотели много. В результате получилось за те же деньги и ТО сделать и головняк с ГРМ закрыть. Обводной ролик на двухрядный lNA и натяжной кажется Дайко, помпу тоже сменил на Пиленгу. Ремень осмотрел и оставил родной, был в идеале. В следующий раз замену прикидывал в районе 90, но продал раньше. Плохо что тут шапок не делают к важным темам. А пока есть гарантия пусть официалы смотрят и за ГРМ и если что двигатель в сборе меняют.
Значит на 50 ти буду менять.
Phantom70 вне форума  
Закрытая тема

Метки
21129, 21179, двигатель, поршни, стук, эндоскопия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.