Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2019, 16:38   #31
Макс232
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 5
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
Бегом к ОД, пусть всё проверяют.
Потеря тормозов на трассе = баба с косой за спиной.

Насчёт срабатывания АБС. Тогда бы вы так затормозились, что поток мимо вас бы пролетел.
За 2-3 секунды, с 80-ти, вы б почти остановились бы.
Так что, АБС исключаем.

Но, у меня вызывает недоумение, как вы, одновременно, выжимаете тормоз и газуете?
Вы же не тормозили левой ногой?
все правой ногой поочередно, сначала жал тормоз, когда педаль ушла я по ней еще раза 2 нажал (убирая ногу) педаль тормоза осталась в нажатом положении, я правой ногой нажал на педаль газа и педаль тормоза вернулась в исходное

Добавлено через 3 минуты
сейчас поеду подальше от города и попробую повторить, если повториться возьму друзей и попытаемся заснять на видео саму педаль
Макс232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 18:48   #32
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
ну как в пол, вот когда со всей силы нажмешь на педаль тормоза, вот на такой уровень она и ушла
Ну короче по всему описанию похоже на срабатывание системы BAS, я тоже с непривычки первый раз трухнул, когда резко чуть притормозил - сработала АБС, педаль вместо тычков стала легкой, а машина начала стремительно останавливаться, находясь в левом ряду на скорости ~100км/ч) Потом уже только прочитал как работает эта система. Если BAS сработала, то пока педаль не отпустишь, будет тормозить "максимально эффективно")))
Stelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 18:54   #33
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,071
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Сообщение от Stelser Посмотреть сообщение
Ну короче по всему описанию похоже на срабатывание системы BAS, я тоже с непривычки первый раз трухнул, когда резко чуть притормозил - сработала АБС, педаль вместо тычков стала легкой, а машина начала стремительно останавливаться, находясь в левом ряду на скорости ~100км/ч) Потом уже только прочитал как работает эта система. Если BAS сработала, то пока педаль не отпустишь, будет тормозить "максимально эффективно")))
Так он то типа ногу 2 раза отпустил, а педаль к ковру прилипла! При этом и авто вообще не тормозила, иначе, как я сразу и писал - он бы колом встал в полосе за это время, пока ногами шурудил и педаль отклеивал.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 19:53   #34
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Так он то типа ногу 2 раза отпустил, а педаль к ковру прилипла! При этом и авто вообще не тормозила, иначе, как я сразу и писал - он бы колом встал в полосе за это время, пока ногами шурудил и педаль отклеивал.
Да показалось ему, в такие моменты 2 секунды длятся вечность)) Там педаль становится почти невесомая, если не до конца отпустить - тормоза не отпускает. И, вероятно, машина на абске не успела за это время сильно замедлиться)

Просто прочитав сообщение автора вспомнил свои впечатления) Мне тоже показалось, что педаль заклинило, машина тормозит, сзади летит крузак, что делать и тд и тп. А потом на видеорегистраторе посмотрел - ну прям чуть больше секунды она замедлялась)) За это время как-то на автомате воткнул 3юю и вдавил в пол)
Stelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 22:50   #35
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Если BAS сработала
Кстати, если сработала BAS - мигает аварийка.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 14:26   #36
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Кстати, если сработала BAS - мигает аварийка.
Вот не успел обратить внимание
Stelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 16:37   #37
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,841
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Кстати, если сработала BAS - мигает аварийка.
Все это интересно, но осваивать эту систему в таких экстренных условиях то еще удовольствие. Надо будет как нибудь на пустой дороге попробовать. Оценить как работает, на аварийку посмотреть.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 23:18   #38
тень
Banned
 
Регистрация: 05.07.2019
Автомобиль: LADA Vesta седан 1,6 АМТ -> LADA Vesta SW 1,6 CVT
Сообщений: 594
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Все это интересно, но осваивать эту систему в таких экстренных условиях то еще удовольствие.
А чего ее осваивать, она сама все сделает. Было дело, лет 5 назад, пешеход выскочил, ударил по тормозу и почувствовал, что педаль проваливается, даже мысль промелькнула что тормозов нет, но в следующее мгновение я понял что машина останавливается. Так я узнал как работет BAS на гранте. Как это можно сделать на дороге чтобы просто "вклиниться в свой поток" я не представляю, это надо быть отмороженным дятлом, чтобы так "вклиниться" после обгона.
тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 06:12   #39
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,841
Re: Заклинило тормоза

Скорее не осваивать, выразился неверно. А вот опробовать надо.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 06:36   #40
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,071
Re: Заклинило тормоза

Цитата:
Сообщение от тень Посмотреть сообщение
А чего ее осваивать, она сама все сделает. Было дело, лет 5 назад, пешеход выскочил, ударил по тормозу и почувствовал, что педаль проваливается, даже мысль промелькнула что тормозов нет, но в следующее мгновение я понял что машина останавливается. Так я узнал как работет BAS на гранте. Как это можно сделать на дороге чтобы просто "вклиниться в свой поток" я не представляю, это надо быть отмороженным дятлом, чтобы так "вклиниться" после обгона.
У страха глаза велики.
Он же пишет, что даже вообще ничего уже не помнит достоверно.
А то что попал в такую ситуацию при обгоне, так это уже вопрос, кто там дятлом оказался.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Скорее не осваивать, выразился неверно. А вот опробовать надо.
Я на к2 пару раз за 6 лет всего её(BAS) ощущал. Но сколько раз специально оттормаживался в пол и даже с работой АБС на асфальте, так и не ощущал работы этой самой BAS. Так что хрен её знает, когда она считает нужным поработать.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.