Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 12:06   #1
scaldspb
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Multimedia седан 1.6
Сообщений: 63
Веста после Пежо 308

Коротко о себе
Стаж вождения больше 12 лет.
Веста-седан - 7-я машина.
До нее больше 3-х лет ездил на Пежо 308 (2010 г.в.).
Есть привычка менять машину после 3-х лет эксплуатации.

Покатался пока почти неделю, и решил поделиться впечатлениями.

Специально не буду сравнивать плюшки, потому что они зависят от комплектации. Единственно скажу, что стеклянная крыша Весте бы не помешала

Ну а теперь разница.

(+) Веста намного просторнее. За мной в Пежо места нет, в Весте есть.
(+) Сиденья и подголовники в Весте для меня более удобные, чем в Пежо.
(+) Руль в Весте регулируется в бОльших диапазонах.
(+) Подогрев сидений в Весте поприятнее.
(+) Клиренс, удобство входа и выхода меня и пассажиров.
(+) Багажник намного больше.
(+) Шумоизоляция получше.
(+) Боковые зеркала побольше
(+) Масляный щуп информативнее
(+) Дворники всегда можно отогнуть от стекла. У Пежо надо выключать зажигание и переводить дворники в сервисный режим.
(-) Дворники Весты не чистят пассажирский угол стекла. У Пежо чистится практически все стекло.
(-) Горловина омывайки у Весты в неудобном месте. Шум от моторчика омывайки слышен в салоне.
(-) Двери не фиксируются в промежуточных положениях.
(-) Яркость приборки не регулируется.
(-) Не хватает кнопок на руле для скакания по папкам с музыкой. У Пежо это поудобнее сделано.
(-) Металлические передние крылья. У Пежо пластиковые крылья, и все, что по ним прилетает - пофигу на сколы и царапины. Как-то раз зацепился бампером за каменный выступ. Бампер вылетел из посадочных креплений и разъединился с крылом. Деталька за 700 руб и пять минут - бампер и крыло, как раньше. Было бы металлическое крыло - пришлось бы его гнуть обратно. Пластиковое же крыло, как и бампер - "сыграло" и вернулось в свою форму без повреждений.
(-) Карманов в салоне на Весте намного меньше. Вот за это очень обидно.
(-) Подлокотник на седане Весты никакой, на универсале получше, но нерегулируемый. На Пежо подлокотник регулируется как по наклону, так и по глубине (его можно выдвинуть вперед).

(-) Управляемость на скорости. Веста по полосам перестраивается с кренами, руль невнятный. Переезжать через колею на дороге пока страшновато. Пежо едет, как утюг, никуда не кренится и прижимается к дороге.
(-) Мягкая подвеска. Иногда на Весте кажется, что она как желе, бренчит себе там колесами по неровностям независимо от кузова. В Пежо подвеска собраннее. Водителю это удобно, но задним пассажирам не очень (наверное).
(-) Тормоза на Весте намного менее острые, чем на Пежо. Я после дня на Весте погнал Пежо в мойку. Хорошо, был пристегнут и сзади машин не было. При нажатии на тормоз, как на Весте, Пежо встал колом, и я чуть не улетел в лобовое стекло Веста тормозит, как и едет - очень мягко.


Про АКПП и АМТ.
(+) АМТ едет на морозе без особого прогрева. АКПП я все-таки грею (сначала несколько минут на месте, а потом осторожненько несколько километров вручную на второй-третьей передаче).
(+) Передаточные числа у АМТ лучше, чем на 4-ступ АКПП Пежо. На 5-й скорости разница ощутима.
(-) Разгон у АМТ с зависаниями на передачах. Надо привыкать. Сейчас вроде меньше стало заметно. Через месяц вообще забуду, как на АКПП было.
(-) На Весте на небольших уклонах "противооткат" скорее мешает, потому что на газ давишь, и не едешь, пока тормоза не отпустит. Уже несколько раз так было. Я думал, что это антибукс так дурит, но похоже, что все-таки "противооткат".
scaldspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:18   #2
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,133
Re: Веста после Пежо 308

scaldspb;, спасибо за сравнение.

Напиши про двигун пежо.
У моего знакомого 308 масло ест с новья.
Какие косяки были в пежо?

Заднее стекло закидывает постоянно на 308?
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:24   #3
The_Moose
Продвинутый
 
Аватар для The_Moose
 
Регистрация: 17.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 34
Сообщений: 584
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
(-) Управляемость на скорости. Веста по полосам перестраивается с кренами, руль невнятный. Переезжать через колею на дороге пока страшновато. Пежо едет, как утюг, никуда не кренится и прижимается к дороге.
Вот, что хорошо в машине - так это отменная управляемость на любой скорости. Кренов там никаких нет и руль отзывчивый и адекватный. Ранее я ездил на бензиновой БМВ 320 Е90, Гольфе и Фокусе. С уверенностью говорю, что Веста рулится не хуже БМВ, чем сильно меня удивила.
Цитата:
(-) Мягкая подвеска. Иногда на Весте кажется, что она как желе, бренчит себе там колесами по неровностям независимо от кузова. В Пежо подвеска собраннее. Водителю это удобно, но задним пассажирам не очень (наверное).
Зато, эта подвеска никаких проселков и ям не боится в отличие от иномарок. Проверено
Цитата:
(-) Тормоза на Весте намного менее острые, чем на Пежо.
С этим согласен. Их хватает, но тормозят они "не по-иномарочному".
The_Moose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:39   #4
scaldspb
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Multimedia седан 1.6
Сообщений: 63
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
Сообщение от The_Moose Посмотреть сообщение
Вот, что хорошо в машине - так это отменная управляемость на любой скорости. Кренов там никаких нет и руль отзывчивый и адекватный. Ранее я ездил на бензиновой БМВ 320 Е90, Гольфе и Фокусе. С уверенностью говорю, что Веста рулится не хуже БМВ, чем сильно меня удивила.
Я грешу на две вещи:
1. Сход-развал. Надо бы его проверить.
2. Зимняя резина с высоким профилем. У меня TOYO 195-65-15. Хотя на Пежо точно такая же сейчас стоит.
scaldspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:41   #5
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
С этим согласен. Их хватает, но тормозят они "не по-иномарочному".
Они тормозят по иномарочному, никакого отличия от октавии нет от слова совсем. А все потому, что здесь, как и на шкоде если нажимать мягко педаль тормоза, оно как бы не тормозит и можно ее до пола продавить, а если резко нажать, то оно само в пол уйдет, до того, как нога пола достигнет. Вангую, что на пежо подобного не было. Сам удивился, как неудобно было тормозить в солярисе новом, тк при прикосновении к тормозу сразу колом становилась машина, а с этим появилась возможность мягко регулировать тормозные усилия так, как этого требует обстановка на дороге.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:45   #6
Dar
Продвинутый
 
Регистрация: 23.01.2016
Автомобиль: MB ML350 + LADA Vesta
Сообщений: 623
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Они тормозят по иномарочному, никакого отличия от октавии нет от слова совсем. А все потому, что здесь, как и на шкоде если нажимать мягко педаль тормоза, оно как бы не тормозит и можно ее до пола продавить, а если резко нажать, то оно само в пол уйдет, до того, как нога пола достигнет. Вангую, что на пежо подобного не было. Сам удивился, как неудобно было тормозить в солярисе новом, тк при прикосновении к тормозу сразу колом становилась машина, а с этим появилась возможность мягко регулировать тормозные усилия так, как этого требует обстановка на дороге.
Всё правильно. Это не хуже и не лучше. Это скорее всего просто разная идеология настройки тормозов. Не зря про иные машины говорят "становится колом стоит на тормоз шнуркам упасть") Тут уж кому что нравится.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:47   #7
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
Всё правильно. Это не хуже и не лучше. Это скорее всего просто разная идеология настройки тормозов. Не зря про иные машины говорят "становится колом стоит на тормоз шнуркам упасть") Тут уж кому что нравится.
Верно, кому что. Мне, допустим так намного больше нравится, когда педаль на низких скоростях информативная и не надо миллиметры вымерять что бы замедлится именно так, как надо мне. Но кому-то более цепкие тормоза нравятся. Собственно 2 разных системы.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:52   #8
Dar
Продвинутый
 
Регистрация: 23.01.2016
Автомобиль: MB ML350 + LADA Vesta
Сообщений: 623
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Верно, кому что. Мне, допустим так намного больше нравится, когда педаль на низких скоростях информативная и не надо миллиметры вымерять что бы замедлится именно так, как надо мне. Но кому-то более цепкие тормоза нравятся. Собственно 2 разных системы.
Да, мне тоже так больше нравится.
Вот у Мерина опционально "остановка колом" есть.)))) Это когда компьютер решает что ты не достаточно интенсивно на тормоз жмёшь, по его "мнению", для того расстояния что до впереди идущего авто. И тогда все в салоне повисают на ремнях. Вот эта хрень реально бесит.)))
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 13:05   #9
scaldspb
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Multimedia седан 1.6
Сообщений: 63
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
scaldspb;, спасибо за сравнение.

Напиши про двигун пежо.
У моего знакомого 308 масло ест с новья.
Какие косяки были в пежо?

Заднее стекло закидывает постоянно на 308?
Двигатель нормальный, проблем было немного.
Детские болячки (течи масла) общеизвестны и излечимы незадорого.
При пробеге в 140 000 масла кушает литр на шесть тысяч. Сервис сказал, что МСК надо будет менять тысячах на двухстах, заодно с цепью.
Деполлюшнов (это прям страшилка какая-то на 308-х) не было, как и прочих ошибок.
Но у меня с завода стоит рестайлинговый EP6C, в нем многое было подправлено относительно EP6.
Так же как и рестайлинговая коробка AT8, в которой тоже были улучшения относительно AT4.

АКПП нормальная, при аккуратном прогреве и замене масла раз в 30000 км катается долго и счастливо. Один раз на пробеге в 40000 (как раз ее купил) для профилактики заменил управляющие клапаны (12 тыс руб), и с тех пор она потребовала внимания только раз, когда стала потеть какая-то служебная резиновая прокладка. На СТО ее заменили за пару минут, приурочив к замене масла.

Вообще Пежо 308 - машинка очень недооцененная. Все ее боятся, а бояться-то особо и нечего. Все ремонтируется незадорого и недолго.

Заднее стекло на Пежо закидывает моментально, что есть, то есть
Седан в этом плане намного приятнее хэтчбека.
Еще омыватели фар на Пежо реализованы неудобно. Летом они не нужны, а зимой машина с ними пьет омывайку как алкоголик.
Пришлось их отключить.
scaldspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 13:38   #10
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Веста после Пежо 308

Цитата:
Зимняя резина с высоким профилем. У меня TOYO 195-65-15. Хотя на Пежо точно такая же сейчас стоит.
ну еще бы
поставь штатные 195/55R16 и попробуй по асфальту
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.