Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2018, 02:43   #71
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg
Замеры из салона авто производились? Если да, то насколько это корректно при определении пиков звука? Я неоднократно замечал (не только на Весте, но и на других авто), что работа двигателя и выхлопа в салоне и снаружи слышится по разному.

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил.
Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока.
Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска.
А вот не факт, что масса может быть причиной. Изменением длины можно регулировать резонансную частоту.

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...
А этот вибродемпфер на Тойотах также на глушитель и также до гофры ставится? Способ его крепления аналогичный Вашему?
MVA58 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 06:12   #72
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.


Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?
При сгорании большего кол-ва топливновоздушной смеси прикладывается больший крутящий момент к коленвалу, получается и бОльшая отклоняющая пара сил на блоке. Сила равна m*a, масса почти та же, а ускорение больше, очень в грубом приближении на 1,8/1,6, т.е на 12%. На 1,6 выпуск уже бренчит у некоторых, а на 1,8 эти 12% критический порог переходят у всех. Коротко, сумбурно, но как-то так, кмк.

P.S. проехал 850 км до Краснодара - шума и вибраций не прибавилось, хотя и опасаюсь, что оснабнет крепеж без гроверных шайб
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 10:39   #73
Kexogen
Продвинутый
 
Аватар для Kexogen
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Красногорск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 AMT
Сообщений: 430
Re: Резонатор - 2

заменил среднюю часть выхлопа на cbd RAL030, в итоге то что хотел излечить не излечилось.. может найдется кто то с такой же проблемой расскажет как лечить.., когда машина едет в горку, не важно на какой передаче (даже на задней), слышны металлические звуки, очень сложно их описать, что то вроде консервной банки, как если ей открывать закрывать крышку, еще вот почему то есть ассоциации из детства со старыми жигулями.. если учесть что средняя часть(резонатор и гофра) новые, то получается задняя часть глушителя так себя ведет? еще момент, когда на холостых немного газуешь, слышны сзади снизу пердящие звуки, получается так как то криво скапливается воздух и плохо выходит.. и вот когда машина едет внатяг, этот воздух может бить по стенкам задней банки и создавать металлические звуки?
__________________
Если дружба не знает границ, — это уже экспансия. (Леонид Леонидов)
Kexogen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 00:40   #74
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Замеры из салона авто производились? Если да, то насколько это корректно при определении пиков звука? Я неоднократно замечал (не только на Весте, но и на других авто), что работа двигателя и выхлопа в салоне и снаружи слышится по разному.


Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.


Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?


А вот не факт, что масса может быть причиной. Изменением длины можно регулировать резонансную частоту.


А этот вибродемпфер на Тойотах также на глушитель и также до гофры ставится? Способ его крепления аналогичный Вашему?
Замеры производились и в салоне и снаружи.графики примерно одинаковые.

У 1.8 давление и количество выхлопных газов больше поэтому все вибрации ярче выражены.

Демпферы на тойотах стоят до резонатора и после,крепятся на приваренные кронштейны.Там они штатные,а вообще все машины разные и места установки демпферов и их конструкцию надо подбирать опытным путем.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 06:04   #75
Добрый день
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2018
Адрес: Барнаул
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 15
Re: Резонатор - 2

Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((

Последний раз редактировалось Добрый день; 08.08.2018 в 06:15.
Добрый день вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 08:44   #76
geb
Продвинутый
 
Аватар для geb
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: г.Кропоткин, Краснодарский кр.
Автомобиль: LADA VESTA SW Cross 1.8 АМТ Luxe Prestige
Возраст: 47
Сообщений: 112
Re: Резонатор - 2

Цитата:
При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание
Есть такое..
geb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 10:12   #77
артур
Продвинутый
 
Регистрация: 23.03.2018
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 255
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от Добрый день Посмотреть сообщение
Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((
Я менял гофру и подкладывал демпферы между кронштейном резонатора и днищем. Стало лучше.
__________________
1.6 MT Comfort 09/17
артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 10:58   #78
PhAn
Продвинутый
 
Аватар для PhAn
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: мск
Автомобиль: Кросс 1.8 АМТ Люкс
Сообщений: 763
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от Добрый день Посмотреть сообщение
Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((
Я уже персонально по этой проблеме катался к ОД. Вердикт - ОД не лечит даже за деньги, потому что проблема во всём тракте, а не какой-то отдельной части. Плюс меня прокатили на тестовой, даже не выезжая из парковки я услышал точно такое же рычание
P.S. https://www.drive2.ru/l/508445238960849166/
PhAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 22:51   #79
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Резонатор - 2

Очень неприятное дребезжание может выдавать теплозащитный экран тоннеля. Я когда гофру переваривал и ставил на место резонатор, видимо деформировал этот экран, долго не мог понять, откуда такой мерзкий дребезг и рычание, грешил на резонатор и гофру, но они оказались не при чем.

Удивлён, что про этот экран никто не пишет, я лично так и не решил проблему, думаю, не у меня одного похожая проблема.
saniaoav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 09:39   #80
mk26
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от geb Посмотреть сообщение
Есть такое..
Пока не развалилась гофра на резонаторе, тоже рычала в районе 3 тысяч, поставил свечи нжк, движок стал ровнее работать с низу подхват был веселее, т.е. если мало газа дал при трогании, движок не захлебывался и на 3 тысячах рычать меньше стал. Свечи v-line, именно с проточкой. Потом резонатор заменил, не наблюдаю рычания в данный момент вообще.
mk26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.