Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2020, 10:19   #421
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,159
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Так вроде и без инета понятно.
Без гугла (по-старому, без учебников) - никому на этой земле ничего непонятно, т.к. люди рождаются глупыми.
Все науки нужно постичь!

///////

Кстати, что говорит твой опыт про замену штока в термостате?
Или просто - вытащил/вставил.

Это безобидно для термоэлемента?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 10.01.2020, 11:31   #422
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Термостат

Цитата:
А некоторые, не знаю, по каким своим собственным соображениям, крышку расширительного бачка не плотно закручивали,
я на шниве вообще ее на 1 виток закручивал и ездил
ибо у шнивы под капотом термоядерный реактор.....все топливо расходуется на нагрев

а крышки у шнивы говно.....5 подряд из магазина разных - и все говно...
так вот чтоб расширительному бабаха не случалась каждую неделю, крышку просто не закрывал
и жижу брал с температурой кипения 137, дабы компенсировать отсутствие давления)))

и норм, 3 года без горя...
dema вне форума  
Старый 10.01.2020, 11:53   #423
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Шнивы не было, были недоприводные ВАЗы только
на них проблему бачков решал снижением темп вкл вентилятора до 96...98 гр

з.ы. на Весте сделал то же самое, но не для бачка, а просто считаю это правильным )))
hater вне форума  
Старый 10.01.2020, 16:18   #424
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
опыт великого инета говорит, что 92 - самый огурец и для тепла в салоне и для движка
Я об этом тоже задумывался, но пока решил по эксперементировать с более холодной вставкой.
Кстати проверял в кастрюле, реально четко открывается на температуре 88 градусов. При 93-94 - уже открывается полностью. Теперь вот гадаю, оставить штатную пружину , или установить родную. Рабочее расстояние пружины во вставке Гейтс - 23 мм, и у меня есть передположение что в термостате Весты оно больше.
niyazx вне форума  
Старый 10.01.2020, 18:18   #425
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Теперь вот гадаю, оставить штатную пружину , или установить родную. Рабочее расстояние пружины во вставке Гейтс - 23 мм, и у меня есть передположение что в термостате Весты оно больше.
я если доберусь до замены - возьму термос в сборе, чтоб не колхозить и не гадать
hater вне форума  
Старый 10.01.2020, 18:57   #426
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,081
Re: Термостат

На к2 ставил и вернет и тама вставки, каждый раз пружину оставлял родную.
BigKot вне форума  
Старый 10.01.2020, 19:58   #427
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Лёня, не надоело тебе ещё? Хорошь уже срач разводить!
Надоело, конечно, просто достали уже кривые подколки, как говорится, "с кем поведёшься..." Я вообще-то добрый и спокойный и если могу человеку что-то посоветовать-подсказать на основе своего опыта, всегда подскажу, но тут почему-то считается, что "если ты весту не купил, так и опыта у тебя по определению ни какого быть не может и вообще ты смерд, сиди и молчи, не достоен тут с нами, Господами, общаться". Вот, реально, достало.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Кстати, что говорит твой опыт про замену штока в термостате?
Или просто - вытащил/вставил.

Это безобидно для термоэлемента?
Честно, на весте лично не разу не приходилось термостат менять. На калинах (включая и свою) менял в сборе. Не владею информацией.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
Шнивы не было, были недоприводные ВАЗы только
на них проблему бачков решал снижением темп вкл вентилятора до 96...98 гр

з.ы. на Весте сделал то же самое, но не для бачка, а просто считаю это правильным )))
Включение вентилятора - это по сути уже аварийный режим, когда с охлаждением большой круг системы уже не справляется. Т.к. вентилятор расчитан на довольно редкую и не продолжительную работу, изготовлен он соответственно - при достаточно большой мощности якорь вращается в медно графитовых(или бронзовых) втулках, т.е. ресурс его не велик. При этом он "жрёт" энергию довольно сильно. Получается - чем реже он включается, тем лучше для него самого, для акб, для генератора, для проводки. Температура кипения даже тосола(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов, по сему температуру включения вентилятора обычно "подгоняют" впритык к закипанию охл. жидкости, ну или хотя бы так, чтоб в случае неисправности в цепях вентилятора, водитель смог это проконтролировать по прибору (когда такой прибор вообще присутствует). Вот и какой смысл занижать температуру включения вентилятора? Летом в жару в пробке он просто на постоянку молотить будет со всеми вытекающими, что выше написал.
leopold вне форума  
Старый 10.01.2020, 21:49   #428
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Термостат

Из собственного опыта подтверждаю - если температура стала меньше, чем обычно, необходима замена, т.к. летом будет перегреваться даже при движении.
ВОЛК вне форума  
Старый 10.01.2020, 22:01   #429
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Термостат

Цитата:
(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов,
Чёй-то мало, ты, градусов написал. При такой температуре закипает обычная вода в закрытой СОД. Современные антифризы кипят в исправной системе выше 120 градусов.
rvs63 вне форума  
Старый 10.01.2020, 22:09   #430
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,081
Re: Термостат

Если за кипение антиыризов, то что имел из опыта:
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш. Так и ездил года 4, антифриз был марки тосол зеленый дзержинский. Ничего не кипело (Саратов то был, не Сибирь).
На к2 в первый год штатную крышку настроил по манометру (пружинку укоротил и растянул) и 5 лет ездил, ничего больше не делал.
BigKot вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.