Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2023, 11:58   #781
nordline
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort  Winter. LADA Kalina 2 Люкс универсал АКПП
Сообщений: 905
Re: Выбор зимней резины - 4

На Весте стоят YOKOHAMA ICEGUARD STUD IG55 185/65 R15. На Калине с акпп (esp) стоят VIATTI BRINA NORDICO V-522 175/65 R14. Так вот веста на зимней дороге просто тихонько курит в сторонке по сравнению с калиной. Недавно еду на работу,(Из Павловского Посада в Электросталь) решил поехать на весте(на работу практически всегда катаюсь на калине) Дорогу помню наизусть с закрытыми клазами. И вот в одном из поворотов на детской скорости 60км/ч по приборке меня начинает заносить. На Калине в этот поворот я всегда захожу при 70км/ч и никаких заносов никогда небыло. Вот и думаю то ли шины YOKOHAMA гавно, то ли сама веста из-за массы и размеров ведёт себя как корова на льду. В плане проходимости веста просто сосёт у Калины. По факту противобуксовочной системы у Весты просто нет. Или она очень убого сделана. Калина с акпп и esp это просто вездеход по сравнению с вестой даже на такой дешманской резине как viatti. Перед новым годом 18 декабря в воскресенье у нас за ночь выпало очень много снега. Сантиметров 20-25 не меньше. Нужно было ехать на работу. Выезжал со двора вторым. Первым выезжал сосед со второго подъезда на весте св кросс 1.8 буксовал он минут 5-7. Я выезжал с самого дальнего третьего подъезда. Так же пробивал целену, но никаких трудностей не испытывал. Противобуксовочной система на калине/гранте выполнена просто на 5 с плюсом.
nordline вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:02   #782
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,443
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
YOKOHAMA ICEGUARD
редкостное говно.
на ларгусе два сезона на ней промучился. и когда поменял на самого дешевого мишлена, был удивлен, что ларгус умеет таки по снежной каше в повороте ехать как по рельсам.
Варвар59 вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:04   #783
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,774
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
YOKOHAMA ICEGUARD STUD IG55 гавно
В плане проходимости веста просто сосёт у Калины.
именно так
МГК вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:13   #784
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 1,046
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
именно так
Ну хз. Я пока оч доволен после Калины. Там были Мишки ксин2, тут ксин4.
Понятно, что на Калине свесы и т.п.. Но, думаю, в некоторых местах на Калине б пришлось с ходу, а тут антибукс прям помогает.
Фесс67 вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:18   #785
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,443
Re: Выбор зимней резины - 4

у калины короче база, короче свесы, пятно контакта меньше (а значит давление на грунт другое).
но мне за 3 сезона на весте еще ни разу не пришлось воспользоваться посторонней помощью. как и на калине за 4
Варвар59 вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:22   #786
nordline
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort  Winter. LADA Kalina 2 Люкс универсал АКПП
Сообщений: 905
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
Ну хз. Я пока оч доволен после Калины. Там были Мишки ксин2, тут ксин4.
Понятно, что на Калине свесы и т.п.. Но, думаю, в некоторых местах на Калине б пришлось с ходу, а тут антибукс прям помогает.
По сравнению с Калиной 2 с АКПП и ESP противобукса на весте просто нет. Есть ограничитель оборотов двигателя, но противобукс если и есть то очень слабенький, щадящий коробку. На калине реально чувствуешь что система начинает прихватывать вывешенное колесо.
nordline вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:23   #787
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,774
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
Но, думаю, в некоторых местах на Калине б пришлось с ходу, а тут антибукс прям помогает.
сравнивать надо чтоб обе с есп были

а так и ежику понятно, что в ледяную горку с есп забраться проще
у меня в колхозе в такую с поворотом крутым в середине только с ней авто и заползают)))
МГК вне форума  
Старый 05.01.2023, 12:27   #788
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,507
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
На Весте стоят YOKOHAMA ICEGUARD STUD IG55 185/65 R15. На Калине с акпп (esp) стоят VIATTI BRINA NORDICO V-522 175/65 R14. Так вот веста на зимней дороге просто тихонько курит в сторонке по сравнению с калиной. Недавно еду на работу,(Из Павловского Посада в Электросталь) решил поехать на весте(на работу практически всегда катаюсь на калине) Дорогу помню наизусть с закрытыми клазами. И вот в одном из поворотов на детской скорости 60км/ч по приборке меня начинает заносить. На Калине в этот поворот я всегда захожу при 70км/ч и никаких заносов никогда небыло. Вот и думаю то ли шины YOKOHAMA гавно, то ли сама веста из-за массы и размеров ведёт себя как корова на льду. В плане проходимости веста просто сосёт у Калины. По факту противобуксовочной системы у Весты просто нет. Или она очень убого сделана. Калина с акпп и esp это просто вездеход по сравнению с вестой даже на такой дешманской резине как viatti. Перед новым годом 18 декабря в воскресенье у нас за ночь выпало очень много снега. Сантиметров 20-25 не меньше. Нужно было ехать на работу. Выезжал со двора вторым. Первым выезжал сосед со второго подъезда на весте св кросс 1.8 буксовал он минут 5-7. Я выезжал с самого дальнего третьего подъезда. Так же пробивал целену, но никаких трудностей не испытывал. Противобуксовочной система на калине/гранте выполнена просто на 5 с плюсом.
Почему-то стали встречаться разгромные отзывы про Виатти, дескать, все хвалебные отзывы и высокие рейтинги это проплаченное фуфло! Теперь вот не знаю, что и думать))

Добавлено через 1 минуту
А так всё правильно выше написали, для корректности сравнения, обе машины следует обуть в одну и ту же модель колёс
OFA вне форума  
Старый 05.01.2023, 13:23   #789
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Почему-то стали встречаться разгромные отзывы про Виатти, дескать, все хвалебные отзывы и высокие рейтинги это проплаченное фуфло! Теперь вот не знаю, что и думать))
Это обычная для отечественного производителя лотерея )
Кордиант например у меня был хорош первое время (кроме шума).
А на третий год начал сдуваться по шипам.
Амтел на шниве при живом протекторе и шипах - пошел шишками.

В то же время третьесортный гудьер (сава, копия УГ экстрим, маде ин польша) откатал 4 зимы без вопросов вообще.
Такие дела.

Цитата:
для корректности сравнения, обе машины следует обуть в одну и ту же модель колёс
Да один фиг разница больше будет зависеть от машины, чем от резины.
Прошлой зимой у меня такое ощущение сложилось при езде на корейце+корморан и хрюне+хакка.
Суть что первое ехало явно уверенней )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 05.01.2023, 13:36   #790
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,507
Re: Выбор зимней резины - 4

По Кордианту соглашусь, достаточно поездил на них. Ещё у него шипы слабовато посажены.
OFA вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.