Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 13:29   #311
Веймар
Продвинутый
 
Аватар для Веймар
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Юга Тюменской области
Автомобиль: LADA Vesta, Комфорт Image
Возраст: 50
Сообщений: 166
Отправить сообщение для Веймар с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети

Вообщем я тоже в сибири живу, никогда на машинах не закрывал ни мотор, ни радиатор. Про Весту...также не закрываю, в кабине тепло. Про аккумулятор...аккум Аком 62А, 600 пусковой ток. На хх 14.0-14.1, при эксплуатации печка 3 или 4 положение -13.9. Аккуму год, ни лазил в него ни разу, думаю надо снять, подзарядить, так как морозы, машина на улице.
Так вот, занес домой, аккум холодный, через час замерял плотность...охренел-1.26 и электролит светлый, плещется. Уровень правда чутка до метки не дотягивал, залил в каждую банку 50 мл воды, стало чуть выше нормы. Раз снял, поставил на зарядку. По окончании плотность 1.27-1.28. Я считаю мне попался нормальный аккум
Теперь чуть отступлю от вестовской темы. В 2009 году купил Приору летом. В январе возникло ощущение, что аккум сдыхает: также снял, понес домой...и точно охренел...аккум Аком 60...и ледянная шуга в банках. Когда аккум оттаял, замерил плотность-1.19. После 2 суток зарядки она поднялась всего до 1.23
Воот, вроде 2 одинаковых аккума, а противоположны друг другу. Так что пацаны, проверяйте плотность
Веймар вне форума  
Старый 15.01.2018, 11:11   #312
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
на новой машине?? вероятность стремится к 0...хотя у знакомого на аутлендере клемма на гене просто отгорела..

Добавлено через 7 минут

это в каком рейтинге??? нормальный АКБ..3-4 года отхаживает..если генератор не дает нужное напряжение какая акб выдержит..
И аккумулятор нормальный и с напряжением на Весте все нормально.Просто есть ток потребления,вот он и высаживает батарею.Искать никто не хочет)))Там в начале правильно было написано-напряжение в борт сети,а не напряжение зарядки.А это совершенно разные вещи.Так же,есть напряжение зарядки,а есть ток зарядки.То что указано на сайте АКОМА-это напряжение для сетевого зарядника.На машине совершенно другие условия,проехав по трассе 100км,получим заряд равный 5-6 часам зарядника))Если бы проблема была в не дозаряде,аккумулятор не садился бы в ноль,он бы не крутил стартер,а лампочки бы горели.Можно поэксперементировать на старой доброй классике)))Поездить с отключенным РН,со включенным светом и еще чем нибудь,короче посадить аккумулятор,что бы он не смог крутить стартер,после простоя,он даже сможет немного покрутить стартер.Кстати по поводу РН-на "шестерке" он когда то был реле регулятором,с реле и контактиками,и люди отгибали или подгибали их и таким образом регулировали напряжение)))
keen. вне форума  
Старый 15.01.2018, 11:40   #313
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от keen. Посмотреть сообщение
Длинный текст...
Вы, если далеки от электричества, не писали бы подобное и не вводили людей в заблуждение...
viser вне форума  
Старый 15.01.2018, 12:23   #314
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Вы, если далеки от электричества, не писали бы подобное и не вводили людей в заблуждение...
А вы близки?)Давайте попробуем определить на сколько.Что вам конкретно не понравилось?Кстати,для себя я наверное решил проблему разряда-после разряда и заводки машины прикуриванием,аккумулятор почти за месяц не разу не разрядился.


А вот этот бред про закрытие аккумулятора-походу дела вам нравится?)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну почему только левый? Нужно всю морду закрыть и еще автоодеяло сверху. У нас в Сибири только так и ездим... :-)
Но отсутствие термокомпенсации напряжения - это конечно косяк инженеров. Хотя, недавно у нас были морозы под 35 гр., так я заметил, что приборка показывает 14В, и это при оборотах печки на 4 и ближнем свете. Кажется это наблюдалось от минус 25 и ниже. При более высоких температурах приборка кажет 13.8В.
На какой конкретно машине реализована ваше термокомпенсация.Приора,Гр анта,Калина-Напряжение точно такое же как на Весте.У меня на Приоре стоял АКОМ REACTOR 620,5 лет отходил с таким же напряжением,и ничего)))Повышение напряжения в борт сети актуально тем кто постоянно загружает сеть,доп.оборудованием,оно его подсаживает до обычного и все нормально.Ну или у вас на Севере)))Сколько по времени должна идти зарядка повышенным напряжением?
Машина рассчитана на массового потребителя,а не узко специализирована для севера.Кому на юге нужно ваша термокомпенсация.Инженеры и конструктора,просчитывали оптимальную работу машины.РН держит определенный диапазон напряжения-минимум и максимум-обеспечивающий стабильную работу электрооборудования,для которого повышенное напряжение,не есть хорошо,и зарядку аккумулятора.

Существует два основных вида реле регуляторов напряжения, которые применяются на автомобиле ваз 2106 это:
Бесконтактный электронный реле регулятор типа 121.3702. Более новый регулятор, который применяется в настоящее время. Не требует каких-либо настроек и регулировок.
Электромагнитный регулятор типа РР-380. Данный регулятор старого образца, снят с производства и уже не выпускается в качестве запасных частей к автомобилю ваз 2106.
Оба этих реле взаимозаменяемы и при замене одного типа на другой не требуют каких-либо доработок в электрической схеме автомобиля.

Если вы чего то не знаете,или чего то не видели -это не означает что этого не может быть)))

http://remont-vaz2106.ru/rele-reguly...-vaz-2106-не верите посмотрите)))

Последний раз редактировалось keen.; 15.01.2018 в 12:36.
keen. вне форума  
Старый 15.01.2018, 12:32   #315
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от keen. Посмотреть сообщение
А вы близки?)Давайте попробуем определить на сколько.Что вам конкретно не понравилось?Кстати,для себя я наверное решил проблему разряда-после разряда и заводки машины прикуриванием,аккумулятор почти за месяц не разу не разрядился.


А вот этот бред про закрытие аккумулятора-походу дела вам нравится?)
Во-первых эта тема уже 100 раз обсуждалась, и повторно вам объяснять не вижу смысла. То, что вы считаете бредом утепление двигательного отсека только подтверждает бесполезность траты моего времени. Если в живёте в Сочи, то вам этого не понять, а в Сибири все утепляют машины. Более того, для этого продаётся много разных приблуд. Видимо для дурачков... Вам, умным, не понять.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от keen. Посмотреть сообщение
На какой конкретно машине реализована ваше термокомпенсация.Приора,Гр анта,Калина-Напряжение точно такое же как на Весте.У меня на Приоре стоял АКОМ REACTOR 620,5 лет отходил с таким же напряжением,и ничего)))Повышение напряжения в борт сети актуально тем кто постоянно загружает сеть,доп.оборудованием,оно его подсаживает до обычного и все нормально.Ну или у вас на Севере)))Сколько по времени должна идти зарядка повышенным напряжением?
Блин, неудобно с телефона большие тексты набивать... Вы конкретно удивляете! Термокомпенсация напряжения существует на всех машинах с регулятором напряжения типа "таблетка" и с внешними регуляторами, которые продаются в магазинах (двух-трех диапазонные, с переключателем и автоматические).
viser вне форума  
Старый 15.01.2018, 12:48   #316
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Во-первых эта тема уже 100 раз обсуждалась, и повторно вам объяснять не вижу смысла. То, что вы считаете бредом утепление двигательного отсека только подтверждает бесполезность траты моего времени. Если в живёте в Сочи, то вам этого не понять, а в Сибири все утепляют машины. Более того, для этого продаётся много разных приблуд. Видимо для дурачков... Вам, умным, не понять.

Добавлено через 7 минут


Блин, неудобно с телефона большие тексты набивать... Вы конкретно удивляете! Термокомпенсация напряжения существует на всех машинах с регулятором напряжения типа "таблетка" и с внешними регуляторами, которые продаются в магазинах (двух-трех диапазонные, с переключателем и автоматические).
Утепление двигательного отсека,в целях сохранения теплового режима двигателя-не бред.А вот то что человек предлагает утеплять левый угол,в целях сохранения заряда аккумулятора -бред.Если термокомпенсация существует во всех таблетках-тогда она у вас тоже есть.В чем тогда проблема?)))Кстати если посмотреть напряжение через ELM-то цифры там замечательные)))
Проблема в токе разряда.
keen. вне форума  
Старый 15.01.2018, 12:56   #317
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Утеплить левый угол конечно бред - с этим понятно. А вот "таблетки" в нашем генераторе нет - там цифровой регулятор, управляемый по шине... В этом и вся проблема. При наличии обычного регулятора, я бы добавил в цепь управления диод и поднял напряжение на 0,5...0,7В. Это уже многократно обсуждалось...
Про ток заряда вы правы - все дело в нем, только вот как его повысить без повышения напряжения? Вы знаете решение в обход закона Ома?
viser вне форума  
Старый 15.01.2018, 13:03   #318
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Утеплить левый угол конечно бред - с этим понятно. А вот "таблетки" в нашем генераторе нет - там цифровой регулятор, управляемый по шине... В этом и вся проблема. При наличии обычного регулятора, я бы добавил в цепь управления диод и поднял напряжение на 0,5...0,7В. Это уже многократно обсуждалось...
Про ток заряда вы правы - все дело в нем, только вот как его повысить без повышения напряжения? Вы знаете решение в обход закона Ома?
А вы закон Ома знаете теоретически или практически тоже?))Там в начале темы,было предложение померить ток клещами на посаженном аккумуляторе и заряженном...Кто нибудь попробовал?Повторю еще раз,данных показателей вполне хватает для обычной эксплуатации.У меня Приора стоит,заводится и ничего)))Машины стоят рядом...А Веста не заводится...Живу я не в Сочи но и не на Урале)))
keen. вне форума  
Старый 15.01.2018, 13:09   #319
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Про закон Ома отвечать вам смысла не вижу - вы ведь потребуете официальных подтверждений моих слов об образовании Скажу иначе: у меня Веста уже более 1,5 лет, заводится без проблем, аккумулятор не разряжается. В прошлом году морозы были до 40 и к концу этой обещают до 46... А вы продолжайте клещами измерять ток.
viser вне форума  
Старый 15.01.2018, 13:14   #320
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Про закон Ома отвечать вам смысла не вижу - вы ведь потребуете официальных подтверждений моих слов об образовании Скажу иначе: у меня Веста уже более 1,5 лет, заводится без проблем, аккумулятор не разряжается. В прошлом году морозы были до 40 и к концу этой обещают до 46... А вы продолжайте клещами измерять ток.
Чем вас люди обидели?)))Мне не нужны ваши подтверждения.У меня Веста июнь 2016,два раза сел аккумулятор,в прошлую зиму и 20 числах декабря 2017.Вот и полез сюда.Думаю что проблему нашел.Сейчас пока полностью не уверен,но время покажет.
И дело не в образовании а в опыте и знаниях)))
keen. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.