Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Сколько у Вас сжирает масла
У меня не жрет вообще 23 44.23%
У меня не жрет потому, что я не слежу за уровнем 11 21.15%
У меня жрет до половины щупа 8 15.38%
У меня жрет ниже половины щупа 10 19.23%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2022, 15:34   #791
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
92й и у нас допускается.
Вообще, допускаемость 92 на современных движках (в т.ч. джедаи, турбо, аткинсон и т.д.) - следствие того что их проектируют под американский рынок.
А там 92 в почёте, ибо более 80% рынка занимает он.

Я в бытность покопал интернеты на тему - как так получилось то, что у корейцев на 2.4 движке СЖ 11.3 (!), при этом туда без всяких аткинсонов можно лить 92..
Есть занятная статейка: https://www.frontiersin.org/articles...015.00016/full

Вкратце - пик использования этилированного бензина в сша пришелся на 70е годы, потом от него начали постепенно отказываться, и также постепенно начало снижаться среднее используемое ОЧ - ибо без свинца высокий октан стал дорогим.
На конец 80х - доля продаваемых авто с обязательным 95 там была еще порядка 30%, на середину десятых - уже менее 10%.
Хотя СЖ, удельная мощность, экономичность движков только повышаются.

Разгадка проста - современные ЭСУД и фазики позволяют отходить от исторически сложившихся соотношений СЖ и ОЧ.
The integration of on-board sensing, control technologies, such as variable valve timing (VVT), multi-valve cylinder heads, and computer-aided design, and simulation hеlped to relax the historically tight coupling between fuel octane number and compression ratio.

С маркетинговой точки зрения - для обычного Джона возможность заливать в ведро самый дешевый бензин - весомый плюс. Т.к. из той же статьи видно что чем дальше - тем больше становилась доплата за ОЧ.
Кроме тамошнего 87 (по-нашему 91) - никакой другой бенз в инструкции обычно даже не упомянут, потому Джон будет лить только 87, ни разу не запариваясь.
И ничо, машины ездят там вполне ок..

Цитата:
Research octane number 91 - это не ведь не тоже самое, что у нас. или не?
Это тож самое что у нас. ОЧ исследовательским методом.
Не тож самое - это американский AKI. Среднее между исследовательским и моторным.

Цитата:
америка, страна потреблядства, не ратует за высокий ресурс автомобилей.
В разрезе масла - густыми ты быстрее дохленькие кольца забьешь, что ресурса тоже не прибавит.
От жидких вреда не будет, если движок на них рассчитан изначально. Только польза в виде меньших шума, нагрева, расхода, отложений.

ЗЫ Рассчитан изначально - подразумевает приличный запас по давлению (у движка под двадцатку - в порядке вещей давить 4+ очка уже на 2000 оборотов) и выверенные зазоры.
Раньше так не делали, ибо поговорки из разряда "если масло не течёт, значит его там нет" - они не на пустом месте появлялись )

Цитата:
а пробег межсервисный у них какой регламентирован?
Тут подходим к единственному минусу жидких илсаков - ресурс масла. Он сравнительно невелик, тем более что в сша двадцатки SN производятся и минеральные (не шутка).
Регламент в штатах - 5000 миль / 8000 км, либо каждые полгода. См. страницу 330.

Собсно одна из причин, почему в местных мануалах пишут жирные полнозольники - надобность продемонстрировать интервалы в 15000 км, шоб как у всех.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 17:02   #792
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,283
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Так Ха-Ха 8 5-40
Про него там говорили вроде
Так я говорил прл Shell Helix Ultra 5W-40 A3B4 SP и Shell HX8 5W30 A3B4, вот и попросил уточнить. А так да, н8 мне тоже нравилось и его б и использовал, но цена решает сегодня.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 17:32   #793
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
Тут подходим к единственному минусу жидких илсаков - ресурс масла. Он сравнительно невелик, тем более что в сша двадцатки SN производятся и минеральные (не шутка).
Регламент в штатах - 5000 миль / 8000 км, либо каждые полгода. См. страницу 330.
о чем я ранее и говорил - о ресурсе масла.
40ка отходит дольше 20ки.
но это не мешает мне менять 40ку на 7-8 тыс.км. ибо еще моточасы и прочая муть учитывается
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 22:06   #794
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
40ка отходит дольше 20ки.
но это не мешает мне менять 40ку на 7-8 тыс.км. ибо еще моточасы и прочая муть учитывается
Если меняешь на 7-8к - зачем тебе ресурс сороковок?
Который так то состоит в том, что там больше запаса по сработке полимерного загустителя (которым по сути и отличается 5w40 от 5w30) и полнозольного пакета присадок.
По мере сработки это всё будет оседать в движке.
И ладно бы просто лаком - так и коксом на тонких кольцах.
А больше кокса - больше масложора )

Жырные масла в нонешних одноразовых движках - актуальны тем, кто будет заправляться бодяжным сернистым топливом, а после гарантии поменяет авто.
А до тех пор - будет менять масло по регламенту в 15 тыкм.

Тут да, очевидная экономия.
Местные регламенты пишут из расчета на всё вот это.
Чтобы даже в крайних случаях движок откатал гарантию.
Дальнейшее развитие событий производителя не волнует.

Точно также в штатах или японии регламенты пишут из расчета что ты будешь заливать самую дешевую минеральную двадцатку (до СВО цена канистры маде ин сша была около 1 тыр).
Там владельцы лизинговых ведер будут исправно катать на ТО как скажут - потому там маркетолухи не видят ничо такого в регламентах раз в полгода.
А потом прули на ДВ называют "беспробежными" )

С интервалом 7-8 тыкм можешь спокойно катать илсаки, уж 200 моточасов сдюжат даже дешёвые. Из тех что продаются тут.
Минералок среди них, благо, нет )
По части цены - синтек 0w20 SP GF-6 в ленте на днях лежал по 1.2к за 4л.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 09:08   #795
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
Если меняешь на 7-8к - зачем тебе ресурс сороковок?
потому, что даже к этому пробегу, наработка составляет под 300 моточасов. а лучшие "собаководы" страны рекомендуют менять уже на 250.
и опять, важно, не истратить все полезные свойства масла, чтобы не остаться на одной основе с загустителем, без присадок и пр.
я не раз говорил про высокую термонагруженность моего движка. и поэтому на пробег смотреть здесь не стоит как на аксиому. возможно на вазьих движках с термосами, которые никогда в жизни не дадут жиже нагреться выше 87 градусов можно 30ку лить (в калину 1,4 л так и делал всегда), но мой движок такой роскоши мне не позволяет 97..105 как пить дать.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 10:13   #796
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,283
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
потому, что даже к этому пробегу, наработка составляет под 300 моточасов. а лучшие "собаководы" страны рекомендуют менять уже на 250.
и опять, важно, не истратить все полезные свойства масла, чтобы не остаться на одной основе с загустителем, без присадок и пр.
я не раз говорил про высокую термонагруженность моего движка. и поэтому на пробег смотреть здесь не стоит как на аксиому. возможно на вазьих движках с термосами, которые никогда в жизни не дадут жиже нагреться выше 87 градусов можно 30ку лить (в калину 1,4 л так и делал всегда), но мой движок такой роскоши мне не позволяет 97..105 как пить дать.
Больше сотки не припомню на своем, 95-97 в пробках летом на жаре бывает, но у меня почти 90% трасса, замены строго до 7500 км.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 12:49   #797
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
к этому пробегу, наработка составляет под 300 моточасов
Из пробок не вылезаешь чтоль?

Цитата:
я не раз говорил про высокую термонагруженность моего движка.
Сороковкой - только добавляешь этой термонагруженности.
Азиаты в своих одноразовых движках под веретёнку - в масло закладывают в т.ч. функции охлаждения.
Оно ведь чем жиже - тем быстрее циркулирует. И активнее ссытся маслофорсунками на вусмерть облегчённые маленькие поршня.
В данном контексте - смотри не на вязкость, а на ноак (испаряемость при высокой температуре).

Ну и вообще - тесты отработок, илсаки есть и крепкие.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 12:53   #798
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
Из пробок не вылезаешь чтоль?
обычный город миллионник. но когда до Москвы и Питера доезжаю - "наслаждаюсь"
средняя скорость сейчас 38 вроде. только дом-работа-дом: 7 минут по городу, 7 по объездной.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 12:59   #799
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
средняя скорость сейчас 38 вроде
Ну вот 200 моточасов с такой средней скоростью - эт как раз 7600 км )
Я чего и спросил про пробки..
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 13:26   #800
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Масложёр на 1,6 Н4М

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну вот 200 моточасов с такой средней скоростью - эт как раз 7600 км )
Я чего и спросил про пробки..
ну это сейчас так. после ТО выросла средняя скорость. а до крайнего ТО ср.ск. была 33. и не сказать, что в пробках стою. стараюсь вообще не соваться в центр в рабочее время. и не таксую уже давно.
да и смысл дольше? всё равно на ТО ехать каждые 15 тыс. км. делить промежутки на 10+5? 12+3?
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.