Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2023, 00:59   #731
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
На схеме Лин перепендикулярно.
Гы) в электрике нет перпендикулярного соединения, есть параллельное и последовательное
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 14:33   #732
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Гы) в электрике нет перпендикулярного соединения, есть параллельное и последовательное
Там же чёрточки. Они перпендикулярны. Значит там есть.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 04:01   #733
jsn22
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2019
Адрес: Невинномысск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Возраст: 63
Сообщений: 18
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

У меня на veste 1.8 с АМТ , если дергаешь педаль газа и обороты двигателя резко прыгают вверх - вниз, ЭБУ по LIN включает - выключает генератор. Примерно как и у Академика на последнем графике. При отключеной LIN от генератора напряжение стабильно.

Добавлено через 25 минут
Мне тут недавно моя Веста задачку подкинула с напряжением в бортовой. Всегда было на приборке 14в на АКБ 14,2в. А тут заметил что напруга на приборке 13.5-13.6, на АКБ соответственно на 0.2в выше. Да еще в инете прочитал заметку как один чел подобную проблему вылечил заменой регулятора напряжения на гене. Я уж было собрался откладывать деньгу на регулятор , но что-то заставило меня проверить массы в подкапотке. Все массы открутил смазал каким-то древним солидолом, то же сделал с проводами на клеммах АКБ и мощные предохранители в подкапотном блоке вынул - вставил на место. Все соединения которые я осмотрел и обслужил ,до моего вмешательства, были в идеальном состоянии и нормально затянуты. Пре-ли то-же нормально, плотно, вынимались- вставлялись .Каково же было моё удивление когда при заводке авто, оба напяжения пришли в норму. Вот как то так ,может кому-нибудь эти манипуляции то-же помогут.
jsn22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 10:29   #734
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
с проводами на клеммах АКБ
я думаю в них дело было.
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 10:49   #735
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от jsn22 Посмотреть сообщение
У меня на veste 1.8 с АМТ , если дергаешь педаль газа и обороты двигателя резко прыгают вверх - вниз, ЭБУ по LIN включает - выключает генератор. Примерно как и у Академика на последнем графике. При отключеной LIN от генератора напряжение стабильно.

Добавлено через 25 минут
Мне тут недавно моя Веста задачку подкинула с напряжением в бортовой. Всегда было на приборке 14в на АКБ 14,2в. А тут заметил что напруга на приборке 13.5-13.6, на АКБ соответственно на 0.2в выше. Да еще в инете прочитал заметку как один чел подобную проблему вылечил заменой регулятора напряжения на гене. Я уж было собрался откладывать деньгу на регулятор , но что-то заставило меня проверить массы в подкапотке. Все массы открутил смазал каким-то древним солидолом, то же сделал с проводами на клеммах АКБ и мощные предохранители в подкапотном блоке вынул - вставил на место. Все соединения которые я осмотрел и обслужил ,до моего вмешательства, были в идеальном состоянии и нормально затянуты. Пре-ли то-же нормально, плотно, вынимались- вставлялись .Каково же было моё удивление когда при заводке авто, оба напяжения пришли в норму. Вот как то так ,может кому-нибудь эти манипуляции то-же помогут.
Дельный совет! А кто-нибудь сравнивал в это время величины напряжений на приборке, на аккумуляторе и на сканере, например OpenDiag?
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 15:40   #736
rodof
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 17
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Программным методом поднять напряжение не удалось. Год назад пробовал в Богдановичах - у мастера не получилось, сегодня пробовал в Омске (гараж 108), также не удалось - пытались сделать в два этапа - мастер устанавливал 15 и 16 вольт в своей программулине - напруга не поднялась, есть подозрение, что в прошивке осталось 16 В (хотя прошивальщик утверждает обратное), но так как, на акб и приборке показания не изменились - пофиг. Мастер утверждает что причина неудачи в неисправности авто. Авто октябрь 2018 г. - возможно тогда небыло управления генератором по лин.
rodof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 16:48   #737
Evgenv3
Продвинутый
 
Аватар для Evgenv3
 
Регистрация: 22.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 379
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

моя 16го года, все поднялось до 14.3В но в прошивке ставили 14.7
Evgenv3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 18:04   #738
rodof
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 17
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
моя 16го года, все поднялось до 14.3В но в прошивке ставили 14.7
В моем случае непонятно из за чего, две попытки безрезультатных, уже видимо подзабить надо, точную причину указать никто не может, как и показать результативную работу.

Последний раз редактировалось rodof; 08.10.2023 в 18:22.
rodof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 18:45   #739
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,845
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Поначалу когда купил Весту напряжение 14,0 напрягало, казалось маловато. Эксплуатация показала - все нормально, АКБ не разряжается даже зимой. Так что забил на это. Даже режим вольтметра не всегда включен, хотя понимаю что желательно чтоб было всегда.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2023, 10:03   #740
maks_79
Продвинутый
 
Аватар для maks_79
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Киров
Автомобиль: Vesta SW 1,6
Возраст: 45
Сообщений: 402
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от rodof Посмотреть сообщение
Программным методом поднять напряжение не удалось. Год назад пробовал в Богдановичах - у мастера не получилось, сегодня пробовал в Омске (гараж 108), также не удалось - пытались сделать в два этапа - мастер устанавливал 15 и 16 вольт в своей программулине - напруга не поднялась, есть подозрение, что в прошивке осталось 16 В (хотя прошивальщик утверждает обратное), но так как, на акб и приборке показания не изменились - пофиг. Мастер утверждает что причина неудачи в неисправности авто. Авто октябрь 2018 г. - возможно тогда не было управления генератором по лин.
Все поднимается, возможно АКб сильно разряжен. И не понятно, напруга не поднялась относительно каких значений?
maks_79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.