Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2021, 22:00   #5551
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,267
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
м да? сравнивал с сейчас залитым кастролом (0-40), у которого индекс вязкости 166, то у татнефти судя по паспорту 163.
У Шелл НХ8 5-40 тоже 163 по паспорту, но на нём в мороз от гидриков тишина и стоит оно дороже, а на Татнефть 300 р за литр, примерно 2-3 сек и тишина получается густое, за весь пробег гидриков не слышал никогда.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 23.02.2021, 07:32   #5552
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,841
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
какой-то конкретной марки масла, с которым большинство согласно и довольны не нашёл.
И не найдешь, масел много, людей еще больше и у каждого свое мнение. Кто то выбрал марку масла и ее катает, кто-то экспериментирует и каждую замену другое масло льет. Мое мнение: масло должно быть синтетика, по допускам то, что ВАЗ рекомендует и главное масло должно быть оригинальным.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 23.02.2021, 12:23   #5553
Дмитрий 52
Продвинутый
 
Регистрация: 11.02.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 123
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

залили себе УАЗ-МОТОР-ОЙЛ..цена 1200 рублей..тот-же лукойл-люкс только в другой упаковкке..
Дмитрий 52 вне форума  
Старый 23.02.2021, 13:11   #5554
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,376
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Дич всё это!
Масло рекомендовано заводом изготовителем:
я это написал только из тех соображений, чтобы потом не было претензий при обращении по гарантии. не важно какое говно зальют, но дилер уже не сможет скосить на то, что залито не регламентированное производителем масло.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Нужно будет долить, я где его возьму
долить можно любое. масла спокойно смешиваются и в осадок не выпадают.
Варвар59 вне форума  
Старый 23.02.2021, 13:46   #5555
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
из тех соображений, чтобы потом не было претензий при обращении по гарантии
Это в теории. На практике же они найдут кучу отговорок и обвинят тебя во всех грехах. Не верю я в то, что с этими прохиндеями удастся решить вопрос полюбовно.
И да, лично мне религия не позволяет лить абы что в двигатель своей машины, я ж её не на помойке нашёл.
Botsmann вне форума  
Старый 23.02.2021, 14:06   #5556
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Абы что может удивить) Я в паджеру лью ашановскую полусинь "каждый день", лет 5 уж. Недавно прогорел клапан, пришлось разбирать мотор, заодно раз уж достал его - проверил и кольца и вкладыши - мотор чистенькой, налетов и отложений нет.
kosh477 вне форума  
Старый 23.02.2021, 15:18   #5557
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,156
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Lomtsh Посмотреть сообщение
Всем привет! Первое сообщение на форуме. 19.02.2021 приобрели машину, задумался чего лить.
По веткам бродить - себя не любить.
Многие человеки настолько идиотичны, неграмотны, мало информированы, заносчивы и самоуверенны, что знать не знают, что лить, а что не лить, но советов дают выше крыши.

Кольца у нас тонкие, поршня-таблетки, бензины бывают некачественные, поэтому масла должны быть крепкими.

Лучше сходи на этот источник за информацией по маслам для моторов ВАЗ.

Там в шапке всё расписано.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/...aslo-dlya-vaz/

От себя обобщу кратко по моим требованиям.

Синтетика (гидрокрекинг) от известных брендов - НЕПОДДЕЛЬНАЯ!!!

Вязкость в средней полосе ЛЕТО 5w40

Вязкость ЗИМА (0w40, 5w30, 5W40) в зависимости от суровости морозов.

ACEA A3/B3 A3/B4

API - SN и выше

Допуск MB 229.5 масла 229.5 смотри https://bevo.mercedes-benz.com/bevol...5&suchbegriff=

Интервал замены - 7500 км.

Сравнить допуски можно тут https://online.lubrizol.com/relperftool/pc.html#

Вот, что у меня получилось визуально.

Вот расшифровка .

Soot Thickening

Противостояние загущению сажи: Неполное сгорание топлива может привести к образованию мелких углеродистых частиц (обычно называемые сажей). Образование сажи намного чаще встречается в дизельных, нежели в бензиновых двигателях, из-за различий в топливе и горении. Если сажа не диспергирована, она образует более крупные частицы, которые могут увеличить вязкость смазочного материала и износ двигателя. В крайних случаях, сажа может блокировать каналы и фильтры в двигателе, что приводит к масляному голоданию. Сгущение сажи, в первую очередь, управляется с помощью диспергаторов.

Wear

Защита от износа: Одной из наиболее важных функций смазочных материалов является снижение износа двигателя. Если подвижные металлические части войдут в прямой контакт, они могут быть повреждены. По мере износа, производительность двигателя может снизится до такой степени, когда двигатель уже не функционирует. Износ может произойти в любом месте двигателя, где есть подвижные части, например, в области клапанного механизма. Износ, в основном, контролируется диалкилдитиофосфатами цинка (ZDPs).

Piston Deposits

Противостояние отложениям на поршнях: Во время работы, камера сгорания двигателя нагревается до сотен градусов Цельсия и образует множество химически активных частиц. Они объединяются, чтобы сформировать отложения внутри и вокруг поршней. Если это не контролировать, то отложения могут накапливаться и привести к повреждению двигателя, позволяя горячим отработанным газам попадать в картер, серьёзно влияя на производительность смазки. Отложения на поршнях, в первую очередь, контролируются детергентами.

Oxidative Thickening

Противостояние окислению: Во время работы, моторное масло подвергается воздействию высоких температур, высоко химически активных и кислых частиц, которые образуются во время горения. Если масло не сопротивляется окислению, его вязкость увеличивается, как и количество полярных свободных радикалов. В какой-то момент масло становится слишком густым для его прокачки насосом, это может быстро привести к повреждению двигателя. Противостояние окислению, в первую очередь, контролируется антиоксидантами.

Fuel Economy

Экономия топлива: Чтобы снизить выбросы углекислого газа, моторные масла, в настоящее время, должны обеспечивать большую экономию топлива. Улучшенная экономия топлива, как правило, достигается с помощью использования низковязких масел (HTHS < 3,5 сантипуаза) и модификаторов трения.

Aftertreatment Compatibility

Совместимость с системами доочистки (катализаторами - прим. автор.): Для удовлетворения требований по выбросам, многие производители двигателей используют системы доочистки (катализаторы - прим. автор.). Они (катализаторы - прим. автор.) могут пострадать от смазочных компонентов, которые попадают в систему (катализатор - прим. автор.) через выхлоп. Для достижения совместимости с системами доочистки, в спецификации (масел - прим. автор.) внедряются ограничения уровня различных смазочных компонентов. Сокращение в химическом составе (масла - прим. автор.) таких компонентов, как сера и фосфор, которые могут привести к высокой сульфатной золе, может улучшить совместимость смазки с системой доочистки.

Sludge

Противостояние шламообразованию: Неэффективное сгорание бензина и частичное окисление смазки могут образовывать полярные свободные радикалы, которые накапливаются в масле (обычно называемые шламом). Шлам может заблокировать масляный фильтр и узкие каналы в двигателе, как правило, снижая КПД смазки (масла - прим. автор.), что приводит к масляному голоданию. Шлам в основном контролируется диспергаторами.
Изображения
Тип файла: jpg chart-01.jpg (9.8 Кб, 12 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 23.02.2021 в 18:48.
Гагаринец на форуме  
Старый 23.02.2021, 16:16   #5558
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
лью ашановскую полусинь "каждый день", лет 5 уж
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи"©
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Многие человеки настолько идиотичны, неграмотны, мало информированы, заносчивы и самоуверенны, что знать не знают, что лить, а что не лить, но советов дают выше крыши
Слово "самокритичны" упустил
Botsmann вне форума  
Старый 23.02.2021, 17:29   #5559
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,590
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи"©
поэтому ты и ездишь на б/у авто везде, а он на трех разных под разные условия
посмотри тесты того, что там залито в канистры "каждый день" и поймешь, что оно не хуже многого, что стоит в 2 раза дороже
МГК вне форума  
Старый 23.02.2021, 18:26   #5560
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
поэтому ты и ездишь на б/у авто везде, а он на трех разных под разные условия
посмотри тесты того, что там залито в канистры "каждый день" и поймешь, что оно не хуже многого, что стоит в 2 раза дороже
Я не буду никого агитировать или отговаривать за то или иное масло. Просто зарисовка.
Купил (на смазку цепи бензопилы) в Ашане литрушку синтетики "Каждый День". Ну и как-то решил импровизированный тест на заморозку замутить: закинул несколько канистр разных масел в багажник. В итоге, "КД" конечно подзагустел в -25, но всё же сохранил текучесть. А вот типа оригинальное (разлито Тоталем) масло Mazda Original Oil Ultra 5W-30 загустело ещё сильнее чем "КД"!
Кто как, а я выводы сделал.
P.S. Недавно махнул SINTEC Platinum 5W-40 на Rosneft Magnum Coldtec 5W-40. На обоих маслах ДВС в -29гр пускается с 1-ой прокрутки. Замена каждые 7...8т.км.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.