Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2016, 15:16   #1251
andrey-tlt
Продвинутый
 
Аватар для andrey-tlt
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Томск
Автомобиль: ВАЗ 11174, 163RUS
Возраст: 47
Сообщений: 195
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от MLK Посмотреть сообщение
Столько говна уже вылили на этот робот. Неужели так плох? Просто порой создается впечатление, что большинство кто критикует робот и машину в частности, попросту своего автомобиля не имеет...
Не видел еще ни одного автовладельца, который бы хаял то, за что заплатил деньги и не малые. Поскольку сразу напрашивается вопрос: "А на хрена вообще покупал?"

В основном, критикуют те, кто ездил только на тестовой машине. Еще и после автомата. Типа думали: тапку в пол и она полетит? А так сколько роботов продали - ни одного недовольного владельца.
andrey-tlt вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:25   #1252
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от MLK Посмотреть сообщение
Мне понравилась Веста, я попробовал ее в Тест-Драйве. Это я говорю не после ВАЗ 2110, (хотя на ВАЗах я тоже ездил и довольно долго) а после Nissan Qashqai, после Mazda-6, причем новых, а неподержанных.

Совершенно серьезно могу сказать, по первым впечатлениям - вполне нормальная машина за свои деньги ничем по-моему не хуже, чем KIA RIO (которую я тоже тестдрайвил). Вот только робот меня смущает. Столько говна уже вылили на этот робот. Неужели так плох? Просто порой создается впечатление, что большинство кто критикует робот и машину в частности, попросту своего автомобиля не имеет...

К сожалению диллер не представил возможности проехаться на роботизированной Весте, а только на ручной.
попробую сравнить со старым 4АКПП, который стоял у меня на акценте.

тот автомат вел себя вначале очень забавно - было ощущение лодочного мотора на 1-2-3 передачах. т.е. я прибавляю газа.....двигатель начинает звучать громче - и мы плавно поехали.
если прибавляю много - переход на передачу вниз и разгоняемся быстрее.

затем я немножко доработал машину (чип + еще пару мелочей) и начал ездить с выключенным овердрайвом. т.е. машина выше 3 не переключалась в городе.
стало бодрее, уже можно было вышивать и прыгать по рядам.

не нравился расход топлива, не нравилось что коробка пока не прогреется ехала неадекватно (затягивала переключение передач, не всегда делала это плавно и тп).

нравилось что момент передается всегда, даже в момент переключения - т.е. одна передача в другу перетекали без лишних рывков и тп.
еще нравилось что за счет гидротрансформатора даже если автомат не попал с передачей - он все равно приподнимет обороты и будет разгоняться.

теперь сравним с АМТ. по сути это ручная коробка. исходя из этого и нужно сравнивать.
АМТ стартует бодрее т.к. замыкает сцепление и дальше разгон пошел на передаче, а не на катере как акпп))
переключения ощущаются как переключения на МКПП (т.е разрыв мощности в любом случае есть).

а дальше все зависит от того, когда и где она переключается.

если ехать на расслабоне - передачи переключаются плавно, незаметно (мыж сильно не разгоняемся и поэтому разрыв мощности при выжиме сцепления не заметен). двигатель докручивается до каких-то небольших оборотов (тыщ до 2) и дальше следующую передачу

если ехать более активно - у меня к 2000км пробега переход 1-2 передача стал занимать меньше времени. на ручке я при активной езде примерно так же переключаюсь.


при всем при этом ситуации, когда надо сменить вектор ускорения (например разгонялись и надо тормозить а потом опят разгоняться, и передача осталась та же) - на АМТ будет менее удобен чем на АКПП.
это потому что на АКПП есть гидротрасформатор и в такой ситуации когда надо переключаться вниз а еще не переключились АКПП все равно тянет, а АМТ не будет ехать на полувыжатом сцеплении - т.е. тяги будет меньше.

попробую плюсы и минусы АМТ относительно АКПП привести.
плюсы
1. расход топлива
2. не надо прогревать
3. в ручном режиме на передаче никаких неожиданностей - идем четко за педалью (на акпп так будет только если заблокируется гидротрансформатор)
4. обучаемость - АМТ реально стал мне более понятен и не преподносит неожиданностей после 1-2 недель поездок

минусы
1. в вялотекущей пробке со скоростью пешехода на АКПП просто ползешь, а тут как на ручной коробке робот все время то выжимает сцепление, то на первой тащится (сначала он все пытался вторую подоткнуть, щас уже понял что со моими пробками бесполезно и не парится, держит первую).
2. при попытке забраться на подъеме если на акпп ползешь с пробуксовкой трансформатора и пофиг какая скорость - хоть ползком - эффект лодочного мотора)
то АМТ до последнего будет ползти на передаче, а потом, когда обороты упадут ниже холостых - резко выжмет сцепление - будет неприятный рывок.
эту особенность надо просто знать и подбирать режим езды соответствующий.
3. при действительно резком ускорении мало того, что разрывается поток тяги (он собсно и на ручке разрывается), так еще и скорость смыкания сцепления не увеличивается относительно комфортной езды.
и это приводи к подпаливанию сцепы.

пример - надо было недавно очень быстро проскочить по городу в час пик.
туда ехал в автоматическом режиме - финишировал - запах сцепы был ощутимый (хотя значок перегрева не загорался).
обратно в том же темпе на ручном режиме прошел - все прошло штатно и без лишних запахов)

я вот подозревать начинаю, что в ручном режиме быстрее происходит замыкание сцепления))

зы чот все в кучу свалил...если сможете прочитать и будут вопросы - велкам
dema вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:35   #1253
MLK
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2016
Автомобиль: Mazda 6, CX5
Сообщений: 36
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от andrey-tlt Посмотреть сообщение
Не видел еще ни одного автовладельца, который бы хаял то, за что заплатил деньги и не малые. Поскольку сразу напрашивается вопрос: "А на хрена вообще покупал?"

В основном, критикуют те, кто ездил только на тестовой машине. Еще и после автомата. Типа думали: тапку в пол и она полетит? А так сколько роботов продали - ни одного недовольного владельца.
Мне понравилась тестовая машина. Удобная, очень четкое управление. Хорошая устойчивость в поворотах даже на снеге-каше (спасибо ESP). Двигатель 106 л/с так же заслуживает 8/10.

Единственное после автомата на классическую ручную коробку переходить не очень.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
попробую сравнить со старым 4АКПП, который стоял у меня на акценте.

нравилось что момент передается всегда, даже в момент переключения - т.е. одна передача в другу перетекали без лишних рывков и тп.
еще нравилось что за счет гидротрансформатора даже если автомат не попал с передачей - он все равно приподнимет обороты и будет разгоняться.

зы чот все в кучу свалил...если сможете прочитать и будут вопросы - велкам

Вот этот момент конечно очень важен. А в целом именно критических замечений нет?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
1. в вялотекущей пробке со скоростью пешехода на АКПП просто ползешь, а тут как на ручной коробке робот все время то выжимает сцепление, то на первой тащится (сначала он все пытался вторую подоткнуть, щас уже понял что со моими пробками бесполезно и не парится, держит первую).
2. при попытке забраться на подъеме если на акпп ползешь с пробуксовкой трансформатора и пофиг какая скорость - хоть ползком - эффект лодочного мотора)
то АМТ до последнего будет ползти на передаче, а потом, когда обороты упадут ниже холостых - резко выжмет сцепление - будет неприятный рывок.
эту особенность надо просто знать и подбирать режим езды соответствующий.
3. при действительно резком ускорении мало того, что разрывается поток тяги (он собсно и на ручке разрывается), так еще и скорость смыкания сцепления не увеличивается относительно комфортной езды.
и это приводи к подпаливанию сцепы.
Вот по поводу вялотекущей пробки. Ты просто оставляешь машину на "A', так же как на "D", потом отпускаешь тормоз нажимаешь педаль газа и плавно трогаешься? без рывка? в N не надо переключать? +Еще вопрос, переключение с ручного режима на автомат только после в режиме стоянки?
MLK вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:40   #1254
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от MLK Посмотреть сообщение
Вот этот момент конечно очень важен. А в целом именно критических замечений нет?
критичных наверное нет.

есть пожелание (надеюсь со временем появится что-то такое аля альтернативная прошивка) - хорошо бы научить робота чтоб он обороты повыше держал - ну люблю я на моменте ездить
а тут он все время старается передачу повыше, а вниз не очень любит переключаться.
может поэтому и расход паспортный на роботе на поллитра меньше чем на ручке.
но мне пофиг на расход))

эт так, измышления.

фактически я в автоматическом режиме езжу почти всегда. а когда действительно надо на оборотах - ручной режим "и делай с ней чо хошь"
езжу и не парюсь))
dema вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:41   #1255
MLK
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2016
Автомобиль: Mazda 6, CX5
Сообщений: 36
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
критичных наверное нет.

есть пожелание (надеюсь со временем появится что-то такое аля альтернативная прошивка) - хорошо бы научить робота чтоб он обороты повыше держал - ну люблю я на моменте ездить
а тут он все время старается передачу повыше, а вниз не очень любит переключаться.
может поэтому и расход паспортный на роботе на поллитра меньше чем на ручке.
но мне пофиг на расход))

эт так, измышления.

фактически я в автоматическом режиме езжу почти всегда. а когда действительно надо на оборотах - ручной режим "и делай с ней чо хошь"
езжу и не парюсь))
Ну да, типа как на вариаторе, пластинки-переключатели на руле поставить. Вот по поводу вялотекущей пробки. Ты просто оставляешь машину на "A', так же как на "D", потом отпускаешь тормоз нажимаешь педаль газа и плавно трогаешься? без рывка? в N не надо переключать? +Еще вопрос, переключение с ручного режима на автомат только после в режиме стоянки?
MLK вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:43   #1256
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от MLK Посмотреть сообщение
Вот по поводу вялотекущей пробки. Ты просто оставляешь машину на "A', так же как на "D", потом отпускаешь тормоз нажимаешь педаль газа и плавно трогаешься? без рывка? в N не надо переключать? +Еще вопрос, переключение с ручного режима на автомат только после в режиме стоянки?
завел, включил А, нажал газ - поехали
если по миллиметру добавляешь газ - наступает момент, когда робот подводит сцепление к маховику и ты почуть начинаешь трогаться - обороты могут быть вообще около холостых.

я в пробке обычно и трогаюсь где-то с тыщи ....
если сильнее на газ жмешь - то трогаешься с более высоких оборотов (и соответственно более активно)

никаких переключений в нейтралку или еще куда - нафиг не надо.

в ручной режим так:
едешь на А (или стоишь на А).....рычаг просто дергаешь влево
все, фиксируется текущая передача, дальше рули сам.

при этом даже в автоматическом режиме при замедлении вниз сама переключается, дабы если ты вдруг решишь нажать на газ - было хотя бы полторы тыщи оборотов.

собсно, у меня основной способ юзания ручного режима такой

едем на 3-ей....скорость растет, а я знаю что через скока-то секунд мне надо будет резко дернуться....я перевожу в ручной режим (остается 3 передача) - делаю все что хотел и дальше просто рычаг обратно вправо в режим А. все дальше пусть сам работает.
dema вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:45   #1257
MLK
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2016
Автомобиль: Mazda 6, CX5
Сообщений: 36
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
завел, включил А, нажал газ - поехали
если по миллиметру добавляешь газ - наступает момент, когда робот подводит сцепление к маховику и ты почуть начинаешь трогаться - обороты могут быть вообще около холостых.

я в пробке обычно и трогаюсь где-то с тыщи ....
если сильнее на газ жмешь - то трогаешься с более высоких оборотов (и соответственно более активно)

никаких переключений в нейтралку или еще куда - нафиг не надо.

в ручной режим так:
едешь на А (или стоишь на А).....рычаг просто дергаешь влево
все, фиксируется текущая передача, дальше рули сам.

при этом даже в автоматическом режиме при замедлении вниз сама переключается, дабы если ты вдруг решишь нажать на газ - было хотя бы полторы тыщи оборотов.
А буксовать на ней не пробовал? Если вдруг скажем где-нибудь подсел и приходится враскачку? Еще по мануальному режиму: Если скажем будучи на ручном режиме приходится притормаживать и ты не переключился на низшую передачу, машина начнется глохнуть и трястись, как это было бы на ручной КПП? Или при определенном минимуме все равно переключится на нижнюю передачу?
MLK вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:47   #1258
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

и еще, он чувствует нагрузку на двигатель - если ты пошел на 2-3 в горку, он выше не переключится даже если ты газ сильно не жмешь ( ато и отпустишь)

и если спускаюсь с горки - если чуть прижимаю тормоз - робот врубает передачи ниже и тормозит активно двигателем (сегодня с крутой горки врубил вторую и докрутил двиг до 3.5 тыщ....зато тормоза не надо греть)
dema вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:47   #1259
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
"А на хрена вообще покупал?"
Просто нужно чтобы ожидания с реальностью совпадали)
Чего ожидал от АМТ то и получил) Коробкой доволен.
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума  
Старый 12.02.2016, 15:50   #1260
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от MLK Посмотреть сообщение
А буксовать на ней не пробовал? Если вдруг скажем где-нибудь подсел и приходится враскачку?
пробовал

ручной режим и пошел буксовать.....если будет включен антибукс то она заедет дальше (пока одно колесо относительно другого буксует - он тормозами прижимает, а когда оба буксуют - уже двигатель душит), но в определенный момент выжмет сцепление (если обороты упадут).

раскачка тоже работает.....качаешь А-R без нажатия тормоза - вполне качается

можно раскачку делать и просто вперед...газу - пошла вперед. газ бросил - откатывается назад под своим весом - я так каждое утро со стоянки выезжаю, дабы не буксовать лишний раз - лед сплошной, а на парковочном месте углубление.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от MLK Посмотреть сообщение
Если скажем будучи на ручном режиме приходится притормаживать и ты не переключился на низшую передачу, машина начнется глохнуть и трястись, как это было бы на ручной КПП? Или при определенном минимуме все равно переключится на нижнюю передачу?
яж написал, даже в ручном режиме если тормозишь - робот сам вниз переходит
dema вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.