Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2018, 14:42   #61
Алекс3Т
Продвинутый
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: LADA VESTA 1,6 MT JH3 Люкс без ММС (+ММС) 2016г.в.
Сообщений: 299
Re: Резонатор - 2

Цитата:
на элементы системы выпуска
Видимо, не на все элементы... Предполагаю речь идёт про кат и ДК.
Перед обращением тоже сомневался, тк. и пробег и возраст (более 2 лет)...
Но смотрели два ОД и оба подтвердили гарантийный случай.
Алекс3Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 18:01   #62
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Резонатор - 2

Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов

Подробнее по ссылке на Драйв2
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (88.9 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (73.8 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (70.6 Кб, 90 просмотров)
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 21:32   #63
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов

Подробнее по ссылке на Драйв2
А я не рискнул на этот участок повесить.По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 22:02   #64
peh
Продвинутый
 
Аватар для peh
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: LADA Vesta MT Comfort Image
Возраст: 41
Сообщений: 602
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
А я не рискнул на этот участок повесить.
Это почему и куда бы повесил?!
peh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 00:48   #65
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от peh Посмотреть сообщение
Это почему и куда бы повесил?!
Побоялся разрушения выхлопной. От двигателя идет паук,потом катализатор,потом труба с полметра и на ее конец мы вешаем груз в килограмм.Привяжите тот же килограмм к концу черенка от швабры и помахайте. Сломается быстро,а выхлопную колбасит вместе с двигателем и нехило колбасит. После гофры можно вешать куда угодно,максимум резинки порвутся,но там от демпфера толку мало.Во всяком случае от тех которые я я использовал.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 02:36   #66
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
А я не рискнул на этот участок повесить.
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.
А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 07:26   #67
Вячеслав Б
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Lux
Сообщений: 6
Re: Резонатор - 2

Здравствуйте, будьте добры напишите каталожный номер гофры Hydra interlock 200*45
Вячеслав Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 10:38   #68
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.


А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?
Автор изложил свои измышления на драйве.
Участок выхлопа от двигателя до гофры имеет некоторую степень свободы.Газы проходя через этот участок вызывают колебания стенок и самого участка трубы.Колебания на звуковой частоте мы воспринимаем как звук. Дальше эти колебания распространяются на гофру.Гофра убирает часть колебаний не давая распространятся им дальше,но и сама является источником этих колебаний в силу своей конструкции.

Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg

Последний раз редактировалось nikVL; 29.07.2018 в 10:58.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 23:20   #69
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 23:36   #70
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Резонатор - 2

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...
На звуковых частотах демпфер работает в противофазе,а при медленных перемещениях этот демпфер работает как обычная гиря.Надавили на газ труба сместилась вниз,отпустили газ труба резко пошла вверх,демпфер тоже набирает скорость,а тут снова давим на газ.труба идёт вниз,а демпфер в это время летит вверх...
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.