Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2016, 12:57   #71
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
как абс разблокирует колесо?
этот процесс мгновенный?
думается что он тем быстрее чем давление в системе больше ...
Так в блоке АБС вроде свой насос стоит. Или я что-то путаю?
Ladavod вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:08   #72
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока (см. принципиальную схему работы ABS). Гидравлический блок установлен в тормозной магистрали сразу после главного тормозного цилиндра, а его клапаны управляют давлением жидкости в контурах тормозной системы. Если заторможенное колесо начало скользить, клапаны гидроблока понижают или временно прекращают подачу жидкости к рабочему тормозному цилиндру. Этого может оказаться недостаточно, чтобы колесо разблокировалось, и тогда электромагнитный клапан направит тормозную жидкость в отводную магистраль, снижая тем самым давление в рабочем тормозном цилиндре. Когда колесо вновь начинает вращаться, по достижении им некоторой угловой скорости, электронный блок ABS снимает свою команду, клапаны открываются, и гидравлическое давление опять передается на тормозной механизм. Торможение и растормаживание колеса будут происходить периодически (этот процесс называется модуляцией, и гидроблок иногда называют модулятором тормозного давления), и водитель ощущает работу ABS частыми резкими толчками на педали тормоза, пока не исчезнет угроза блокирования или до полной остановки автомобиля.
и что интересно, на том же втором фокусе, акценте моем старом
ежли тормозить не на всю - частота стрекота одна
а если додавить на полную - частота существенно повышается..
dema вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:15   #73
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
и что интересно, на том же втором фокусе, акценте моем старом
ежли тормозить не на всю - частота стрекота одна
а если додавить на полную - частота существенно повышается..
скорей всего это связано с ходом педали, абс отбивает педаль если сильнее зажать ее, то ход педали станет меньше и как следствие частота выше)))

Я наверное тупой, но вот хоть убейте меня не пойму нахера давить сильнее на педаль если начала работать абс, единственную причину, которую я вижу -это чтобы компенсировать обратный отбой педали, но мне кажется ногой обычно итак чувствуешь есть усилие или нет)
Phantom70 вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:18   #74
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
скорей всего это связано с ходом педали, абс отбивает педаль если сильнее зажать ее, то ход педали станет меньше и как следствие частота выше)))
осталось объяснить мне почему и тормозной путь при этом сокращается и прям совсем хорошо будет.

пример про старушку: ежли на акценте понемногу на льду добавлять усилие на педаль тормоза, то в один прекрасный момент начинаются одиночные щелчки абс в педаль тормоза
причем период чуть ли не 0.5-1 секунду между щелчками

тормозит машина еле-еле (скользко)

затем добавливаю тормоз до упора - стрекот становится постоянным и частым....и машина существенно прибавляет в замедлении.

как так то? (с)
dema вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:21   #75
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
осталось объяснить мне почему и тормозной путь при этом сокращается и прям совсем хорошо будет.

пример про старушку: ежли на акценте понемногу на льду добавлять усилие на педаль тормоза, то в один прекрасный момент начинаются одиночные щелчки абс в педаль тормоза
причем период чуть ли не 0.5-1 секунду между щелчками

тормозит машина еле-еле (скользко)

затем добавливаю тормоз до упора - стрекот становится постоянным и частым....и машина существенно прибавляет в замедлении.

как так то? (с)
Нууу, могу предположить, что если давишь не сильно , то в тот момент когда педаль откинуло-эту часть секунды колесо вращается, скажем 0,8с.

а если давишь то "талого" то время на обратный ход педали меньше и колесо вращается , скажем 0,3с.......

Ну, возможно так)

А на счет того надо давить сильнее или нет- если ты видишь , что авто не успевает остановиться сам будешь давить до одурения, хоть есть абс , хоть нет ее))) даже без абс мозг понимает , что отпустить надо , а нога не слушается)))) у меня так было один раз....
Phantom70 вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:25   #76
Just_Fog
Banned
 
Регистрация: 16.08.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,319
Re: Тормозная система Лада Веста

сколько ездил, замечал что если абс срабатывает, торможения особо не жди. тормозит машина на грани срабатывания. а со стрекотом летит вперед
Just_Fog вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:29   #77
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
у меня так было один раз....
в понедельник "повезло" и пришлось резко тормозить по льду на спуске
держи я тормоз до упора - скорее всего лишился бы минимум бампера.

успел отпустить тормоз и дернуть газом машину в сторону...АМТ успел сориентироваться и отжал сцепление))

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Just_Fog Посмотреть сообщение
сколько ездил, замечал что если абс срабатывает, торможения особо не жди. тормозит машина на грани срабатывания. а со стрекотом летит вперед
а ты попробуй развернуться и еще раз проехать, только предохранитель АБС-ки вынь

сколько слышал такие истории, чаще всего поцыент всегда уверен что вот без АБС он бы ух.....только чаще всего без АБС он бы или закрутился или улетел бы нафиг
dema вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:31   #78
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
успел отпустить тормоз и дернуть газом машину в сторону..
зачем отпускал? итак рулиться должна же если стрекочет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
сколько слышал такие истории, чаще всего поцыент всегда уверен что вот без АБС он бы ух.....только чаще всего без АБС он бы или закрутился или улетел бы нафиг
Завязывай, не нужно еще одну бесконечную тему поднимать))
Phantom70 вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:51   #79
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
зачем отпускал? итак рулиться должна же если стрекочет
а ты попробуй как-нить на абс-ке повернуть на большой угол...а потом попробуй отпустить тормоз и газом утащить в тот же поворот
dema вне форума  
Старый 27.10.2016, 13:59   #80
Just_Fog
Banned
 
Регистрация: 16.08.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,319
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а ты попробуй развернуться и еще раз проехать, только предохранитель АБС-ки вынь

сколько слышал такие истории, чаще всего поцыент всегда уверен что вот без АБС он бы ух.....только чаще всего без АБС он бы или закрутился или улетел бы нафиг
нет, так я как раз не рассказываю. просто заметил, что максимальное замедление все же до срабатывания. в случае опасности я конечно просто буду жать до упора, вытаращив глаза.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а ты попробуй как-нить на абс-ке повернуть на большой угол...а потом попробуй отпустить тормоз и газом утащить в тот же поворот
сколько пробовал на льду, так и прет с газом. если отпустить охотнее въезжает на 90градусов. ну это из личных наблюдений. сколько пытался в повороте газануть, так на 45градусов в сугроб и въезжал
Just_Fog вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.