Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2020, 19:37   #361
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 982
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Я может чего-то не разглядел по фото, но судя по цвету, это эмульсия, я такую с уазика сливаю после бродов глубоких.
По моему тож вода в масле.
vasil-ii вне форума  
Старый 10.02.2020, 14:55   #362
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
После замены прошло достаточно времени, чтобы можно было сделать вывод. А вывод не утешительный, этой МКПП ничего не поможет. МКПП живет своей жизнью, хорошее настроение у нее, передачи будут включаться более менее, хреновое настроение (а судя по всему это 90% всегда) будут переключаться хреново. Я никак не могу понять в чем причина такого поведения, такое чувство, что где-то там катается какой-то шарик и когда он встает куда надо, передачи включаются норм, а потом он место поменял и опять переключения шляпа. У меня проблема со ступеньками при переключениях, с 1 по 3 передачу включительно. Ну и по самому маслу, оно реально намного лучше заводского по эксплуатации, сегодня было -15 градусов, разницу не почувствовал. По цвету масло как обычное трансмиссионное, ближе к моторному. Ответ от завода пришел, что данное масло соответствует GL-4.Единственный минус по сравнению с заводским, задняя передача стала включаться хуже, не смертельно, но хуже.
Мое видение проблемы - это либо механизм выбора передач и что с ним связано (вилка, троса), либо само сцепление.
Кстати, это масло которое заливается с завода, я его менял на 10 тысячах, прошло оно всего максимум 1500-2000 км. Заливал его, оно по цвету было почти как моторное, а слил такую бурду...
Кстати, не обратил внимание на один интересный факт, когда на улице -10 и более, первые переключения без хруста и.т.п. и так минут 3-4 пока видимо что то не прогреется и не расширится. На Калине/гранте с МКПП 2181, была проблема с подклиниванием ведомого диска сцепления на первичном валу с шлицами. Я год назад смазывал его, через окошко, результата особого не было, под рукой была только WDка, правда ВД как смазка - не очень Хочу попробовать повторить с нормальной литиевой смазкой, в выходные.

Тема на гранта-клубе: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5110&page=8

Разбирал, снимал механизм выбора и переключения, крутил колеса, и пробовал даже вручную с помощью отвертки включать передачи за пазы приводов вилок муфт, - ступенька была. Тут уже либо муфта(фиксаторы??), сцепление, ну или на оси вилок что то не так. Для себя механизм выбора и переключения передач, и тросовый привод исключил.
niyazx вне форума  
Старый 10.02.2020, 17:21   #363
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Когда меня переключения совсем достают, я залезаю под капот и снимаю троса с механизма переключения передач. Покручу троса, подергаю механизм и ставлю обратно. В 99% случаев переключения становятся лучше.
Суровый вне форума  
Старый 10.02.2020, 18:21   #364
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
Когда меня переключения совсем достают, я залезаю под капот и снимаю троса с механизма переключения передач. Покручу троса, подергаю механизм и ставлю обратно. В 99% случаев переключения становятся лучше.
Когда ник в тему
Stelser вне форума  
Старый 10.02.2020, 22:12   #365
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Stelser Посмотреть сообщение
Когда ник в тему
Суровый вне форума  
Старый 11.02.2020, 09:53   #366
Tokio-00
Продвинутый
 
Аватар для Tokio-00
 
Регистрация: 01.01.2020
Адрес: Липецк
Автомобиль: LADA Vesta SE 1.6 (113) AT Comfort 2019
Сообщений: 620
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

__________________
Мои слова - не истина в последней инстанции.
Tokio-00 вне форума  
Старый 11.02.2020, 11:53   #367
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
Когда меня переключения совсем достают, я залезаю под капот и снимаю троса с механизма переключения передач. Покручу троса, подергаю механизм и ставлю обратно. В 99% случаев переключения становятся лучше.
Так, так , а теперь с этого места подробнее, крутите по Оси? можете снять видео как вы это делаете, повторю, посмотрю как у меня ведет себя после этого КПП.

Я кстати в оболочку троса пытался залить смазку, ничего не изменилось. В принципе для меня снять и осмотреть тросы , тоже не большая вроде проблема, если там стоят шпильки).

У вас шарниры фиксаторов концов троса смазаны?)

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Tokio-00 Посмотреть сообщение
К чему это тут?)
niyazx вне форума  
Старый 11.02.2020, 12:34   #368
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
К чему это тут?)
басня такая есть
Hoopoepg вне форума  
Старый 11.02.2020, 18:19   #369
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Снимаю троса с механизма переключения передач, троса во всех возможных положениях кручу, вперёд и назад двигаю, потом берусь за противовес на механизме передач и дергаю его во всех плоскостях... Смазывать пробовал, разницы не увидел.
Суровый вне форума  
Старый 11.02.2020, 18:23   #370
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
К чему это тут?)
Ну типа нех скатываться в оффтоп) сорян.

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Кстати, не обратил внимание на один интересный факт, когда на улице -10 и более, первые переключения без хруста и.т.п. и так минут 3-4 пока видимо что то не прогреется и не расширится.
У меня на реношной коробке тоже есть подобные ощущения, но работают чуть иначе. Очень хорошо коробка работает когда на машине покатался, т.е. полностью прогретая, потом она постояла минут 20-30 на улице при -10 и вот снова заводишь - прям первые минут 10-15 все залетает). Но на холодную все переключается равномерно не очень, когда прогреется, плохо включается нижний ряд, после верхнего и наоборот. Т.е. ступенька проявляется при такой последовательности: Вставил 1ую передачу -> поставил нейтраль-> вставил 2ую или 4ую передачу.
Я до этого 4ую после 1ой не втыкал, и думал, что ступенька только на 2ой, потому что 4ая после 3 входит как по маслу, но нет.
Причем если вставишь 4ую -> нейтраль -> 2ую - ступеньки нет.
То же самое с 5ой передачей. После 4ой заходит со ступенькой, но после 3ей заходит легко.
По-любому какие-то косяки при производстве, но дилер проблемы не видит, говорит так все работают.
В салоне подергал все весты, которые стояли, у всех есть эта хрень, просто на некоторых слабо выражено, можно и не обратить внимание, на некоторых сильнее чувствуется.
Stelser вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.