Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2022, 14:33   #1
The_Pavlov
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
Прошу помощи, проблемы с роботом в жару

Дорогие друзья приветствую.
Пролистал огромное количество форумов и весь ютуб на помощь в решении возникшей проблему и вот ее история:
Владею автомобилем Лада веста седан в комплектации комфорт мультимедиа, купленной в декабре 2017 года с коробкой АМТ прошивкой 1.0
На сегодняшний день пробег составляет 87 т. Км из которых 60 автомобиль обслуживался у дилера. Из проблем возникших с авто были только замена втулок стабилизатора, что неудивительно и ошибка по АМТ в жару при езде в режиме черепаха. В момент возникновения ошибки пробег составил 35 тысяч и поезда к дилеру с проблемой устранило ее до сего дня. Диллер сделал адаптацию и, как я увидел уже недавно, произвёл механическую регулировку актуатора. После этих процедур мастер заявил что возможно я попал на сцепление, чему я дико удивился.
Так вот сейчас проблема с появлением шестеренки в длительной пробке снова возникла, причём именно в жаркую погоду.
Насмотревшись разных роликов и перечитав кучу форумов в большинстве случаев все советуют заменить сцепление, а ещё лучше заменить и актуатор( заметил особенность, это не часто решало проблему целиком, так что эту идею я откинул сразу, учитывая что меняемое сцепления на этих авто не шибко изношено, что я заметил ещё при замене сцепления на другом авто, ваз 2114 с аналогичным сцеплением) прикол ещё в том, что некоторые меняют это сцепление по несколько раз и с удавлением обнаруживают низкий износ старого…
Конечно же я сразу снял бампер, отмыл оба радиатора как и было предложено другим большинством…. Эффекта не дало.
Далее я произвёл адаптацию сцепления, потом я произвёл механическую регулировку актуатора и снова сделал адаптацию… эффект был, но незначительный … до первой крупной пробки..
Уже далее я заметил, что при включении печки на полную катушку проблема не возникает, но комфорта от поездки конечно же нет.
Ради эксперимента мною включался кондиционер, от которого температура за бортом показывала +45 и происходил отвал мозгов в виде ошибок разного рода, на коробку и на обрыв цепи….. (сами коды я не запомнил…., извиняюсь)
Учитывая что датчик ТОЖ был не линейный, точную температуру было сложно отследить, купил ELM и заметил что охлаждение происходит очень Хренова, температура двигателя была в районе 95-105 градусов( с включённым кондиционером)
Езда с печкой спасала, авто нужно на каждый день, но надо было решить проблему, узнал что могут быть проблемы с реле вентилятора, которое знатно так окисляется. Окислы удали, обрывов цепи не было и о боги, поездка после пробки с включением кондиционера перестало выдавать ошибку на амт…
Но буквально вчера, я решил отстоять всю пробку с кондиционером и спустя полтора часа стояния в жару и 90 градусами ТОЖ , показания температуры окружающей среды стала расти вверх… час продержалась в районе 31 градуса( что соответствовало реальной температуре) а потом начало доходить до 35 , а на 38 выскочила моя любимая шестеренка с ошибкой Р0901(4в)
Отстоявшись и остывший, и погуглив Гугл узнал снова про замену сцепдения.
Отказываюсь в этой идее т.к. нет явных признаков его износа в виде пробуксовок и перегрева, а также в температуру 30 градусов полёт нормальный…
Кое где на данном сайте проскочила мысль связи датчика окружающей среды с амт, мол из-за неадекватных показаний возникают эти ошибки…
Прошу помочь в решении, может заменить и реле (хотя его прочистка здорово мне помогла)и датчик температуры окружающей среды?
На днях собираюсь разобрать актуатор и смазать его, оценив перед этим его техническое состояние.
P.s.: изначально, из-за разности кодов ошибок грешил на перегрев ЭБУ, но став мониторит его температуру убедился в его стабильности)
The_Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 12:40   #2
BenTech
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 176
Re: Прошу помощи, проблемы с роботом в жару

Сомневаюсь, что датчик температуры окр. среды как-то связан с АМТ. И в механику думаю пока нет смысла лезть.

Я бы начал с проводки на АМТ. https://www.drive2.ru/l/544709056590250986/ Причём имеет смысл проверить прям досконально, все контакты в разъемах, мб даже с их разборкой.
BenTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2022, 13:13   #3
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: Прошу помощи, проблемы с роботом в жару

Цитата:
Сообщение от BenTech Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что датчик температуры окр. среды как-то связан с АМТ. И в механику думаю пока нет смысла лезть.
Влияет, об этом, даже, на сколько я помню, написано в ТИ....
Wine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 06:35   #4
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Прошу помощи, проблемы с роботом в жару

У меня было все один в один. Никаких пробуксовок тоже не было. По итогу заменили сцепление. Старое было изношено прилично и синева была от перегрева на металле. После замены шестерёнку больше не видел уже пару лет. Фото снятого сцепления где то есть у меня в бортжурнале, если интересно.
https://www.drive2.ru/l/586780494637574030/

Последний раз редактировалось Phantom70; 24.08.2022 в 06:50.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проблемы в жару, амт 1, робот

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.