Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2017, 20:46   #131
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Кнопка эта уже очень много где, но да, штука крайне полезная. Пока, тьфу 3 раза, не пригодилась, надеюсь, что и не пригодится.
Уважаемый Iluvatar с рыжим котом (надеюсь это ваш питомец, такая замечательная мордочка , я продвигаю мысль что кнопка ЭРА ГЛОНАСС с надписью "SOS", это не огнетушитель, который должен лежать заправленный и ждать своего часа. И лучше бы этот час ни у кого не наступал. Кнопка "SOS" должна активно использоваться для оказания помощи совсем посторонним людям, для информирования ДДС.
Например: Вы видите на обочине дороги идет драка -нажали кнопку сообщили, проезжая по трассе видите лес горит, нажали кнопку сообщили, выехали на природу на озеро, рядом ваши соседи в панике мечуться, человеку стало плохо с сердцем, нажмите кнопку сообщите и вашим соседям не надо думать в какой сети какие телефоны скорой. Не надо будет рассказывать под какой по счету березой лежит больной. То же самое может быть на даче. Кто-то купался и захлебнулся его вытащили из воды, что дальше, все умеют делать искуственное дыхание и массаж сердца? Пока едет скорая вам подскажут. Глядишь утопленник и оживет. Люди так устроены, что когда что-то случается у них всё вылетает из головы, а тут одна кнопка Нажми и скажи. Там поймут. Никто Вас не съест и не оштрафует
На дороге чудом увернулись от люка без крышки, нажмите кнопку сообщите. Увидели как дерево падает на дорогу, нажмите сообщите. Из-за большого ветра перехлестнуло провода, они заискрили и упали, нажмите и сообщите. Ветром сорвало и болтает рекламный щит, вы проехали, а сейчас он в кого-то влетит. Нажмите и сообщите.
И таких случаев миллион, вот о чем речь. А не ждать когда сработают подушки безопасности, откроются двери и сигнал полетит в эфир. Тьфу три раза, и стучу по дереву. Вот о чем речь.
Можете провести эксперимент, встать на трассе и тормозите 100 машин, во всех 100 случаях водитель удивиться о какой ЭРЕ светлых времен вы говорите Такова реальность на сегодня. Даже сегодня все остальные модели ВАЗа -первопроходца (кроме Хрея) идут без ЭРЫ. На новых иномарках ЭРЫ еще меньше. Т.е. по сути это сегодня капля в море. На АО "ЭРА-ГЛОНАСС" т.е. по сути на дежурно-диспетчерскую службу типа 01,02,03 повесили обязанность снабжать, монтировать эти устройства на ввозимые б\у машины. Ужас. Поэтому остальные сервисы которые планировались с апреля, подвисли
Так что возможно, на бескрайних просторах нашей страны, только Вы можете решить проблему.
Не стесняйтесь помогать людям!
Удачи!
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 07:07   #132
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
На новых иномарках ЭРЫ еще меньше.
На всех конкурентах и не только она стоит, требование государства.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 08:21   #133
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Уважаемый Iluvatar с рыжим котом (надеюсь это ваш питомец, такая замечательная мордочка , я продвигаю мысль что кнопка ЭРА ГЛОНАСС с надписью "SOS", это не огнетушитель, который должен лежать заправленный и ждать своего часа. И лучше бы этот час ни у кого не наступал. Кнопка "SOS" должна активно использоваться для оказания помощи совсем посторонним людям, для информирования ДДС.
Например: Вы видите на обочине дороги идет драка -нажали кнопку сообщили, проезжая по трассе видите лес горит, нажали кнопку сообщили, выехали на природу на озеро, рядом ваши соседи в панике мечуться, человеку стало плохо с сердцем, нажмите кнопку сообщите и вашим соседям не надо думать в какой сети какие телефоны скорой. Не надо будет рассказывать под какой по счету березой лежит больной. То же самое может быть на даче. Кто-то купался и захлебнулся его вытащили из воды, что дальше, все умеют делать искуственное дыхание и массаж сердца? Пока едет скорая вам подскажут. Глядишь утопленник и оживет.
Я и не спорю, и в случае чего именно так и планирую делать. Писал лишь, что за год езды на Весте я не становился свидетелем произошедшей аварии или какого-то иного ЧП, и надеюсь, что пользоваться системой мне не придется (типа меньше ЧП и аварий и все хорошо).
Питомец мой, спасибо
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 11:39   #134
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Эра-глонасс в Vesta

В свое время в Белгороде существовала служба помощи на дорогах "Аверс" не знаю жива ли она сейчас т.к. жила в основном на страховках для поездок на Украину. Но в эту службу можно было обратиться по любому поводу (даже например узнать счет с которой сыграла твоя любимая команда, найти гостиницу по твоим критериям для отдыха, вызвать аварийку с ближайшего шинмонтажа и т.д.) правда оговаривали что нагружать "левыми" вопросами операторов не стоит т.к. возможно кому то будет важнее, но ответ все равно был бы. Надеюсь что служба жива а еще лучше если бы она вошла в состав "эра-глонас" такой расширенный функционал сильно бы добавил привлекательности системе не говоря уж о аварийных ситуациях. Хотя даже если в системе будут только аварийные ситуации одно это оправдывает повышение цены на авто (даже если этой системой не придется воспользоваться ни разу), главное что бы эта ситема работала надежно ИМХО.
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 12:24   #135
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
На дороге чудом увернулись от люка без крышки, нажмите кнопку сообщите. Увидели как дерево падает на дорогу, нажмите сообщите. Из-за большого ветра перехлестнуло провода, они заискрили и упали, нажмите и сообщите. Ветром сорвало и болтает рекламный щит, вы проехали, а сейчас он в кого-то влетит. Нажмите и сообщите
А я бы не стал так рьяно рекомендовать жать кнопку ЭРы по поводу и без. Стоит напомнить, что эта система в первую очередь предназначена для помощи при авариях и если представить себе, что все у кого есть эта кнопка начнут нажимать её, увидев, как кто-то бросил окурок мимо урны, перешёл дорогу в неположенном месте, или лампочка сгорела на фонарном столбе - система просто рухнет от перегруза никому не нужной информацией. А тот, кому действительно нужна экстренная помощь - её не дождётся. Нашему человеку только дай повод, кому-то что-то сообщить - потом хрен остановишь.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:28   #136
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
А я бы не стал так рьяно рекомендовать жать кнопку ЭРы по поводу и без. Стоит напомнить, что эта система в первую очередь предназначена для помощи при авариях и если представить себе, что все у кого есть эта кнопка начнут нажимать её, увидев, как кто-то бросил окурок мимо урны, перешёл дорогу в неположенном месте, или лампочка сгорела на фонарном столбе - система просто рухнет от перегруза никому не нужной информацией. А тот, кому действительно нужна экстренная помощь - её не дождётся. Нашему человеку только дай повод, кому-то что-то сообщить - потом хрен остановишь.
rvs63 не переживайте так за наши службы, они и не такое видывали и рассчитаны на запредельные нагрузки, так что ваше сообщение не обрушит систему
Бросил человек окурок - заправка сгорела, лес сгорел, поле заполыхало а там и деревня сгорела (это всё реальные случаи). А может вы единственный свидетель? Перешел в неположенном месте (а трезвый ли он?) Вот так один человек перешел дорогу в неположенном месте, а потом не удержался и упал назад прямо под колеса фуры, исход летальный. Был мертвецки пьян. Медицинскую помощь оказывали водителю фуры, представьте его психическое состояние. Убил человека! Хорошо свидетелей было более чем достаточно, да и алкоголика этого хорошо знали местные. Но работать и даже сесть за руль собственного авто водитель фуры больше не смог (Тверская область, трасса М10)
А ведь патрульная машина ГАИ была на расстоянии 300 метров, если бы кто то сообщил им о "пешеходе", они бы среагировали Этот нехороший человек регулярно в состоянии подпития переходил широченную федеральную трассу не глядя ни на кого! Мне надо я и иду, вам надо, вы и тормозите. Вот авто и уворачивались кто как мог (это уже выяснило следствие).
Лампочка сгорела на фонарном столбе? Предпосылка к аварии, за это соответствующую службу какого-нибудь Дорэнерго (людей оштрафуют).
А вы нажали кнопку сообщили оператору, а он уже сам по своим каналам оперативной связи передаст информацию диспетчеру этого Дорэнерго. Так как на трассе( в городе) есть соответствующие контрольные службы(типа административных инспекций), которые при проверке штрафуют и всё.
То, что вам может показаться малозначительным, на самом деле может оказаться очень опасным.
Аварию, ЧС(чрезвычайную ситуацию) лучше предотвратить, чем героически ликвидировать. Поэтому сообщите тем, кто является профессионалом в этих делах, и они решат как действовать, примеры я привел.
А Вам, (лично Вам и другим Вестоводам), государство дало кнопку оперативной связи, оно Вам верит и надеется на Вас
Удачи на доргах!
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:31   #137
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Перешел в неположенном месте (а трезвый ли он?) Вот так один человек перешел дорогу в неположенном месте, а потом не удержался и упал назад прямо под колеса фуры, исход летальный.
Сам был свидетелем такого, только там 2 пьяных выбегали на дорогу и ловили машину. Но мое сообщение в полицию не помогло спасти жизнь, как оказалось, слишком поздно приехали. Потом у водителя, который собственно не так и виноват был был суд на лишение свободы, чем закончилось я не знаю.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 18:23   #138
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
В свое время в Белгороде существовала служба помощи на дорогах "Аверс" не знаю жива ли она сейчас... Надеюсь что служба жива а еще лучше если бы она вошла в состав "эра-глонас" такой расширенный функционал сильно бы добавил привлекательности системе не говоря уж о аварийных ситуациях. Хотя даже если в системе будут только аварийные ситуации одно это оправдывает повышение цены на авто (даже если этой системой не придется воспользоваться ни разу), главное что бы эта ситема работала надежно ИМХО.
Таких служб по стране было много, в Москве была Московская служба спасения МСС 911 (эмблема летучая мышь держащая ключ, имела свой мощнейший колл-центр и экипажа для реагирования). Но.. все упирается в деньги, это были частные компании, государство их не финансировало. А финансирование из бюджета это значит из нашего не очень большого кармана. Даже ЭРА-ГЛОНАСС (решением государства стало АО (хоть и 100 процентов акций принадлежит государству)
И её постоянно попрекают что пока тянет деньги из бджета, т.е она должна выйти на самофинансирование (капитализм понимаш). Но при этом все что связано с безопасностью (нынешние сервисы) должно быть бесплатными навечно, как бесплатны услуги служб 01, 02, 03 (и их единый номер 112). А вот денежку зарабатывать они должны на добровольных платных услугах. В том числе и заказ гостиниц, билетов и прочее. Это так называемый консьерж-сервис. Специальные услуги будут для страховых компаний(разбор аварий, что бы не было мошенничества, выдача точных картографических данных). Уже сейчас часть транспортных компаний заключила договора с Эрой и следит за своими автомобилями их скоростными режимами, остатком топлива в баках (что б водители не сливали . Думаю в ближайшем будущем можно будет частным лицам заключать договора на охрану своих машин В Весте для этого уже все есть, ничего монтировать не надо( в модификации с заводской сигнализацией). И все это счастье должны были получить в апреле месяце, но... почитайте мое сообщение выше. Ну а люди которые работали в разных коммерческих службах типа 911 переходят в штат местных отделений 112, Эры и других ДДС. Ведь они грамотные специалисты высшего класса. Умеют общаться с людьми оказавшимися в чрезвычайной ситуации, внимательны, сохраняют работоспособность в любое время суток, стрессоустойчивы, трудолюбивы, очень ответственны, интеллектуально развиты, легко осваивают новую технику и программное обеспечение. В общем обладают самыми лучшими человеческими качествами. Рабочая смена 20 часов, 4 часа на отдых и еду. Если ситуация сложная, отдыха не бывает. Не каждый сможет (я вот точно не смогу При этом зарплата у них хорошая, но маленькая )) В МСС 911 их бесплатно кормили на дежурстве.Руководство как то пытается поддерживать, создавать условия. Все ж мы люди.
Так что перспективы развития ЭРА-ГЛОНАСС есть

Последний раз редактировалось ZIL131; 29.08.2017 в 18:54.
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 12:41   #139
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Лампочка сгорела на фонарном столбе? Предпосылка к аварии, за это соответствующую службу какого-нибудь Дорэнерго
Это Вы, товарисч, серьёзно предлагаете мне жать кнопку всякий раз проезжая мимо каждой сгоревшей лампочки??? Или:
- Это ЭРА-ГЛОНАС ?
- Да. Оператор Пупкин.
- Тут мужик окурок мимо урны бросил.
- И что?
- Как, что? Вдруг сгорит урна, а потом остановка рядом с ней, а потом дом рядом с остановкой, а потом весь квартал, а потом весь город.
Возможные ответы оператора: мужик, запишись к врачу, оставайтесь на месте скорая психологическая помощь выехала, пошёл на х... и т.п. (нужное подчеркнуть)
Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
А Вам, (лично Вам и другим Вестоводам), государство дало кнопку оперативной связи, оно Вам верит и надеется на Вас
Государству и в голову не могло прийти, что эту кнопку будут жать, что бы узнать есть ли в ближайшем магазине водка
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 14:55   #140
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-глонасс в Vesta

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Это Вы, товарисч, серьёзно предлагаете мне жать кнопку всякий раз проезжая мимо каждой сгоревшей лампочки??? Или:
- Это ЭРА-ГЛОНАС ?
- Да. Оператор Пупкин.
- Тут мужик окурок мимо урны бросил.
- И что?
- Как, что? Вдруг сгорит урна, а потом остановка рядом с ней, а потом дом рядом с остановкой, а потом весь квартал, а потом весь город.
Возможные ответы оператора: мужик, запишись к врачу, оставайтесь на месте скорая психологическая помощь выехала, пошёл на х... и т.п. (нужное подчеркнуть)

Государству и в голову не могло прийти, что эту кнопку будут жать, что бы узнать есть ли в ближайшем магазине водка
Уважаемый rvs63, не придумывайте за Государство
Оно всё продумало.
Да и что это за "оператор Пупкин" ? Как-то это неуважительно звучит.
Никогда Вы не услышите от оператора раздраженного или неуважительного отношения к себе. Никогда.
Попробуйте кнопку в действии. Вас не укусят
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.