Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 23:05   #171
Red`s
Продвинутый
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Саратов
Автомобиль: Vesta Lux MM механика
Сообщений: 476
Re: Прогрев двигателя Весты

При -15 градусах 15 мин на автозапуске при выключенной печке= температура двигателя около 80 градусов.
Далее попогрей, температуру на максимум и вентиль на 4- 5 скорость и оборотов двиглу побольше. Если не получается дать оборотов- сразу выехал и впробку встал то двигун будет остывать, поэтому уменьшаем скорость печки до 2й 1й. И как только снова есть возможность топнуть- обороты вентиля выше.

Минут через 5 энергичногт движения после 15 минут автозапуска при-15 вполне уже тепло. Ноги не мерзнут, стекла не потеют- напиавление вноги.

Зы
Я вот все переживал что с климатом не дождался и думал что зимой как раз климат будет включать отопитель когда авто прогреется и по приходу будет и горячий двиг и теплый салон. Вообщем особых плюсов нет по прогреву салона у климаа по сравнению с руками
Red`s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 00:03   #172
Billy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Адрес: Североморск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 LMM MT Криптон
Возраст: 51
Сообщений: 245
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
Сообщение от Red`s Посмотреть сообщение
При -15 градусах 15 мин на автозапуске при выключенной печке= температура двигателя около 80 градусов.
Далее попогрей, температуру на максимум и вентиль на 4- 5 скорость и оборотов двиглу побольше. Если не получается дать оборотов- сразу выехал и впробку встал то двигун будет остывать, поэтому уменьшаем скорость печки до 2й 1й. И как только снова есть возможность топнуть- обороты вентиля выше.

Минут через 5 энергичногт движения после 15 минут автозапуска при-15 вполне уже тепло. Ноги не мерзнут, стекла не потеют- напиавление вноги.
На Гранте у меня был автозапуск. Так вот я перед тем, как поставить автомобиль на стоянку, выставлял температуру на максимум, печку на 2 скорость, направление не стекла. Минут через десять после запуска, когда выходил из дома и нужно было начинать движение, в салоне было уже достаточно тепло. А если минут за пятнадцать запустить, то и вовсе - Ташкент. Кроме того, если были заморожены стекла то за это время все уже оттаивало. Не понимаю Вашего геморра с прогревом салона уже после начала движения. На мой взгляд главный смысл автозапуска - сесть в теплый, прогретый автомобиль. И получать удовольствие от комфорта.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Климат был в автомате и почему-то включается сразу на максимальную скорость и дует холодным. Вообще его выключил, посидел немного в машине и стрелка темпертуры начала подниматься. Дошла до 60 градусов. Я снова включил климат. Через несколько минут температуры начала падать до 55.
Мне кажется, Вам надо обратиться к официалам на гарантийный ремонт. Ибо не должен климат включаться на максимум при непрогретом движке. Явно что-то не то.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
А я в начале зимы купил одеялко подкапотное для Весты.
Потому такой проблемы нет совсем.
Одеялко в этой ситуации роли не играет. Ну, если только вы им не обернули радиатор отопителя
Billy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 08:28   #173
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
Сообщение от Red`s Посмотреть сообщение
При -15 градусах 15 мин на автозапуске при выключенной печке= температура двигателя около 80 градусов.
Далее попогрей, температуру на максимум и вентиль на 4- 5 скорость
Слышал про термо трещины ? ))) аккуратнее ) в мороз по такой схеме стекла лопаются на раз ))) советую вентилятор печки хоть на 1 в стекло при прогреве но оставлять ) чтоб отходило плавно )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 21:48   #174
Kolobokfrosia
Продвинутый
 
Регистрация: 26.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 336
Re: Прогрев двигателя Весты

Не понимаю ажиотажа вокруг климат-контроля(настоящего, с циферками который)...
В минус на улице его включают только на прогретом двигле и уже прогретом салоне!!!Это важно!!!
Когда плюс - можно включать сразу после запуска двигла(или настроить, чтобы включался с автозапуском)!!!

Просто тупо делайте ТАК , и "климат" вас будет радовать!!!

Прогревать машину в минус нужно с обязательным обдувом лобовухи, иначе может лопнуть стекло.Ставьте вент-р от 40 до 70 % мощности( кому как нравится), и макс. температуру!!!
Включать электрообогрев лобового cтекла в серьёзный минус сразу после пуска холодного двигла нет смысла, т.к. очень большая нагрузка (на генератор, и холодное двигло) не даст нормально работать ни тому ни другому... Погрейте двиг до тёплого воздуха из воздуховодов и , только тогда включайте электрообогрев!!! Поверьте - это наилучший вариант разморозки лобовухи
Теперь про автозапуск!
Если есть автозапуск - всё то же самое! Потом, когда откроете машину(уже тёпленькую), включите электрообогрев стекла(у кого есть,и если,конечно, нужно разморозить лобовуху) - размораживается мгновенно!!!
П.С. За 30(почти) лет эксплуатации всяких авто это первая зима, когда я НИ РАЗУ не пользовался скребком для стёкол!!! Вот что делает автозапуск и электрообогрев лобовухи!!!

Последний раз редактировалось Kolobokfrosia; 10.02.2017 в 22:13.
Kolobokfrosia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 04:50   #175
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: Прогрев двигателя Весты

Аналогично. Я про скребок.

Утро. Открыл машину, завёл, открыл багажник, достал щётку на длинной ручке и пошёл сметать снег.
Смёл снег, сел в машину, температура (зимой) всегда макс. Включаю обдув на половину и с внутренней вентиляцией и включаю обогрев стёкол.
Обороты упали до 1.2 - поехал и включил обдув - макс.
100 метров до подъезда от стоянки.
Жду жену. Минут пять, как правило.

За всю эту зиму скребком ни разу не пользовался.
Пришла - стёкла чистые, в салоне тепло, переключаю обдув на внешний забор и снижаю скорость до 3-го деления..
sign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 10:36   #176
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
Включать электрообогрев лобового cтекла в серьёзный минус сразу после пуска холодного двигла нет смысла, т.к. очень большая нагрузка (на генератор, и холодное двигло) не даст нормально работать ни тому ни другому...
фигня
я вторую зиму включаю лобогрей через секунд 10-15 после того как заведусь
это доп.нагрузка на двигатель - он гораздо быстрее прогревается таким образом
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 12:13   #177
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
фигня
я вторую зиму включаю лобогрей через секунд 10-15 после того как заведусь
это доп.нагрузка на двигатель - он гораздо быстрее прогревается таким образом
Вот тут , значит ты считаешь , что это хорошо))))а когда я говорил, что долго не грею сел и поехал- нагрузка больше на двиг- быстрее прогревается- ты так не считал))))
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 12:16   #178
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
а когда я говорил, что долго не грею сел и поехал- нагрузка больше на двиг- быстрее прогревается- ты так не считал))))
дядь Фантом
ну негде мне ехать на небольших оборотах без резких нагрузок на двигло

стоянка - метров 100
затем выезд в плотный поток с резким ускорением, либо можно там минут 10 стоять и ждать у моря погоды.

посему - греть на ходу - вообще не мой вариант.
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 20:19   #179
Kolobokfrosia
Продвинутый
 
Регистрация: 26.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 336
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
фигня
я вторую зиму включаю лобогрей через секунд 10-15 после того как заведусь
это доп.нагрузка на двигатель - он гораздо быстрее прогревается таким образом
Да, мне, собственно, всё равно , как делаете ВЫ...
Я тоже сначала так делал, а потом акум в сильные морозы помер, хотя машина совсем свежая...
Причина банальна - сравните вольтаж при включенном обогреве и при выключенном!.. Думаю, что всё понятно станет
Поездки короткие - акум недозаряжается, да ещё и "обогревом" сАдится....
Так что - у всех свои причины...
Kolobokfrosia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 11:43   #180
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Прогрев двигателя Весты

Цитата:
Да, мне, собственно, всё равно , как делаете ВЫ...
взаимно)
Цитата:
Я тоже сначала так делал, а потом акум в сильные морозы помер, хотя машина совсем свежая...
у меня уже вторую зиму чот никак не помирает с короткими поездками и большой нагрузкой


Цитата:
Причина банальна - сравните вольтаж при включенном обогреве и при выключенном!.. Думаю, что всё понятно станет
сравнивал. и чего?


Цитата:
Поездки короткие - акум недозаряжается, да ещё и "обогревом" сАдится....
12 км в одну сторону утром по пробкам (без оборотов) и вечером обратно опять по пробкам - это длинные или короткие? а то у меня вот такие...волнуюсь.


Цитата:
Так что - у всех свои причины...
выше вопросы, будем сравнивать причины
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.