Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 16:07   #1731
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Выехав из салона пёр до дома 460 км до максималки где дорога позволяла.
типа сразу устроил проверку на вшивость движку?
Uninstaller13 вне форума  
Старый 12.02.2018, 16:15   #1732
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
может я канешно что-то не так делаю, но если я хочу ОБОГНАТЬ, то я просто резко топну по газу, приотпущу и нажму плавно и глубоко
машина прыгнет на 3 или 2 передачу (в зависимости от текущей скорости) и дальше пойдет ускоряться бодро и весело вплоть до 5 тыщ (это если в пол не топтать)
Все так пишешь.
Я для других пишу, чтобы понимали, что "табун лошадей" под капотом появится не мгновенно при нажатии на педаль акселератора, а когда обороты двигателя достигнут определенного значения. А это еще связано с текущей передачей.

Цитата:
выезжаю на встречку, жму сильнее акселератор, а она собака-дикая, не ускоряется.
Вот в этом и ошибка. Надо сначала автомобиль подготовить к разгону - увеличить обороты, снизив при этом передачу (на МКПП вручную, на АМТ - работая педалью акселератора).

Цитата:
Жму сильнее, отпускаю-нажимаю, и только раза с третьего она начинает разгоняться.
Вам надо ознакомиться сначала в теории с алгоритмом работы АМТ, а потом на пустых площадках или дорогах теорию превращать в практику. К АМТ надо привыкнуть.

Цитата:
Понять и простить не получается. "Научиться машиной пользоваться" как вы советуете, пытаюсь. Но у кого? В окружении все либо на механике, либо на автомате, и если я у них спрошу, "что я делаю не так" - первый ответ будет "ты купила жигули почти за миллион, вот что ты делаешь не так"))) никакой поддержки со стороны)))
Для это есть этот форум. Есть отдельные темы по АМТ. Загляните в них.

Цитата:
эксплуатация АМТ как бы предполагает забыть о тахометре) и просто наслаждаться ездой))
Это нисколько не отменяет того, что надо знать и понимать о режимах работы двигателя автомобиля и какую мощность/момент на каких оборотах от него можно получить.

Цитата:
ПС: дилер мне говорил, что моя машина не имеет ТО-0, потому что всё прошло обкатку на заводе, и можно прям с салона брать и "жарить". Я, конечно, так не делаю, только если случайно Но всё-таки, кому верить, если не дилеру? Их же там учат спецы с завода. Зачем ему говорить то, чего нет.
Я уже перестал удивляться людям, которые пытаются обмануть законы физики. А в данном случае диллер, как минимум, лукавит. Да и на заводе их врядли чему-то учили (если вообще учили). У манагера по продажам цель одна - как можно быстрее и подороже вам впарить автомобиль. А потом еще постараться заработать денег на его обслуживании. Вот Uninstaller13 правильно подсказывает - хотя-бы читать мануал и следовать его рекомендациям.

Цитата:
вот смотри, щас ТО-0 убрали из обязательных.....а что в моторе изменилось относительно тех времен, когда приоромотор требовал ТО-0 ?
Вот-вот. Технологии и материалы те-же.
Маркетологи гнобят технарей и проталкивают свой креатив в угоду роста продаж. Это у всех так.
MVA58 вне форума  
Старый 12.02.2018, 16:15   #1733
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
типа сразу устроил проверку на вшивость движку?
можно и так назвать. Мотор едет оч бодро сразу. Разбирать приходилось прилично новых моторов по разным причинам, нет в них узлов, которые надо катать, слабина с запасом.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 12.02.2018, 16:39   #1734
lokaatma
Новичок
 
Аватар для lokaatma
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: СПб
Автомобиль: SW Cross 1.8 AMT LP
Возраст: 35
Сообщений: 24
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
просто к машине надо привыкнуть, и пройти обкатку, у меня машина до 2000км тоже не ехала, прям как будто в нее какая программа по обкатке заложена с завода)))
и еще совет сбросьте клемму минусовую на несколько минут
В интернетах пишут, что делать это на современных машинах с кучей электроники делать крайне нежелательно.

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вот в этом и ошибка. Надо сначала автомобиль подготовить к разгону - увеличить обороты, снизив при этом передачу (на МКПП вручную, на АМТ - работая педалью акселератора).

Вам надо ознакомиться сначала в теории с алгоритмом работы АМТ, а потом на пустых площадках или дорогах теорию превращать в практику. К АМТ надо привыкнуть.
Спасибо)
lokaatma вне форума  
Старый 12.02.2018, 18:33   #1735
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Изначально два года назад я купил себе Весту на роботе и зарегистрировался на этом сайте , и только в июле прошлого года перепрошил мозги двигателя . Это я к тому что пишу здесь не как прошивальщик типа для рекламы , а как старейший форумчанин , который на своем личном опыте и опыте личных знакомых знает разницу между Вестой на стоке и перешитой Вестой .
Люди ездящие на ручке быстрее забили на гарантию и решились на перепрошивку , и из 7 человек никто не вернул себе сток , все ездят довольные и динамикой и расходом .
На роботе , кроме своей сделал только одну Весту . Парень пригнал машину жены . Он на ней сам как то поехал в столицу и при обгоне чуть не столкнулся со встречкой , пока робот переключался , пока двиг раскочегаривалс... Дилер ему сказал просто - прошей . После прошивки поехал с ним кататься , и уже сразу услышал много восторгов , а через неделю после очередной поездки по трассе перезвонил и минут 15 рассказывал как теперь классно Веста валит по трассе и на обгонах , и в гору и как она моментально переключается с подгазовкой с 5й на 4ю , если поглубже топнуть то на 3ю , и никаких подготовок к обгону делать не надо , просто давишь в пол и она вваливает . В городе так же с 4й на 3ю если порезче на 2ю , и даже с 3й и 2й на 1ю , чего на стоковой сделать невозможно .
Вот так без длительных рассуждений о физике и статике процессов человек позаботился о своей безопасности и безопасности своей любимой жены .
Скорость переключения робота напрямую зависит от сигнала о крутящем моменте двигателя . Мозги робота и мозги двигателя постоянно общаются меж собой , и когда двиг из задушенности экологической еле дышит , то и робот не понимает что ему делать .
И меня уже мягко говоря раздражает бесконечное нытье форумчан на тему перепрошивки . Не нойте , а просто попробуйте , для своего же удовольствия и безопасности . Машину купили за 600-700т.р. , а прошивка стоит всего 3-4 .
И когда куплю себе Весту SW , перешью на следующий же день после покупки , чтоб не мучать свою ранимую психику )))
serg100orel вне форума  
Старый 12.02.2018, 19:05   #1736
владимир 71ru
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Тула
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 63
Сообщений: 57
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Сергей.Все правильно,а только одно нытье гарантия.
владимир 71ru вне форума  
Старый 12.02.2018, 19:35   #1737
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Снял только что видео как при скорости 60 1500 оборотов , давлю тапку в пол , робот втыкает моментально вторую и вваливает .....https://youtu.be/2DWqCbiBQTU
serg100orel вне форума  
Старый 12.02.2018, 19:37   #1738
Владимир62
Продвинутый
 
Аватар для Владимир62
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Рязань
Автомобиль: LADA Vesta Люкс+ММ, МКПП, Плутон
Возраст: 41
Сообщений: 228
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Плевать на гарантию, кто нибудь может прошить авто либо только хвальбы!?
Владимир62 вне форума  
Старый 12.02.2018, 19:39   #1739
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

serg100orel, есть один нюанс. У тебя Веста первых выпусков с "сырой" прошивкой, а сейчас ситуация, насколько могу судить по данному форуму, уже иная - авто идут со свежими, более обкатанными прошивками.
Поэтому я считаю, что рекомендовать шить свежие машины не всегда разумно.
Чтобы понять насколько подходит или нет та или иная прошивка, на машине надо откатать 200-300 км, чтобы адаптации все в ЭБУ "устаканились". Не каждый это знает и не у всех есть возможность в период "манибэка" проехать столько и оценить возможности прошивки.
И главное. Нет пока никакой статистики по оценке состояния ДВС после той или иной прошивки на больших пробегах.
MVA58 вне форума  
Старый 12.02.2018, 20:09   #1740
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Половина из мною прошитых спокойно ездят на ТО , и забили на возможность определения не стоковой прошивки , дилеру пофиг . И сам я ездил , и даже просил подключить их страшный планшет , и он молчал )))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
serg100orel, есть один нюанс. У тебя Веста первых выпусков с "сырой" прошивкой, а сейчас ситуация, насколько могу судить по данному форуму, уже иная - авто идут со свежими, более обкатанными прошивками.
Поэтому я считаю, что рекомендовать шить свежие машины не всегда разумно.
Чтобы понять насколько подходит или нет та или иная прошивка, на машине надо откатать 200-300 км, чтобы адаптации все в ЭБУ "устаканились". Не каждый это знает и не у всех есть возможность в период "манибэка" проехать столько и оценить возможности прошивки.
И главное. Нет пока никакой статистики по оценке состояния ДВС после той или иной прошивки на больших пробегах.
Почитай мой бж на драйве , я ставил все серийные новые и от SW в том числе . Или жмякни на треугольничек рядом с моим ником и полистай мои сообщения здесь . Все серийки задушены Е-5 . А мне и типа Е-3 хватит .))) А адаптации стираются инициализацией сразу после перепрошивки . Только не начинайте про онлайн-откатку )))

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир62 Посмотреть сообщение
Плевать на гарантию, кто нибудь может прошить авто либо только хвальбы!?
Ну до Орла далеко ехать . Находите любого прошивальщика у себя в городе , а где купить прошивку того автора как у меня , скину ссылку в личку в ответном сообщении . Прощивальщик любой знает как купить , и какую .

Последний раз редактировалось serg100orel; 12.02.2018 в 20:20.
serg100orel вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.