Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2021, 11:45   #461
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Ввиду выжидания в 60секунд, бессмысленным в большинстве случаев становится перевод в нейтраль.
А вот изменить эту ситуацию нам не дано.
Смотря какое время остановки с работающим ДВС. Если на светофоре мигает 99, то почему бы не поставить селектор в нейтраль, натянуть ручник и снять ногу с тормоза? Хотя бы нога отдыхает.
А вот если на светофоре 70 секунд, то да, пожалуй смысла нет: ну отпустит АМТ сцепление через 60 секунд, так через 10 секунд уже ехать надо, да ещё и желательно заранее "А" включить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь. Это мне вообще непонятно полный бред. Жутко выносит мозг изнашивает корзину и актуатор. На любой более менее существенной кочке может отключить сцепление пока не нажмёшь газ опять если катишься с отпущенной педали газа особенно
Да, меня это тоже подбешивает. ИМХО тут разработчики явно перемудрили. Достаточно было просто держать сцепление включенным в момент качения с горки. Тогда бы не было лишних "натыканий" на торможение двигателем, двигатель просто постоянно притормаживал бы, но делал бы это равномерно.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума  
Старый 12.05.2021, 11:53   #462
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Смотря какое время остановки с работающим ДВС. Если на светофоре мигает 99, то почему бы не поставить селектор в нейтраль, натянуть ручник и снять ногу с тормоза? Хотя бы нога отдыхает.
А вот если на светофоре 70 секунд, то да, пожалуй смысла нет: ну отпустит АМТ сцепление через 60 секунд, так через 10 секунд уже ехать надо, да ещё и желательно заранее "А" включить.

Добавлено через 5 минут

Да, меня это тоже подбешивает. ИМХО тут разработчики явно перемудрили. Достаточно было просто держать сцепление включенным в момент качения с горки. Тогда бы не было лишних "натыканий" на торможение двигателем, двигатель просто постоянно притормаживал бы, но делал бы это равномерно.
Именно.
Няхай ватомат трудится.
Я так поначалу пару раз переткнул, проспал момент намтупления зеленого, потом давай торопиться включать А, газ давить.. а оно не ехало, ибо я видимо впопыхах какуюто последовательность не выполнил, например тормоз отпустил раньше.
Забил на сие.

Добавлено через 5 минут
И я до сих пор не пойду, какие такие негативы у вас при каченииис горки без газа.
Я вот ничего отвратительного не замечал. Может потому, что на значительных уклонах в мануале обычно.
BigKot вне форума  
Старый 12.05.2021, 12:06   #463
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Кто что думает по поводу скрипящего актуатора выжима сцепления? Скрипит себе и скрипит или это приводит к печальным последствиям, имеется статистика?
Parenek вне форума  
Старый 12.05.2021, 12:24   #464
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Кто что думает по поводу скрипящего актуатора выжима сцепления? Скрипит себе и скрипит или это приводит к печальным последствиям, имеется статистика?
Если скрипит - снимать и дополнительно смазывать. Благо всего делов - открутить снизу три болта и актуатор в руках.
Если этого не делать - ну, жизни данному девайсу оно явно не добавит, да и слушать скрип - удовольствие на любителя.

Цитата:
Это хэтч с турбодизелем. А на атмосферной бензинке при 3000 об скорость около 100.
Самый обычный седан 1.6 на палке.



Это все уже обсуждалось в бытность.
Может, ты про дорестайл со старыми движками? Как там было, не интересовался.

Цитата:
в Весту я лил 95-й, а в Октаху лью 100-й
У меня 95 во всех случаях.
В оптиму впрочем лил и 92 несколько раз (машина в первую очередь для штатов, а там регуляр = 80+ процентов продаж бензина) - СЖ 10.3 и два фазика позволяют это делать с разницей от обычного 95, по ощущениям, на уровне плацебо.
Но мне просто нравится как она едет на Shell V-Power 95 )
Хотя не исключаю, что это тоже плацебо ))

Хрюн пока укатал бак московского BP Ultimate 95 (ближайшая к салону заправка) с вышеозначенным результатом.
У нас тут BP нет, дальше будет обкатываться на ГПН.

Цитата:
У меня итогом первого года стало 8.6 средний. Сейчас показывает 7.2
Ну вот и у меня тоже мысли, что движок еще не раскатался.
Для автоваза это нормально, изменений можно ждать после первого ТО )

Цитата:
Интересно, а Сх у кого лучше: у Весты или Хрюна?
По хрюну данных нет, и видимо неспроста.
Насколько я помню - из всех кузовов грантокалины самый отвратный Cх был у хетча (0.42), а лучше всех - у седана (0.35).
Если спроецировать ситуацию на весту (0.38 седан) и хрюна, который еще и сам по себе более высокий и квадратный - думаю, всё понятно и так )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 12.05.2021, 13:37   #465
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Сейчас проверил в накате на ХХ без педали газа, а потом с нажатием на газ - ни на 1, ни на 2 никаких "ненужных" размыканий сцепления.
Попробуйте на ползучем режиме на первой передаче Когда катитесь в маленькую горку вниз Обратите внимание что когда скорость машины уравнивается со скоростью двигателя и растёт, сцепление размыкается а затем Когда вы чуть-чуть больше разгонитесь по горку оно опять смыкается и наблюдается резкое торможение двигателем. Также Когда вы катитесь внатяг на первой передаче в ползучем режиме если прибавить газ в это время тоже сцепление немного размыкается чуть-чуть разгоняясь на не полностью сомкнутом сцепление и потом только оно опять смыкается это факт
Алексей 38 вне форума  
Старый 12.05.2021, 15:34   #466
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Чёт совсем одинаковыми деньгами не пахнет при таких цифрах. ))

Добавлено через 5 минут
Хотя.. Никогда на цену 100го не смотрел, сейчас на 8р всего от 95.
Вот текущие цены у нас на бензин.

В своем городском режиме (маршрут дом-работа-дом) на полном баке я на Весте проезжал примерно 600 км, а на Октахе примерно 620 км.
Бак у Весты 55 литров, у Октахи - 50 литров.
Считаем:
Веста (95) 2 722,5 руб. = 55 литров * 49,5 руб./л.
Веста (95 Pulsar) 2 777,5 руб. = 55 литров * 50,5 руб./л.

Октаха (100 Pulsar) = 2 805 руб. = 50 * 56,1 руб./л.

Разница не более 100 руб. за бак получается, но и лишние 20 км я проезжаю на Октахе.

А на трассе Октаха экономичнее получается: 6,4-6,6 л/100км против 7,0-7,2 л/100км. Это усредненные цифры на одном маршруте примерно в 700км, полученные за много поездок.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_20210512-134137.jpg (94.3 Кб, 5 просмотров)
MVA58 вне форума  
Старый 12.05.2021, 15:37   #467
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Попробуйте на ползучем режиме на первой передаче Когда катитесь в маленькую горку вниз Обратите внимание что когда скорость машины уравнивается со скоростью двигателя и растёт, сцепление размыкается а затем Когда вы чуть-чуть больше разгонитесь по горку оно опять смыкается и наблюдается резкое торможение двигателем. Также Когда вы катитесь внатяг на первой передаче в ползучем режиме если прибавить газ в это время тоже сцепление немного размыкается чуть-чуть разгоняясь на не полностью сомкнутом сцепление и потом только оно опять смыкается это факт
Т.е. только на 1й проявляется? Будет ситуация, погаблюдаю за 1й.
BigKot вне форума  
Старый 12.05.2021, 15:37   #468
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
А на трассе Октаха экономичнее получается: 6,4-6,6 л/100км против 7,0-7,2 л/100км. Это усредненные цифры на одном маршруте примерно в 700км, полученные за много поездок.
у меня за поездку в Крым (8000 с лишним км в общем) получился расход 6.5л/100 95го. С обгонами и попытками держать где получается 120-130км/ч и кондиционером.
К АМТ это конечно не относится, но ниссановский мотор с вариком, выходит, экономичнее...
kosh477 вне форума  
Старый 12.05.2021, 15:44   #469
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
у меня за поездку в Крым (8000 с лишним км в общем) получился расход 6.5л/100 95го. С обгонами и попытками держать где получается 120-130км/ч и кондиционером.
К АМТ это конечно не относится, но ниссановский мотор с вариком, выходит, экономичнее...
Вы пытаетесь сравнить синее (SE) с квадратным (SW Cross).
MVA58 вне форума  
Старый 12.05.2021, 15:46   #470
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь сравнить синее (SE) с квадратным (SW Cross).
Октавия тоже универсал?
kosh477 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.