Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2024, 04:37   #201
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Глянул цену на Ардуино...
Не дешевле было готовый взять "Макс-2"?
На 4 двери нужно 2 штуки Макс-2. )
И ещё такой момент - у моего блока логика иная, чем у Макса. Полное открытие или закрытие при длительном удержании кнопки, а не при коротком нажатии.
У меня есть даже более подробный ответ на вопрос сколько стоит. Я же всё подсчитал уже. Разве что кое-какие дополнительные расходы не учитывал.
Кое-какие позиции можно выкинуть и будет дешевле. Например, зелёные разъёмы на плате. Просто припаять к ней провода напрямую. )
Вообще это делается больше ради интереса. Почитал что ставят доводчики и подумал не смогу ли я сам сделать не хуже... Тем более что ситуация с приоткрытым окном у меня уже была. И как раз совпало что дождик был небольшой. Поэтому считаю что вещь это вполне логичная и удобная.
Заказал вчера разъёмы как на замке в двери, чтобы сделать переходной проводок и не резать штатную проводку.
Сделал режим проветривания, но не знаю как быть с питанием блока. Если питание будет отключаться через время, то ни какое проветривание не будет работать... (
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240116_025308.jpg (96.7 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Antony78; 16.01.2024 в 09:31.
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 05:12   #202
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Ещё +LCD
LCD не нужен. Это я чисто в процессе настройки чтобы видеть как оно проходит. ) Ну и там не LCD, а OLED - он ещё дороже.
Если ориентироваться на ценники в Чип и Дип, то желание делать самоделки пропадет окончательно. Там цены в разы выше, чем у китайцев.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
а куда именно внедряется МК? Если "после" блока ЭСП (ну, судя по картинке), то там же вроде только силовые цепи уже, не? И в принципе, если уж так рукоблудствовать, то в каждую дверь по Ардуинке, I2C, и извращайся вообще как хочешь.... ой много чего наворотить тогда можно) А если магнитолу заменить на андроидную и с нее все.... уууу.... А СИМ-модуль (все это тоже копейки)...
После блока кнопок. Но в разрыв. И получается, что с кнопок идёт только управление на контроллер, а силовые провода с моторов - идут на релюшки.
В каждую дверь по ардуинке это вы верно сказали.
У меня возникала идея сделать возможность открытия в одно касание с любой кнопки в дверях пассажиров. Но пока это не актуально. )
По поводу андроид магнитолы - я против сенсорного управления в авто в принципе. И уж не стеклоподъёмниками точно. )
Сим модуль приделать могу. Можно будет по СМС или звонку стёкла открывать/закрывать. Только зачем оно такое? )))
Предусмотрел разъём под приёмник ДУ (433 МГц), но тоже, наверное, не пригодится такой функционал.
Вообще у контроллера получилось 4 свободных входа/выхода.
1 на закрытие при постановке на охрану
2 для режима проветривания (приопускает 4 стекла, ждёт до 10 минут и закрывает)
3 - свободен
4 - свободен
На 3 и 4 временно подключаю OLED дисплей. Но потом можно использовать как захочется.
Модуль можно хоть говорящим сделать, только лишнее это всё. Я считаю, что в наших авто должно быть всё относительно просто, но функционально.
Просто - чтобы любой мог разобраться и починить. )
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 07:28   #203
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Доводчики стеклоподъемников

Желание самодельничать при ценах на готовое изделие вообще отпадает. Надеюсь что те времена не вернуться.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 07:34   #204
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,869
Re: Доводчики стеклоподъемников

Это же хобби, саморазвитие, или как угодно назови. Иногда интересно поковыряться, и деньги тут ни при чем.
Другое дело, что многие неопытные на этом хотят построить некий мини-бизнес, вот тут большинство их ждет разочарование, потому как такие самоделки особо никому-то и не нужны в таком виде. Но через это надо пройти.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 07:41   #205
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Доводчики стеклоподъемников

Похоже я через это прошёл, всё моё хобби дальше схем на буке не проходит.
И да, программирование, только азы.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 09:47   #206
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Это же хобби, саморазвитие, или как угодно назови. Иногда интересно поковыряться, и деньги тут ни при чем.
Другое дело, что многие неопытные на этом хотят построить некий мини-бизнес, вот тут большинство их ждет разочарование, потому как такие самоделки особо никому-то и не нужны в таком виде.
Очень верно подметили, что деньги тут не при чём. Интересно освоить и применить какие-нибудь новые железяки. В каждом устройстве какие-то новые функции могут пригодиться. И чем больше узнаёшь, тем более активно начинает работать фантазия. )))
Про малый бизнес - возможно что-то и можно продавать, но это должны быть какие-то уникальные устройства. Которые китайцы пока ещё не выпускают. Думаю, можно такое организовать, но нужно хорошенько изучить что это может быть...
Узнаётся силуэт Vesta SW? В движении размыто получилось. )))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20231125_144008.jpg (79.2 Кб, 18 просмотров)
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 09:52   #207
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Похоже я через это прошёл, всё моё хобби дальше схем на буке не проходит.
И да, программирование, только азы.
Некоторые простые вещи можно делать вообще без схем. И азов программирования для них будет вполне достаточно. Сейчас недостаток знаний компенсируется наличием интернета. Главное - желание.
Я считаю - пока есть желание - надо делать. Хуже будет, когда уже ничего не будет хотеться делать...
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 13:13   #208
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
По поводу андроид магнитолы - я против сенсорного управления в авто в принципе
Зато какой простор! Можно хоть все сразу открывать/закрывать, хоть сыграть что-нибудь звуками дергающихся ЭСП (тот же "спартак-чемпион" для начала). То есть, и без магнитолы это все можно, но там-то на порядок проще. Также, можно заняться багажником и самим ЦЗ (но это еще одна лишняя Ардуинка понадобится скорее всего). В общем, "не стоит недооценивать плэйстэйшн!"(с)

Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
Просто - чтобы любой мог разобраться и починить. )
Ммм...маловероятно. Когда-то подсел на гиверовскую гирлянду, так после каждый год приходилось заново разбираться, что я там вокруг этой идеи навертел. Смотришь на свой и только свой текст (код, если угодно) и не понимаешь ничего вообще. Ни в скетчах, ни в десктопном приложении, ни в андроидном. Постепенно вроде бы сделал, что все там само отслеживает нужные праздники, начинает и заканчивает крутить нужные тексты и эффекты и так далее, но это же только вроде бы) А год назад заморочился, чтобы детишки во дворе могли свои надписи крутить, ну эффекты тоже и всяким прочим управлять. Через сим-модуль элементарно, но все же это не бесплатно получается, решил через телеграм-бот, но понял, что больше никогда в этих наспех слепленных каракулях уже не разберусь, а каждый раз и это заново писать.... так что руки пока не дошли и надеюсь не дойдут. Но чешутся!)
Но мне в этом плане проще, я - лентяй и лодырь, а вот трудоголикам и прочим увлеченным натурам сложнее вовремя остановиться.
Это все к чему: саморазвитие - штука тонкая. Если, конечно, ты постоянно занимаешься, ничего надолго не бросаешь (в том числе по объективным обстоятельствам, а не только из-за лени-матушки) и все такое прочее, то - да. Если же ты, как и я, раздолбай иванович, то все это превращается преимущественно в гимор и ничего больше. А в авто все эти доморощенные навороты практически наверняка проблем доставят гораздо больше, чем пользы. Ну, это мое сугубо личное мнение.

зы. Зеленые разъемы - весчь! Без них просто вообще никуда на этапе макетирования. Как и без аналогичных под сам МК. Но со временем, особенно в дверях автомобиля, подобные соединения обязательно окислятся и контакт потеряют. На постоянку - только пайка.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 15:23   #209
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Если, конечно, ты постоянно занимаешься, ничего надолго не бросаешь (в том числе по объективным обстоятельствам, а не только из-за лени-матушки) и все такое прочее, то - да. Если же ты, как и я, раздолбай иванович, то все это превращается преимущественно в гимор и ничего больше. А в авто все эти доморощенные навороты практически наверняка проблем доставят гораздо больше, чем пользы.
Бросаю и ещё как...
В голове все алгоритмы не удержать, поэтому нужно писать самые подробные комментарии чуть ли не к каждой строчке. И если что-то забываю, то лезу в предыдущие проекты и копипастю оттуда. )
Про проблемы - надо проверить на практике. Вдруг оно очень даже ничего получится. Но для лучшей статистики надо будет найти ещё желающих. Да и китайцы не изготавливают платы по 1 шт, поэтому у меня их целых 5 шт этих доводчиков будет... Захотите поэкспериментировать - обращайтесь. )))
Один вариант сделал с датчиком тока, второй с обычным резистором в качестве датчика тока. Первый, возможно, точнее, но потребляет ток даже кагда моторы стоят. Второй дешевле, больше греется при работе, но не потребляет ток в покое.
Разъёмы не должны окислиться. Штатные же разъёмы блока кнопок живут в двери и ничего. Хотя они и не герметичные ни сколько. )
Гирлянду тоже делал. С прошивкой от лампы его. Сейчас как раз на лоджии висит. Это самая шикарная гирлянда из тех, что я видел на окнах.
Более того - заказал у китайцев готовую такую. 2 х 2 метра. Посмотрю как будет выглядеть. Может, одну на работе повешу.
Две лампы Гайвера ещё дома стоят. Матрица ещё одна есть, но плафоны кончились... )
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 16:11   #210
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Доводчики стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
Бросаю и ещё как...
"Ты" - это было обезличено. Речевой оборот. Правда, тогда не очень корректно говорить "ты, как и я". Промашка!)
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.