Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2022, 17:47   #871
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,166
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

На третьей включен был. Там тупо кондер с тросиковыми приводами на ручки.

Я пакет радиаторов керхером промывал. Видать перестарался и там была куча воды. Мб вентилятор не смог нормально протянуть воздух через оные и по-превышению давления, вырубался компрессор. Холодило конечно чрезмерно сильно - я пытался померять т-ру, всадил градусник, врубил кондер и увидел, как за 30с т-ра упала до 4градусов и начало щелкать. Испаритель тоже скорее всего обмерз, т.к. когда вырубил - стекла правой стороны машины, мгновенно затянуло инеем.
Утром врубил - вообще ничего подобного не было. Кондер еле-еле холодил, как днем ранее, не щелкал и не выключался.
За ночь вода из пакета радиаторов испарилась...

Я вот что заметил - у лягушатников, есть на диффузоре шторка, закрывающая со стороны решетки генератор. На Весте ее нету.
Alexsandr_UssR вне форума  
Старый 26.06.2022, 21:23   #872
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Я пакет радиаторов керхером промывал. Видать перестарался и там была куча воды. Мб вентилятор не смог нормально протянуть воздух через оные и по-превышению давления, вырубался компрессор. Холодило конечно чрезмерно сильно - я пытался померять т-ру, всадил градусник, врубил кондер и увидел, как за 30с т-ра упала до 4градусов и начало щелкать. Испаритель тоже скорее всего обмерз, т.к. когда вырубил - стекла правой стороны машины, мгновенно затянуло инеем.
Утром врубил - вообще ничего подобного не было. Кондер еле-еле холодил, как днем ранее, не щелкал и не выключался.
За ночь вода из пакета радиаторов испарилась...
Здесь Вы наблюдали эффект от мокрого конденсатора(радиатора кондея) - теплоемкость воды гораздо больше чем воздуха, поэтому конденсатор очень хорошо отводит забранное тепло от испарителя, превышения давления в этом случае нет, скорее наоборот. Если при включенном кондере будете хоть из пульверизатора орошать конденсатор, все повторится, холод будет собачий).
Нечто подобное на наших вестах, только менее эффектно происходит в жару стоя на месте, когда по высокому давлению хладагента включается вторая скорость обдува вентилятора и конденсатор начинает лучше охлаждаться, это очень хорошо видно по манометрам и по дополнительному холоду в салоне.
агк вне форума  
Старый 27.06.2022, 02:43   #873
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,166
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Ну очень вероятно, что было так. При испарении, идет понижение т-ры, т.к. поглощается энергия.
Alexsandr_UssR вне форума  
Старый 28.06.2022, 18:06   #874
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,633
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
далеко откладывать не стали - подключили часики и все сразу вскрылось...

проблема локализована, очередная доказуха, что таз тупо льет фреон с завода "на глаз" - как повезет
2022-06-28 15-30-53.jpg
с авто слилось целых 225 гр при норме 475 гр, которую они же сами уже урезали до 390 гр - это новое авто без утечек

залито в него 500 (минус то, что в шлангах остается) - внезапно в машине становится прохладно сразукомпрессор не молотит постоянно и ссытся испаритель конденсатом как положено

з.ы.я в очередной раз оказался прав - чем свежее веста, тем она проблемнее и ВАЗ все ближе к пропасти 90-х, когда выпускал с завода полуфабрикат без зеркал, запасок и т.д.
МГК вне форума  
Старый 29.06.2022, 03:25   #875
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,166
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
внезапно в машине становится прохладно сразукомпрессор не молотит постоянно и
Да, говорят, что как заправляешь 470+ фреона - кондер становится нормальным.
Но вот выключаться он не должен - это защита от разрыва трубок по-высокому давлению, я так понимаю. Соотв. у тебя чрезмерно много заправлено, что тоже не есть хорошо.

Ездил сегодня вечером (я в отпуске), в жару - машина показывает 33градуса. Уже не пекло, но на улице-солнце потеешь (6 вечера). С кондером офигительно.
Но чтобы было холодно - надо 3-4 скорость и лучше, если рециркуляцию. Плюс скорость 40-60кмч и 2-2.5 тыс оборотов. Т.е. хорошим обдув радиаторов и обороты.
Да - надо ехать и заправлять. Но у себя в городе - не нашел нормальных заправщиков. Большинство - тупо ПТУшники, к которым никто не едет.

Добавлено через 1 минуту
Дилер кстати, заливает 420гр - по-верхнему допуску от 390гр. Естественно оно не морозит, а через год, ввиду убыли - станет опять так же, как и было до заправки.
Крутой бизнес)
Alexsandr_UssR вне форума  
Старый 29.06.2022, 06:56   #876
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

А масло как на сто проверяют и доливают?
Чо он у меня рыкает при включении?
Шептун вне форума  
Старый 29.06.2022, 09:11   #877
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,633
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Но вот выключаться он не должен - это защита от разрыва трубок по-высокому давлению, я так понимаю. Соотв. у тебя чрезмерно много заправлено, что тоже не есть хорошо.
должен выкл компрессор до +30 на улице без вариантов
при перезаправленном он просто будет "циклить" с короткими промежутками
постоянная его работа - недостаток фреона
Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Но у себя в городе - не нашел нормальных заправщиков. Большинство - тупо ПТУшники, к которым никто не едет.
при таких раскладах заправлять надо только на автомат станции, там справиться даже дармовоз )))
все, что нужно - задать цифрами нужное количество фреона, дальше станция сама все сделает

да, забыл основное - у вест проблемное место есть - золотники заправочные - травит через них
проверяется обычной мыльной пеной, как те же соединения газовые в доме
если травит, то можно попробывать подтянуть, но как правило помогает только замена на новые нормальные

з.ы. авто, что я вернул, как раз и травило через золотник, потому кондей пустой и оказался
но ОД даже эту простейшую проблему не смог найти и предлагал менять испаритель

Последний раз редактировалось МГК; 29.06.2022 в 09:26.
МГК вне форума  
Старый 29.06.2022, 10:11   #878
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,166
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
при таких раскладах заправлять надо только на автомат станции, там справиться даже дармовоз )))
Вот расскажи - там есть какие-то подводные камни? Масло видел - залито в какие-то грязноватые бутылочки. Снизу.
Ну и фильтра какие-то есть вообще? Тут типа СТО - тоже купили аппарат. Но мастер, судя по-общению с ним - ноль. И сколько я там был - аппарат этот, у них тупо задвинут куда-то там.
Есть в другом городе ГАЗ-сервис. Ну офф. дилер. Там можно еще попытать счастья.
К оффициалам ехать лениво - там 100% мойка на входе будет и зальют 420гр - я звонил, спрашивал.
Alexsandr_UssR вне форума  
Старый 29.06.2022, 10:36   #879
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
Вот расскажи - там есть какие-то подводные камни?
Если только это:

Цитата:
Но мастер, судя по-общению с ним - ноль.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 29.06.2022, 12:12   #880
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 1,015
Re: Кондиционер и климат-контроль - 2

Цитата:
проверяется обычной мыльной пеной
Нужно при работающем кондиционере проверять или без разницы?
Фесс67 на форуме  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.