Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2019, 15:03   #2841
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Дернуть на веревке - всегда дергаю, когда требуется, или еще чего, а вот прикупивать не люблю - всегда кроме дохлого аккума есть большой шанс с чемнить встрять.
А тут я б поспорил: друган однажды во дворе на своей 99 в мороз дёрнул соседа на 2115. Пятнашка завелась, всё нормально, а друган не может в горку подняться - сцепа накрылась. Перецепили к пятнашке и утащили на замену сцепления в сервис)). А вот прикурить - тут как раз меньше вероятность что-то убить. Ты ж правильно прикуривай-то: подъехал, заглушил свой двигатель(!), выключив все потребители на своей машине. Сцепил проводами акумы, подождали минут 5, чтоб дохлый акб слегка оживился и только тогда пытаетесь завести другую машину. Напрягается, по сути, только твой акб. Ну и провода китайские обычно делаются из обмеднённого алюминия, да ещё и с виду провод толстенный, а внутри жила квадратов 9. Провода греются, а толку мало. Лучше всего купить метражом нормальный медный провод квадратов 16-25 сечением, четыре крокодила и самому изготовить. У меня в багажниках обеих машин такие провода лежат, в крайнем случае достал и прикурил, если не свою, так кому-нибудь поможешь.
leopold вне форума  
Старый 17.11.2019, 15:56   #2842
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,097
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А тут я б поспорил: друган однажды во дворе на своей 99 в мороз дёрнул соседа на 2115. Пятнашка завелась, всё нормально, а друган не может в горку подняться - сцепа накрылась. Перецепили к пятнашке и утащили на замену сцепления в сервис)). А вот прикурить - тут как раз меньше вероятность что-то убить. Ты ж правильно прикуривай-то: подъехал, заглушил свой двигатель(!), выключив все потребители на своей машине. Сцепил проводами акумы, подождали минут 5, чтоб дохлый акб слегка оживился и только тогда пытаетесь завести другую машину. Напрягается, по сути, только твой акб. Ну и провода китайские обычно делаются из обмеднённого алюминия, да ещё и с виду провод толстенный, а внутри жила квадратов 9. Провода греются, а толку мало. Лучше всего купить метражом нормальный медный провод квадратов 16-25 сечением, четыре крокодила и самому изготовить. У меня в багажниках обеих машин такие провода лежат, в крайнем случае достал и прикурил, если не свою, так кому-нибудь поможешь.
Технология проводов известна и проверена у товарища. 16 квадратов нормальной меди за глаза, с учетом длины (меньше 3м делать смысла нет).

Ну а если от одного "троса" сцепа умерла, то явно она уже была в коме накануне. )
BigKot вне форума  
Старый 17.11.2019, 16:05   #2843
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,844
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Кто-то тут писал, что при снятие АБ с машины сбивается время и настройки радио.
С моей этого не происходит.
То же самое. Сегодня снимал массу с АКБ, погонял зарядкой в режиме 16 в. Толк есть. Так вот АКБ подсоединил, зажигание включил минут через 20. Вот эти 20 мин. и были на часах, но недолго. Быстренько появилось текущее время. Комплектация комфорт, значит не только в люксах время восстанавливается.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 17.11.2019, 17:46   #2844
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
То же самое. Сегодня снимал массу с АКБ, погонял зарядкой в режиме 16 в. Толк есть. Так вот АКБ подсоединил, зажигание включил минут через 20. Вот эти 20 мин. и были на часах, но недолго. Быстренько появилось текущее время. Комплектация комфорт, значит не только в люксах время восстанавливается.
У меня тоже комфорт, и каждый раз когда включаю зажигание, вижу сначала время прошлого выключения и спустя несколько сек - текущее.
destin вне форума  
Старый 17.11.2019, 21:02   #2845
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

В сервисном режиме бортовика есть пункт-синхронизация по глонас,по умолчанию он включён,радио в ммс настройки пишутся на флеш-не слетают,а время синхронизируется с навигатором,слетает только часть инфы в бортовике(то,что можно обнулить) и всё
vliv вне форума  
Старый 18.11.2019, 11:17   #2846
Evgenv3
Продвинутый
 
Аватар для Evgenv3
 
Регистрация: 22.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 379
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Лучше всего купить метражом нормальный медный провод квадратов 16-25 сечением, четыре крокодила и самому изготовить. У меня в багажниках обеих машин такие провода лежат, в крайнем случае достал и прикурил, если не свою, так кому-нибудь поможешь.
Ну 25 кв наверное уже многовато для легковушки . у меня из пугв , плохо что он на морозе дубеет , наверное лучше взять кг
Evgenv3 вне форума  
Старый 18.11.2019, 11:24   #2847
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,097
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Evgenv3 Посмотреть сообщение
Ну 25 кв наверное уже многовато для легковушки . у меня из пугв , плохо что он на морозе дубеет , наверное лучше взять кг
Главное еще крокодилы более-менее нормальные найти занедорого. С кабелем проблем нет - кг 16мм2 самое оно.
BigKot вне форума  
Старый 18.11.2019, 11:59   #2848
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Ну, я ж и написал 16-25. Меньше 16 маловато, больше 25 уже перебор. У меня 25 мм2 + на усилитель сабвуфера стоИт, вполне. Меньше просадка в проводах за-то будет, когда акб чуть жив, так сказать "с запасом".
leopold вне форума  
Старый 18.11.2019, 12:43   #2849
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,844
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Я думаю провода и крокодилы можно поискать в магазине сварочного оборудования.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 18.11.2019, 13:06   #2850
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Я думаю провода и крокодилы можно поискать в магазине сварочного оборудования.
Если деньги лишние есть, то можно и там
kiavod вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.