Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2018, 11:40   #151
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а машина вообще двигалась?
Нет, правое колесо почти без сцепления с дорогой было.
PavelRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:50   #152
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.
Сценарий довольно жёсткий. Я за 4 года эксплуатации Фрилендера в самых разных условиях единственный раз засадил его именно в таком виде: правая сторона завалилась в сугроб откоса с обочины, машина по всей длине моментально легла на пузо. Несмотря на достаточно эффективную трансмиссию (полный привод 50/50, уверенная имитация межколёсных блокировок), своим ходом я не вылез.
Семён вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:50   #153
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Нет,
так можт просто удачно на пузо сел? тут тебе никакие имитации не помогут.

я как-то подобным образом на шниве провалился правой стороной....так вот с железной блокировкой центрального дифа, на понижайке выбирался .....причем наверное метров 15 пропахал по обочине прежде чем смог на асфальт вернуться
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 11:59   #154
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
так можт просто удачно на пузо сел? тут тебе никакие имитации не помогут.
Да я вот уже начал сомневаться, что она вообще работает. Пока зима надо будет ей более простое испытание устроить, проверить таки эту систему.
PavelRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:00   #155
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
Да я вот уже начал сомневаться, что она вообще работает. Пока зима надо будет ей более простое испытание устроить, проверить таки эту систему.
нет ничего проще

стань там где скользко и ровно
выверни колеса в любую сторону
отключи ESP и резко нажми газ секунды на 3-4

запомни чо и как

затем тож самое но со включенной ESP

сравни результат))

зыж. на моей машине это выглядит так
в первом случае машина будет практически стоять на месте и шлифовать внутренним разгруженным колесом
во втором случае машина сначала буксанет на месте и потом дернется уже ехать
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 21:32   #156
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Системы ABS и ESC

Вчера надо было развернутся на 180 градусов, места меньше чуть чем радиус поворота, дорогая снежная. Ну я и выдернул ручник, руль влево до упора и газу по-больше.
Развернулся, отпускаю ручник, еду....смотрю на приборку, загорелись лампочки ABS и ESP. Проверяю - да, не работает ABS, колёса юзом идут при торможении.
Ну я сначала не расстроился, подумал: приглючело электронику, ща заглушу, заново заведу и лампочки погаснут. Заглушил/завёл - но лампочки не погасли.
Немного расстроился.
Подъехал к дому подключился через OBD, захожу в ошибки, там какая-то ошибка давления масла. Сбросил все ошибки через OpenDiag, завожу, лампочки горят.
И вот тут я расстроился уже сильно. Записался к ОД на сегодня.
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?
PavelRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 22:32   #157
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,402
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
Вчера надо было развернутся на 180 градусов, места меньше чуть чем радиус поворота, дорогая снежная. Ну я и выдернул ручник, руль влево до упора и газу по-больше.
Развернулся, отпускаю ручник, еду....смотрю на приборку, загорелись лампочки ABS и ESP. Проверяю - да, не работает ABS, колёса юзом идут при торможении.
Ну я сначала не расстроился, подумал: приглючело электронику, ща заглушу, заново заведу и лампочки погаснут. Заглушил/завёл - но лампочки не погасли.
Немного расстроился.
Подъехал к дому подключился через OBD, захожу в ошибки, там какая-то ошибка давления масла. Сбросил все ошибки через OpenDiag, завожу, лампочки горят.
И вот тут я расстроился уже сильно. Записался к ОД на сегодня.
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?
можно, привыкнет
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 03:08   #158
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?
Отключай перед этим с кнопки ЕСП и разворачивайся


зы: у меня тоже раз колесо прихватило, ну думаю по дороге щелкнет, и словил тоже ошибку, так же потом пропадать не хотела после сброса, потухла только после того как постояла. Только потом до меня дошло что ЕСП то надо было отключить перед тем как ехать с заболченным колесом )) и проблем бы не было.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 07:08   #159
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Системы ABS и ESC

Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
Вчера надо было развернутся на 180 градусов, места меньше чуть чем радиус поворота, дорогая снежная. Ну я и выдернул ручник, руль влево до упора и газу по-больше.
Развернулся, отпускаю ручник, еду....смотрю на приборку, загорелись лампочки ABS и ESP. Проверяю - да, не работает ABS, колёса юзом идут при торможении.
Ну я сначала не расстроился, подумал: приглючело электронику, ща заглушу, заново заведу и лампочки погаснут. Заглушил/завёл - но лампочки не погасли.
Немного расстроился.
Подъехал к дому подключился через OBD, захожу в ошибки, там какая-то ошибка давления масла. Сбросил все ошибки через OpenDiag, завожу, лампочки горят.
И вот тут я расстроился уже сильно. Записался к ОД на сегодня.
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?
так и будет.. перед крутился. зад нет ..абс видит неработающие задние датчики вращения..появляется ошибка до следующего запуска..на гранте так же было..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 09:34   #160
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Системы ABS и ESC

Спасибо за разъяснения, впредь буду отключать ЕСП.
PavelRM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.