Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 09:01   #71
tolyas3
Продвинутый
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: LADA Vesta MT комфорт
Сообщений: 102
Re: Противооткатная система

Цитата:
сильнее тормоз жмите, тогда включится.
До упора это сильно?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
вы ногой не чуете когда она сработала?
если плавно отпускаешь тормоз, а педаль каменная и остается в нажатом положении
У нас раньше не было таких навороченных тачек )) Поэтому мы привыкли педаль тормоза отпускать резко, перенося ногу на газ, чтобы, играя газом и сцеплением, держать тачку в натяг и не откатиться назад с горки. На эти манипуляции требовалось не более 1 секунды времени. Потом плавно трогались.
А теперь, в моём случае, что мне делать с лишними 3 секундами?! Они кажутся мне вечностью! За это время я успеваю подумать, что мне сейчас сзади начнут сигналить за то что я тормоз такой.
Ещё она мешает плавно тронуться, держит тормоз и машина глохнет, потому что я не знаю включилась противооткатка или нет. Так что сигнальная лампа была бы очень кстати!
Остаётся один вариант - при малейшем уклоне газовать как придурок и трогаться с визгом колёс, чтоб уж наверняка!
tolyas3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 09:02   #72
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Противооткатная система

Цитата:
ты понимаешь что противооткат не сработал
Да я то пойму и успею скомпенсировать хотя это и вносит некий дискомфорт из за которого эта система скорее мешает (а ведь задумка то хороша), а вот "чайник" даже отучившийся в автошколе далеко не факт. Контрольная лампа тут вполне была бы уместна и частично сняла бы проблему. Место на панели для нее хотя бы в блоке кнопок найти можно. Проблема как взять сигнал для управления ею
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 09:08   #73
tolyas3
Продвинутый
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: LADA Vesta MT комфорт
Сообщений: 102
Re: Противооткатная система

Цитата:
и никогда не было проблем со скатыванием машины назад на любых горках
Мой стаж 9 лет. Были только МКПП. Ни разу не было такого чтоб я откатился или заглох. На любой горке. На очень крутой, естественно, с применением ручника.
Проблемы начались сейчас!
tolyas3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 09:31   #74
Стас Лысый
Продвинутый
 
Аватар для Стас Лысый
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta комфорт МКПП
Возраст: 37
Сообщений: 180
Re: Противооткатная система

Вчера при поездке домой опять пробовал потестить эту систему. Педаль не каменеет нифига. Такой и остается, как всегда. Система то срабатывает то нет. Поэтому теперь в горку трогаюсь медленно и размеренно, никуда не спеша, либо внатяг, либо при срабатывании системы, постояв пару секунд) Пока никто не сигналил в попу)
__________________
Белоснежка о 106 лошадках на "палочке"
Стас Лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 10:00   #75
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Противооткатная система

Похоже можно зацепить контрольнулю лампу после выключателя торможения (схема люкса тут на форуме N134) врезав диод для развязки с цепью на контакт 30 ESP9.1 (N176 по схеме) и анализировать появления 1 по цепи 30 гидроавтомата. Вот получится ли там внедрить переходник для этих изменений далеко не факт . Есть электронщики? Что скажете?
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 10:36   #76
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от tolyas3 Посмотреть сообщение
..Ещё она мешает плавно тронуться, ...
Наверное у вас не работает она нифига, мне если не надо, чтобы она срабатывала, я просто не жму сильно педаль на горке , а если даже и сработала- перенося ногу на газ-чувствую, что машины стоит- жму газ сильнее и она едет срывая с тормоза....хрен знает, не испытываю, вроде никакого дискомфорта...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
Похоже можно зацепить контрольнулю лампу после выключателя торможения (схема люкса тут на форуме N134) врезав диод для развязки с цепью на контакт 30 ESP9.1 (N176 по схеме) и анализировать появления 1 по цепи 30 гидроавтомата. Вот получится ли там внедрить переходник для этих изменений далеко не факт . Есть электронщики? Что скажете?
контролька будет загораться всякий как раз как нажимаете тормоз, т.е. дубляж задних стопов, что это даст?

Я так понимаю, в тормозной системе где то врезан запорный электроклапан, который и держит давление в магистрали эти 3 секунды, вот с него бы и нужно снимать сигнал, но на схеме я его , что то не встречал.

P.S. Если ее найти , то можно и кнопку стояночного тормоза сделать))
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 10:45   #77
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Противооткатная система

Цитата:
контролька будет загораться всякий как раз как нажимаете тормоз
Нет посмотри схему. С 30 вывода идет сигнал с ESP9 на стоп сигналы которые горят не зависимо от положения педали тормоза если есть сигнал c ESP9. Развязывая цепи диодом вносим возможность отследить почему горят стопы от нажатия педали или от сигнала ESP9.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
жму газ сильнее и она едет срывая с тормоза...
Приблизительно так же и у меня но может и прихватить на почти ровном месте возможно от того что педаль нажата сильно по мнению системы. И в тоже время при таком же уровне нажатия на уклон может и покатиться.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 10:48   #78
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

30 вывод - это вход, я так считаю
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 10:53   #79
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
30 вывод - это вход, я так считаю
Прикинь логически. Зачем ESP знать загорелись ли лампы стопа? А вот обеспечить что бы стоп горел до тех пор пока тормоз держит машину надо. Так что ИМХО выход именно для этого.
Вход там 15 вот он то по схеме подключен к блоку переключателей для отключения ESP как я понимаю.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 10:54   #80
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
Прикинь логически. Зачем ESP знать загорелись ли лампы стопа? ..
А ESP нужно знать была ли нажата педаль тормоза?
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.