Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2017, 13:36   #401
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
А я всегда думал залить хорошую синтетику 75W-80-95 и забыть на 50-60 т.км. пробега.
Правильно думаешь. Синтетика хорошая и всё, ничего не надо изобретать.
Tolik43 вне форума  
Старый 22.01.2017, 16:21   #402
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Driver-7 Посмотреть сообщение
Интересный подход, мягко говоря: лето\ зима, полусинь\минералка. А я всегда думал залить хорошую синтетику 75W-80-95 и забыть на 50-60 т.км. пробега.
Я на экспериментах с маслами и подшипниками для КПП со своей приорой собаку съел. Что имею сказать. Если коробка новая или производилась замена каких-либо шестерен, то ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо поездить на минералке хотя бы тысяч 5. А лучше 10. На минералке быстрей сформируются новые пары трения. Пример: я поменял блок шестерен 1 и 2 передачи вместе с муфтой , залил синтетику 75w-90 и начал ездить. Сразу услышал, что коробка стала сильно выть на 1 и на 2 особенно при торможении двигателем. Я смирился и проездил так тысяч 40. КПП так и выла. Затем начал экспериментировать с вязкостью масел и залил на лето минералку 80w-90 Лукойл. Коробка стала намного тише. Хотя на 1 и 2 она продолжала подвывать, но уже заметно тише. Я был просто в шоке. А затем, проехав тысяч 5-10 я с удивлением обнаружил, что и на 1 и 2 вой практически пропал. Ну, нет его. На синтетике КПП и на трассе подвывала на 5 передаче (что-то типа свиста). А на минералке тишина. Я вообще стал замечать, что по трассе не слышу коробку вообще, а слышу только аэродинамические шумы, которые раньше забивались воем коробки на синтетическом масле. Отсюда следует, что на синтетике коробка никогда не "обкатается" и там не сформируются пары трения. Ну, может не совсем уж никогда, а тысяч через 100 пробега. То есть как воет, так и будет выть. И только заправив ее минералкой она сразу становится намного тише, а спустя какое-то время совсем замолкает. С обкаткой все понятно-шестерни притираются друг к другу и пара трения становится тише. А вот почему сразу после заправки минералки 80w-90 она утихает? Да потому что коробки на ВАЗах реально тракторные. Очень большие допуски при изготовлении деталей. Отсюда и повышенная шумность. И только более густое масло способно компенсировать увеличенные зазоры между деталями и КПП становится тише. ВАЗовская КПП на самом деле и проектировалась под минералку в 70-х годах прошлого века и с тех пор ее конструкция не сильно изменилась.
Но на минералке можно спокойно ездить летом, а вот зимой труба. Поэтому на зиму нужно лить полусинтетику 75-90. Это если зимы мягкие. Например, полусинтетический Лукойл 75-90 уже при -20 застывает так, что рычаг КПП еле ворочается и машину с автозапуска уже не завести. Заводить только самому с выжимом сцепления. Если морозы еще сильней, то о полусинтетике в коробас лучше забыть-только синтетика.
Как сделать коробку тише на синтетическом масле? Летом, пока тепло, настоятельно рекомендую залить минералку и покататься на ней. Коробка уже станет тише. А перед зимой заливаете уже синтетику 75-90 с присадкой от Ликви Молли MoS2 (диоксид молибдена). Эта присадка реально работает. Испробовано лично. Хоть и стоит недешево. Продается маленькими тюбиками. Один тюбик на литр масла. И вот на этой синтетике с присадкой можно ездить уже круглогодично: и летом, и зимой. И да, чтобы коробка не выла на 5 передаче, масла нужно заливать выше нормы. Я вообще заливал полную канистру 4 литра. Сальники нигде не выдавливало . Только щуп потел. 4 литра, конечно, многовато. Лучше лить просто на несколько миллиметров выше отметки "мах" на щупе. Кому интересно, вот более подробная запись в моем бортовике Профилактическое вскрытие КПП или рецепт тихой коробки. Там же и про подшипники. И да, все вышесказанное относится только к ВАЗовским КПП.
Mozgolom вне форума  
Старый 22.01.2017, 16:46   #403
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

На 2114 ездил на масле в КПП 80/90. На ЛГ такое масло для тросовой КПП не прокатило. Не знаю как у других оно будет работать, если воспользуются советом, залив 80/90. Отпишутся - посмотрим. Могу подтвердить, на 80/90 - коробка тише. На тросовой вкл. 1-й и 2-й невозможно при слабом минусе или хотя бы по темп. к нулю.
Tolik43 вне форума  
Старый 22.01.2017, 16:53   #404
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
На тросовой вкл. 1-й и 2-й невозможно при слабом минусе или хотя бы по темп. к нулю.
Естественно. Чем ниже температура, тем выше вязкость масла. Тем сложнее синхрону продавить эту масляную пленку, что бы сработать на полусухом трении. Потому я и подчеркнул, что на минералке 80-90 ездить только летом. У меня тоже стояли многоконусные синхроны такие же, как и в тросовой КПП. Летом на минералке я с ними никаких проблем не испытывал. Все передачи включались легко и быстро. А вот ближе к осени и около 0 градусов, первая включалась нормально, а вот вторая очень тяжело. Это на холодной коробке. Стоило немного проехать и разогреть масло в КПП, как вторая начинала также хорошо включаться, как и все остальные. 3, 4 и 5 вообще никогда не доставляли никаких проблем. Но в любом случае минералка только на лето и на короткий пробег в целях обкатки. Потом только полусинька или синька. И ту и ту лучше использовать совместно с присадкой MoS2.
Mozgolom вне форума  
Старый 22.01.2017, 17:42   #405
Gravitara
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Lada Vesta 1.6 MT(21807) Luxe MM
Сообщений: 482
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Ликви Молли MoS2 (диоксид молибдена).
Ахаха диоксид ) Дисульфид еще куда ни шло. В общем уровень иксперда понятен.
Gravitara вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:15   #406
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
И ту и ту лучше использовать совместно с присадкой MoS2.
Никогда не пользовался. И что-то желания не возникает. Хорошее масло - и нет проблем.ИМХО.
Цитата:
Ахаха диоксид ) Дисульфид еще куда ни шло. В общем уровень иксперда понятен.
И ошибся человек, и что? Сам предложи что-нибудь.
Tolik43 вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:42   #407
Gravitara
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Lada Vesta 1.6 MT(21807) Luxe MM
Сообщений: 482
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
И ошибся человек, и что? Сам предложи что-нибудь.
Предлагаю залить любое 75W-85 и не делать мозги. Туда-сюда масла менять на лето/зиму вот еще.
Gravitara вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:47   #408
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Предлагаю залить любое 75W-85 и не делать мозги.
Gravitara, да пусть выскажутся люди. На форуме ведь. А кто как, так сугубо личное дело. Для некоторых хоть что напиши, а ему без разницы. Сформировал своё мнение по маслу и всё.
Tolik43 вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:55   #409
Gravitara
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Lada Vesta 1.6 MT(21807) Luxe MM
Сообщений: 482
Re: Менять масло в коробке?

Да я ж не против, высказывайтесь, пожалуйста )
Gravitara вне форума  
Старый 22.01.2017, 19:10   #410
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

Я на своей 4 бренда заменил, пока нашёл так сказать, на чём (для меня) лучше КПП работает.
Изображения
Тип файла: jpg ШШ2.jpg (19.6 Кб, 107 просмотров)
Tolik43 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.