Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Доп. оборудование LADA Vesta

Доп. оборудование LADA Vesta Стайлинг, тюнинг, автозвук, противоугонные системы и прочее нештатное оборудование для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2021, 13:21   #771
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
температура ОЖ
Активировать в приборке, чтобы показометр на панели приборов показывал реальную температуру.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
остаток бензина
В штатном БК есть "Остаточный запас хода". Это куда информативнее остатка бензина в баке, т.к. меняется в зависимости от режима движения.
Хотя в случае с ГБО не знаю, насколько он корректно будет работать.
Я всегда ориентировался на указатель уровня топлива. Он на Весте работает просто замечательно. Ну и откатал машину на "лампочке" несколько раз, чтобы понять на сколько реально в том или ином режиме хватит топлива после того, как загорелась лампочка.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
остаток газа
А есть вообще в природе такое? ИМХО, считать остаток газа на основании данных от форсунок ГБО такое себе. Примерно, как гадать на кофейной гуще.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
УОЗ
Зачем?

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
функция "Тропик"
Не вижу смысла. СО у Весты эффективная, если радиатор чистый. А если он грязный, то никакая функция "Тропик" не поможет.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
чтение и сброс ошибок
Open Diag Mobile.
Остальные программы криво ошибки читают.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
точная скорость с сигнализацией о превышении
Яндекс.Карты/Навигатор + Стрелка/Мапкамдроид.

ИМХО, лучше рассмотреть вариант установки приличной китайбалалайки. На ней Вы получите большую часть функций.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 14:07   #772
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение

ИМХО, лучше рассмотреть вариант установки приличной китайбалалайки. На ней Вы получите большую часть функций.
Именно так, с канбасом питерской и программой VestaXR
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 15:36   #773
zik12
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross
Сообщений: 14
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
ИМХО, лучше рассмотреть вариант установки приличной китайбалалайки. На ней Вы получите большую часть функций.
И стоить это все будет как минимум в 2 раза дороже самого дорого БК. Плюс машина у меня на гарантии, с которой я пока слетать не хочу, а БК всяко проще быстро снять чем китайбалалайку.
К стати о балалайках, раз уж разговор про них зашел: как они себя ведут на морозе (от -15) и при жаре (от +30)? Экран не тухнет, не тормозят?
А по поводу того, что на приборке все смотреть: температура ОЖ меня больше интересует до +50 градусов, а приборка этого не показывает, тропик хочу из-за того что считаю порог включение вентилятора 102 градуса слишком высоким, УОЗ хочу знать что-бы мониторить качество бензина и следовательно знать где заправляться у себя в городе, про остаток газа в роди как есть такое, по поводу скорости через навигатор - та же история с ритуалом доставания-включения, остаток бензина согласен-больше хотелка, но пусть будет. И вообще в приборке плохо то что она отображает один параметр, а переключатся на ходу мне как-то не удобно.
zik12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 15:39   #774
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
И стоить это все будет как минимум в 2 раза дороже самого дорого БК. Плюс машина у меня на гарантии, с которой я пока слетать не хочу, а БК всяко проще быстро снять чем китайбалалайку.
К стати о балалайках, раз уж разговор про них зашел: как они себя ведут на морозе (от -15) и при жаре (от +30)? Экран не тухнет, не тормозят?
А по поводу того, что на приборке все смотреть: температура ОЖ меня больше интересует до +50 градусов, а приборка этого не показывает, тропик хочу из-за того что считаю порог включение вентилятора 102 градуса слишком высоким, УОЗ хочу знать что-бы мониторить качество бензина и следовательно знать где заправляться у себя в городе, про остаток газа в роди как есть такое, по поводу скорости через навигатор - та же история с ритуалом доставания-включения, остаток бензина согласен-больше хотелка, но пусть будет. И вообще в приборке плохо то что она отображает один параметр, а переключатся на ходу мне как-то не удобно.
Всё это есть в программе VestaXR
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 15:50   #775
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
И стоить это все будет как минимум в 2 раза дороже самого дорого БК.
Но функционал и возможности несравнимы.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
Плюс машина у меня на гарантии, с которой я пока слетать не хочу, а БК всяко проще быстро снять чем китайбалалайку.
Э-э-э... не вижу взаимосвязи. ОД пох на китайбалалайку. Она подключается без вмешательства в проводку.
Ну а то, что ее CAN-модуль может давать глюки, так от этого БК тоже не застрахован. Они тоже не такие белые и пушистые.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
К стати о балалайках, раз уж разговор про них зашел: как они себя ведут на морозе (от -15) и при жаре (от +30)? Экран не тухнет, не тормозят?
В таком температурном диапазоне проблем нет.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
А по поводу того, что на приборке все смотреть: температура ОЖ меня больше интересует до +50 градусов, а приборка этого не показывает
Показывает. Надо активировать.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
тропик хочу из-за того что считаю порог включение вентилятора 102 градуса слишком высоким
У Вас ГБО. Всеравно прошивку под ГБО правиль/заливать. Пусть порог включения вентилятора уменьшат. Кстати, на 1.8 Твключения вентилятора 100 градусов. 102 - это на 1.6.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
УОЗ хочу знать что-бы мониторить качество бензина
Бессмысленное занятие в большинстве случаев. Для начала надо удостовериться, что ДД правильно показывает реальную картину и много что еще надо проверить.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
по поводу скорости через навигатор - та же история с ритуалом доставания-включения
Поэтому и пишу про китайбалалайку.
Пока лучше ЯН/ЯК + Стрелка/Мапкамдроид нет ничего, что отображает и предупреждает о скоростном ограничении на текущем участке, а также информирует о средствах фото-видеофиксации. Сейчас очень много появляется комплексов, которые контролируют среднюю скорость на участке.

Цитата:
Сообщение от zik12 Посмотреть сообщение
И вообще в приборке плохо то что она отображает один параметр, а переключатся на ходу мне как-то не удобно.
Купите другую приборку, где сможете настроить нужные Вам параметры для отображения.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 17:17   #776
_AI_
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2020
Адрес: п.Монетный (Екб)
Автомобиль: Vesta SW Winter
Сообщений: 829
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
считать остаток газа на основании данных от форсунок ГБО такое себе. Примерно, как гадать на кофейной гуще.
а ты думаешь, расход как считается? именно по форсункам и считается...

PS был у меня на Гранте БК ШТАТ Х1 (комплектация Стандарт, т.е. без БК в приборке),
по инструкции БК именно по форсункам и считал, и надо сказать достаточно точно...

т.к. была у меня проблема - датчик топлива "залипал" иногда в нижнем положении, на кочках, и орал что топлива нет, хотя его там дофига...
и я о остатке судил именно по суммарному расходу, который считает БК
(т.к. я всегда заправлялся доверху, и сбрасывал расход сразу после заправки, то прикинуть остаток было достаточно просто...)
_AI_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 19:08   #777
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
а ты думаешь, расход как считается? именно по форсункам и считается...
Читайте внимательно. Речь не про расход, а про остаток топлива в баке.

Я в свое время наигрался с разными БК, методики все давно известны и нет ничего нового. Расчет остатка топлива только по форсункам самый неточный. Более точный - к БК подключить датчик уровня топлива и провести тарировку БК. Но где на ГБО этот самый датчик есть?
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 19:22   #778
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Я у себя в программе сделал по коэффициенту, расходу бензина, работе форсунок бензина. Вроде точно остаток газа показывает
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 19:38   #779
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Но где на ГБО этот самый датчик есть?
Давно почти на всех мультиклапанах. Вот как вариант https://www.drive2.ru/c/487325544736621110/
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 19:42   #780
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: БК и ELM 327 OBD2/OBDII Scanner

Цитата:
Расчет остатка топлива только по форсункам самый неточный.
Ну не скажи. Был у меня на предыдущей пятнашке БК Комфорт Х14 (который разговаривает) Там в ручную можно выставит коэффициент коррекции расхода топлива. Так он у меня показывал с точностью +/-100 мл.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.