Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 18:14   #721
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
напряжение на приборке 13,8-13,9В....по ELM327 на 0,6В больше-в принципе для подзаряда должно хвать..на аккумуляторе не чем померять....завтра запишусь на сервис
Зимой для кальциевого аккумулятора это мало. Снимите батарею с авто, принесите домой, и сразу, пока не нагрелась, подключите к зарядному с напряжением в 14В. Увидите какой будет ток. Думаю, что очень малый. Сам в спешке забыл проверить, но в следующий раз постараюсь снять показания. Однако то, что батарея толком не заряжается на машине - это очевидно.
viser вне форума  
Старый 29.01.2017, 18:19   #722
ManRosk
Продвинутый
 
Аватар для ManRosk
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Чел.обл.
Автомобиль: LADA Vesta люкс мультимедиа 1.6 МТ
Сообщений: 188
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Зимой для кальциевого аккумулятора это мало. Снимите батарею с авто, принесите домой, и сразу, пока не нагрелась, подключите к зарядному с напряжением в 14В. Увидите какой будет ток. Думаю, что очень малый. Сам в спешке забыл проверить, но в следующий раз постараюсь снять показания. Однако то, что батарея толком не заряжается на машине - это очевидно.
зарядное у меня не автомат поэтому ток может быть ого-го...почему на неделю хватает аккумулятора? вряд ли потому что он кальциевый...еще косяк должен где то быть
__________________
железо должно гнуться и ломаться
ManRosk вне форума  
Старый 29.01.2017, 18:35   #723
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
зарядное у меня не автомат поэтому ток может быть ого-го
Это из чего следует такое странное утверждение? Какой-то особый закон Ома действует?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
почему на неделю хватает аккумулятора? вряд ли потому что он кальциевый...еще косяк должен где то быть
Если аккумулятор толком не заряжать, то будь он хоть золотой - со временем разрядится. Это очевидно. Если батарея разряжается - значит она не заряжается.
viser вне форума  
Старый 29.01.2017, 18:44   #724
ManRosk
Продвинутый
 
Аватар для ManRosk
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Чел.обл.
Автомобиль: LADA Vesta люкс мультимедиа 1.6 МТ
Сообщений: 188
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Это из чего следует такое странное утверждение? Какой-то особый закон Ома действует?

Добавлено через 4 минуты


Если аккумулятор толком не заряжать, то будь он хоть золотой - со временем разрядится. Это очевидно. Если батарея разряжается - значит она не заряжается.
силу тока я могу сам регулировать...закон Ома тот же что и у всех...с напряжением так не получается-регулировки нет....зато есть ареометр вот он после зарядки показывает плотность электролита 1.29...что и есть показатель 100% заряженности аккумулятора...я так думаю.....к стати аккумулятор от друга просто свинцовый-он то должен адекватно работать)))
__________________
железо должно гнуться и ломаться

Последний раз редактировалось ManRosk; 29.01.2017 в 18:58.
ManRosk вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:05   #725
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
силу тока я могу сам регулировать...закон Ома тот же что и у всех...с напряжением так не получается-регулировки нет....зато есть ареометр вот он после зарядки показывает плотность электролита 1.29...что и есть показатель 100% заряженности аккумулятора...я так думаю
Силу тока вы можете регулировать только напряжением. Или у вас имеется способ регулировать внутреннее сопротивление батареи? .
Я же говорил о том, что нужно установить фиксированное, как на машине, напряжение в 14В и посмотреть получившийся ток заряда. Если в вашем зарядном нет регулятора напряжения, то регулируйте ток и измеряйте напряжение - как только оно будет равно 14В, посмотрите на ток.
Что касается плотности, то над поверхностью пластин она одна, а между пластинами другая. А еще сильно зависит от температуры. Например, когда машина не завелась, я принес батарею домой и измерил плотность. Ареометр показал больше 1.30 - полавок аж вышел за зеленый сектор. Но это было при минус 32 гр. Спустя 6 часов, когда батарея нагрелась и зарядилась, плотность была 1.26, т.е. до 100% заряда не дошла. Однако уверен, что между пластинами плотность была выше...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
к стати аккумулятор от друга просто свинцовый-он то должен адекватно работать)))
Обычному аккумулятору зимой нужно 14.2В или даже выше - у нас же 14В и зимой и летом. Так что потому, что он разрядился можно судить, что нормально и он не заряжался.
viser вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:22   #726
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Аккумулятор для авто

Был такой случай на одной из машин - оказался плохой контакт в предохранителях между генератором и аккумулятором.
ВОЛК вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:22   #727
ManRosk
Продвинутый
 
Аватар для ManRosk
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Чел.обл.
Автомобиль: LADA Vesta люкс мультимедиа 1.6 МТ
Сообщений: 188
Re: Аккумулятор для авто

у друга мой аккум работает... его на моей машине сдох...вывод:дело не в аккуме а в машине...
__________________
железо должно гнуться и ломаться
ManRosk вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:24   #728
ManRosk
Продвинутый
 
Аватар для ManRosk
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Чел.обл.
Автомобиль: LADA Vesta люкс мультимедиа 1.6 МТ
Сообщений: 188
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
Был такой случай на одной из машин - оказался плохой контакт в предохранителях между генератором и аккумулятором.
вот и я теперь думаю что причина где то между геной и аккумом
__________________
железо должно гнуться и ломаться
ManRosk вне форума  
Старый 29.01.2017, 19:31   #729
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
у друга мой аккум работает... его на моей машине сдох...вывод:дело не в аккуме а в машине...
Абсолютно верно! Не знаю, почему тут катят бочку на батарею АКОМ - при нормальной эксплуатации она будет работать нормально. На Приоре моего друга такая батарея отходила 7 лет.
Кстати, можете измерить напряжение на машине друга? Желательно на морозе, когда напряжение должно быть максимальным.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ManRosk Посмотреть сообщение
вот и я теперь думаю что причина где то между геной и аккумом
Проблема не между, а в гене, вернее в регуляторе напряжения.
viser вне форума  
Старый 29.01.2017, 20:50   #730
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Проблема не между, а в гене, вернее в регуляторе напряжения.
Я бы не был так категоричен, надо померить напругу прямо на акб при заведенном авто
Ризван вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.